16
И старайтесь определять кактусы не по картинкам, а по ботаническим описаниям. Картинка картинке рознь, а описание всегда одно и то же, изредка с небольшими изменениями. И пришлите фоту листа алоэ, как я вам здесь написал, когда меня гостем представили.


17
да я бы с радостью почитала, я и почитала то, что есть, но на данный момент есть только несколько книг энциклопедического характера, а более ничего на прилавках у нас не обнаружилось, пока что. в поисках.

что до хавортии, или алоэ, кто оно там, так я её купила вот в том состоянии, в котором она на фото, и ничего с ней плохого ещё не делала. попытаюсь при дневном свете сфотографировать её ближе.

они все у меня, все что есть кактусы и прочие суккуленты, стоят на балконе, в застеклённом углу, юго-запад, прямые лучи солнца всю вторую половину дня, а с утра прямо на них солнце не светит. пытаюсь поливать по мере просыхания земляного кома. половина растений пересажена сразу после покупки в бОльшие горшки, но корни я не обтряхивала от торфа, или что там на них было, тогда не знала, что это нужно делать. многие растения принялись усиленно расти. да все вроде бы растут, заметно. пересадить ли их сейчас снова или уже не трогать?

18
До осени не трогайте.
А пока изучите, во что сажать.
Большие горшки - скорее вред растениям.
Им нужны подходящие.
Какая корневая система, такие и горшки.
Много информации по содержанию на этом форуме и на кактуславе http://cactuslove.ru/phorum/list.php?20
С уважением, Лиана

19
алойка-хавортия
кажется, нехорошо ей как-то.. как бы не погибла ((((


она кроха, на самом деле
это очень увеличенные фото
Вкладення
'алойка' 1.jpg 'алойка' 1.jpg Переглянуто 5546 разів 60.23 Кіб
'алойка' 2.jpg 'алойка' 2.jpg Переглянуто 5546 разів 79.82 Кіб
'алойка' 3.jpg 'алойка' 3.jpg Переглянуто 5546 разів 77.96 Кіб

20
родственники отдали то, что им ни уму ни сердцу
круглые эти, они такие какие-то полуодеревеневшие, дубовые прямо
(может, это ферокактусы?)
а длинный - в трещинках и пятнышках (Цереус?)


вот эти "дубовые" (ну как камни они просто), они видимо и есть "голландские" - т.е. плохи тем, что никогда не будут цвести? или я что-то не так понимаю :roll:
Вкладення
stolbik.jpg stolbik.jpg Переглянуто 5544 разів 97.59 Кіб
dubovyj 2.jpg dubovyj 2.jpg Переглянуто 5544 разів 80.63 Кіб
dubovyj 1.jpg dubovyj 1.jpg Переглянуто 5544 разів 87.51 Кіб

21
На счет ферокактусов вы правы. Первый - точно он :D . Второй больше похож на Homalocephala texensis, хотя немного странная :? .
Советую глянуть странички www.aztekium.narod.ru/cacti/fero1.htm, www.aztekium.narod.ru/cacti/fero2.htm,
www.aztekium.narod.ru/cacti/fero3.htm.
И зря вы так на ферика наехали - он у вас хороший, а не дубовый 8O .
Алое все-таки больше всего тянет на A. aristata, но неправильное. Посадите в смесь дерновой земли, листовой и песка в равных пропорциях, умеренно поливайте, держите на рассеяном солнышке - будет правильное :wink:

22
нене, я против ферокактуса ничего не имею, и люблю его не меньше остальных :lol:
но просто, начитавшись о том, что голландские кактусы очень плохие и бесполезные и приобретать их не надо, потому и расстроилась (мой ферик, он "голландский", и тот второй тоже, такой же каменный)

ссылки на ацтекиуме.народ.ру не работают :cry:


p.s. "рассеянный свет" - это в тени? т.е. вообще в тени, под лучи не ставить?

23
Попробуйте сходить просто на www.aztekium.narod.ru, набрав этот адрес вручную, и найти там в разделе "кактусы" материал по ферам, раз ссылки не работают.
А "рассеивать" свет рекомендую так, чтобы лучи солнца все же попадали на растение. Можно, например, перед алоэ какую-то ботву высокую поставить, которая часть лучей будет брать на себя.

24
Всем огромный привет!
Помогите определить кто это?
Вкладення
к.jpg к.jpg Переглянуто 5493 разів 93.32 Кіб

26
хочу сказать огромное спасибо всем кто мне помог определить вид моих колючек и дал полезный совет
я многое прочла, очень много возилась с ними, и теперь сижу счастливая, потому что некоторые из них цветут :D :D
но возни ещё много :roll:

ещё хотела спросить - можно ли пересадить кактус, если у него бутоны вовсю растут? (огромный хаматокактус сетиспинус в очень тесном горшке) или ждать пока весь отцветёт - так он без перерыва, один цветок отцвёл, и бутоны появляются следующие

и ещё вопрос про лампу, которая растениям "вместо солнца" - есть ли такое? можно ли купить, чтобы подсвечивать их в пасмурные дни, и зимой?

27
Сам вчера пересадил цветущую Mammillaria guelzowiana в более просторный вазончик, очень нужно было. Теперь боюсь чтобы не скинула бутоны.
Вкладення
Фото(28).jpg Фото(28).jpg Переглянуто 5413 разів 17.79 Кіб

28
Если у хаматокактуса бутоны вовсю растут сейчас, то нет никакого смысла его пересаживать даже до ближайшей весны :!:
For Censor: ваша маммиллярия вряд ли скинет бутоны, она не из таких капризных :wink:
Я только одного не понимаю - зачем вообще пересаживать кактус в состоянии цветения :?:

29
Вот у меня, например, напряг со временем, уезжаю на долгий срок в другой город, а если не пересажу сейчас, через год вообще кактусу плохо станет в тесном горшке. А осенью пересаживать, не хочу рисковать.

30
Да, забыл сказать про "лампу, которая растениям "вместо солнца" - такие лампы, которые имитируют солнечный спектр, сейчас есть. В основном, производства США, Германии и Японии. На аквариумных и террариумных сайтах про них чертова туча всего написана, вплоть до длин волн в нанометрах.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”