помогите определить вид Rebutia

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
santal » 18/06/2006-14:38
Зацвели две Rebutia (см. файлики), по тому что я облазил у меня три варианта:
Rebutia pseudominuscula
Rebutia nitida
Rebutia cajasensis

Сможет кто-нибудь опознать более точно кактусевичей?

Заранее признателен.

Вложения

Rebutia1.jpg
Rebutia1.jpg (44.94 КБ) Просмотров: 2402
Rebutia2.jpg
Rebutia2.jpg (48.51 КБ) Просмотров: 2402
Rebutia3.jpg
Rebutia3.jpg (60.48 КБ) Просмотров: 2402

ALKON » 19/06/2006-11:36
долго думать и сравнивать нету времени :(, но на http://www.cactuslove.ru выложена очень хорошая книга про ребуции с подробным описанием и фотками почитай посравнивай, желаю удачи :wink:

а вот поточнее ссылочка http://www.cactuslove.ru/articles.php?id=7
только всё прочитать и очень долго вникать :lol:

santal » 24/06/2006-09:52
Дык, в том то и дело, что я все пролазил и у меня вышло три варианта, поэтому и прошу помочь выбрать из моих вариантов или исправить, если я ошибаюсь...

santal » 26/06/2006-20:07
UP

ALKON » 27/06/2006-07:55
Aylostera pseudominuscula (Speg.) Speg.

Стебель цилиндрический, до 5 см высотой и до 3,5 см в диаметре, темно-зеленый. Радиальных колючек 7-14, желтоватых или розовато-коричневых, с возрастом белеющих, 0,3-0,5 см длиной. Центральных колючек 1-4. Цветки до 2,5 см высотой, пурпурные.

Похожа больше всего на твои фото и по цвету эпидермиса и по цветку,
Rebutia nitida - похожа в целом и по цвету эпидермиса, но вот количество лепестков пестика кидает её под сомнение?
Rebutia cajasensis - похожа цветком, но корпус в целом посветлее, так что тоже под вопросом?
Почитай описание Aylostera pseudominuscula оцени, если всё удовлетворяет, то это и есть она :wink:
а так тебе называть, если очень терзают сомнения напиши sp.

santal » 28/06/2006-13:25
Спасибо, буду пока считать, что это Rebutia pseudominuscula, подрод Aylostera. В дальнейшем может еще какие-то версии появятся...