Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

2
MYRTILLOCACTUS geometrizans
А что там так красиво белеет на верхушке?Если оно мягкое и пушистое,легко смывается,то срочно вынимайте кактус из земли и помойте полностью,включая корни, по горячей водой 50-55гр.Непомешало бы искупать его и в конфидоре.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

3
martian709 писав:MYRTILLOCACTUS geometrizans
А что там так красиво белеет на верхушке?Если оно мягкое и пушистое,легко смывается,то срочно вынимайте кактус из земли и помойте полностью,включая корни, по горячей водой 50-55гр.Непомешало бы искупать его и в конфидоре.
Я его уже пересадил, перед этим промыл, но верхушку не сильно трогал: там кактусенок. Сейчас присмотрелся, а там под кактусенком таки белое и пушистое, смывалось слабо, я его зубочисткой поскреб, оттуда выбежала какая-то козявка цвета ржавчины - это вредитель?

Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

4
Скорее всего.Червец,который оставляет белые и пушистые следы,быстро не бегает и имеет скорее серый цвет,но все равно.Кактусено на верхушке растет именно из-за того,что вредитель повредил точку роста самого кактуса.Просто промыть водой недостаточно,даже горячей.Нужно выдержать кактус полностью погруженным минут 15.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

6
Понял. Дождусь горячей воды в кране и залью на 15 минут. В чайнике кипятить не буду - нет термометра, а ошпарить кактус не хочу.

Еще вопрос: на всех буржуйских видеороликах перед посевом/пересадкой кактусов субстрат суют в микроволновку для стерилизации. Сколько нужно держать субстрат в микроволновке?

Спасибо большое!

Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

8
martian709 писав:По инструкции нужна температура именно 50-55 градусов все 15 минут,так что лучше проконтролировать термометром.
Понял. Пойду, куплю.
martian709 писав:Микроволновкой не пробовал,но говорят 15-20 минут хватит
Ага, хорошо. Спасибо.

Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

12
Locomotiv писав:Здраствуйте, можно узнать название?, а то выгорело на солнце(
А какие варианты ответов? Должны же быть записи посевов и коллекции. Методом исключения можно оставить несколько вариантов, а уж из них определять.

Re: Помогите определить кактус, пожалуйста.

14
balanovskiy писав:
Locomotiv писав:Здраствуйте, можно узнать название?, а то выгорело на солнце(
А какие варианты ответов? Должны же быть записи посевов и коллекции. Методом исключения можно оставить несколько вариантов, а уж из них определять.
Может Mammilaria blossfeldiana Z 135 (Panarotto)?
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”