Почему такая разница?

1
Всем Здравствуйте!
Вот нашел сей интересный ресурс и как каждый новичок с кучей вопросов начал рыскать по веткам форума в поисках ответов. И если на многое нахожу ответы самостоятельно то вот в двух "гложущих" меня вопросах обращусь за помощью.

1. Несколько лет назад покупал на рынке 2-а сеянца Astrophytum senile и вот по прошествии лет они подросли причем почему-то совершенно разные, то-ли разные подвиды, то-ли что-то я напортачил. Росли в одних условиях.

2. И в тот же день купил как мне сказал продавец Gymnocalycium какой вид не помню - потерял бумажку. И вот сейчас я подозреваю, что всё таки это что-то другое, а вот что не могу определиться. В настоящий момент его размер в высоту 6,5 см, диаметр 5 см. Возраст где-то 6-7 лет. То-есть растет медленно (у меня), и ещё особенность постоянно какие-то тягучие капли в районе ореол.

Заранее благодарен за любые ответы!


Вкладення
Покрупнее колючки и "капли" Покрупнее колючки и "капли"
Гимнокалициум????? Гимнокалициум?????
Те самые близнецы Astrophytum senile Те самые близнецы Astrophytum senile

Re: Почему такая разница?

2
На первом фото у Вас Ferocactus horridus,только колючка слабовата(возможно из-за слабого освещения).Капли в районе ареол-это нормально для фериков.Так что если Вас и обманули с гимнокалициумом,то в лучшую сторону!

Re: Почему такая разница?

4
Уважаемый Albatros!
Ваши Astrophytum senile замечательно выглядят, а то, что у них отличается количество крапа, то это в пределах изменчивости этого вида. Многие авторы считают, что сениле - это голая (нудальная) форма Astrophytum capricorne.
То что это Ferocactus, еще и подтверждается выделениями из ареол. В ареолах Ferocactus есть железы, выделяющие сахаристую жидкость.
Притеняйте, но не чрезмерно. Молодые Ferocactus' ы действительно немного склонны к ожогам.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”