Помогите определить кактусы и суккуленты!

1
Помогите определить кактусы и суккуленты!
(то, что не покупалось, а бралось у кого-то, перекочёвывало от бабушки и т.д.)


Вкладення
№5 - Я так понимаю, мамилярия. Но какая? (Возможно, родственник №4 - не знаю, обе от бабушки) №5 - Я так понимаю, мамилярия. Но какая? (Возможно, родственник №4 - не знаю, обе от бабушки)
№4 - Я так понимаю, мамилярия. Но какая? №4 - Я так понимаю, мамилярия. Но какая?
№3 Это - "детка" эхинопсиса? Но какого? №3 Это - "детка" эхинопсиса? Но какого?
№2 Возможно, "детка" номера 1 (тоже от бабушки) №2 Возможно, "детка" номера 1 (тоже от бабушки)
№1 Этот рос долго у бабушки. Я так понимаю - эхинопсис, но какой именно? №1 Этот рос долго у бабушки. Я так понимаю - эхинопсис, но какой именно?

Re: Помогите определить кактусы и суккуленты!

2
Продолжение
Вкладення
№10 - это, я так понимаю, тоже зигокактус? Но какой-то другой вид - с более округлыми "листочками" (собственно, интересуют отличия в названиях этого и №10). №10 - это, я так понимаю, тоже зигокактус? Но какой-то другой вид - с более округлыми "листочками" (собственно, интересуют отличия в названиях этого и №10).
№9 - в прошлом году купил в цветочном отделе этот зигокактус, однако, продавщица не знала - какой именно это зигокактус. №9 - в прошлом году купил в цветочном отделе этот зигокактус, однако, продавщица не знала - какой именно это зигокактус.
№8 - это филлокактус? Но какой вид? №8 - это филлокактус? Но какой вид?
№7 Это - Толстянка овальная или какая-то другая толстянка? №7 Это - Толстянка овальная или какая-то другая толстянка?
№6 - Я так понимаю, мамилярия, но опять таки - какая? №6 - Я так понимаю, мамилярия, но опять таки - какая?

Re: Помогите определить кактусы и суккуленты!

4
xans писав:Согласно Вашей нумерации снимков:
№№5,4,6 - Mammillaria gracilis
№№3,2,1 - Echinopsis hybr.
№№ 10,9 - Schlumbergera hybr.
№8 - Epiphyllum sp.
№7 - Crassula portulacea
Спасибо!
То есть, Эхинопсисы, Шлюмбергеры и Эпифиллюм определить до конкретного вида нереально?
И ещё. Crassula portulacea и Crassula ovata - это одно и то же?

Re: Помогите определить кактусы и суккуленты!

5
Borys,
эхинопсисы на Ваших фото гибридные, т.е. чистого вида у них нет.

То же касается и шлюмбергер. В магазинах их сейчас продается великое множество, с разным цветением. Это исключительно культивары (т.е. выведенные путем отбора на основе "чистых" видов). Это как розы, георгины, тюльпаны. Т.е. существующие в природе виды - это одно, а выведенные человеком на их основе культурные разновидности (т.е. культивары) - другое. Это же касается и эпифиллюма. Он у Вас красным цветет?

Все эти формы очень старые, и кочуют с подоконника на подоконник методом "народной дипломатии". Но несмотря на широкую распространенность, их цветение прекрасно.

Что до крассулы - можно заглянуть в Фотогалерею и Энциклопедию. Овата и портулацея - разные виды.
Зайдите сюда: http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/ ... p/Crassula
Всего,
Xans

Re: Помогите определить кактусы и суккуленты!

6
xans писав:Borys,
То же касается и шлюмбергер. В магазинах их сейчас продается великое множество, с разным цветением.
Да вот заметил, что сейчас в магазинах продают такие, как №9. Я её, собственно, в прошлом году купил. Даже ещё не знаю, каким цветом она цветёт - в прошлом году у меня не цвела (продавщица сказала, что уже отцвела).
Что удивительно - недавно (пару недель тому) видел в магазине цветущую шлюмбергеру. Вроде ж не сезон?
А такие, как №10 (с более округлыми "листочками"), в последнее время в продаже не замечаю - разве что у старушек на улицах. А моя взята "с подоконника" лет 15-20 назад, раньше регулярно цвела, но гда два тому зимой под форточкой ночью замёрзла (видимо, ветер был) - большую часть "листьев" потеряла. Сейчас вроде снова разрослась - надеюсь, может, в этом году снова цветами порадует.
xans писав:Это же касается и эпифиллюма. Он у Вас красным цветет?
Да. Но он что-то перестал цвести. В принципе, старый уже - я ещё в середине 80-х ребёнком взял отросточек в библиотеке втихаря :) Где-то с конца 80-х он у меня цвёл регулярно, но потом - всё хуже и хуже. Много стало сухих листьев, да и в горшке, видимо, тесно.
Вот, пересадил в чуть больший горшок, самые сухие листья убрал - посмотрю, что он мне в следующем году "скажет".
xans писав:Что до крассулы - можно заглянуть в Фотогалерею и Энциклопедию. Овата и портулацея - разные виды.
Зайдите сюда: http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/ ... p/Crassula
Ясно. Буду знать.
Просто отросточек крассулы моей маме знакомая подарила - как "денежное дерево". Я посмотрел в сети, как "денежное дерево" по-настоящему называется - вот и думал, что это "овата". Значит, мамина знакомая сама не знала, что у неё росло :)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”