Помогите определить вид молочая

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Head » 15/06/2013-15:08
Стал обладателем крохотного отростка молочая, но вот какого? Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.

IMG_0503-1.jpg
paz » 15/06/2013-16:14
Слишком маленький, конечно, для точного определения.
Предположу по форме и колючкам, что Euphorbia pulvinata.

Euphorbia_pulvinata_810.jpg
Head » 15/06/2013-16:48
paz писал(а): Слишком маленький... для точного определения...

Согласен, но что делать: взрослый-то экземпляр из офиса не сопрешь...

Большое спасибо за ответ, а за оперативность - отдельная благодарность.
Aquator » 15/06/2013-21:25
Так сфотайте офисное растение.Или у Вас режимный объект?!
Head » 16/06/2013-04:28
Aquator писал(а): Так сфотайте офисное растение...

Большое спасибо за дельный совет! Сам я ни за что бы не догадался...

Растение попало ко мне, что называется, через десятые руки: кто-то когда-то был на какой-то презентации, увидел на подоконнике «кактус», вспомнил о том, что есть «извращенцы, которые обожают эту колючую мерзость», и оторвал «детку» (уверен, что при этом он (или она) произносил слова, которые воспитанным людям и вспоминать-то совестно).
zeineb » 19/07/2013-13:31
оооооооооооооо ))) точно как мое 2 фото ))) еле детку оторвала тоже.... :-D спасибо большое ))))
Head » 19/07/2013-14:13
zeineb

Всегда пожалуйста, хотя слова благодарности должны быть адресованы не мне, а г-ну paz-у, определившему вид растения. Я убежден, что прав именно он, поскольку не встречал ни одной разновидности Молочая дыневидного (Euphorbia meloformis), о котором говорит Analitic, имеющей колючки.

С уважением...
Analitic » 19/07/2013-15:00
И у Euphorbia pulvinata и у Euphorbia meloformis нет колючек, а есть твердые шиповидные цветоносы, которые с возрастом могут ветвится. Более того, только с возрастом Euphorbia pulvinata приобретает характерный вид подушковидного скопления. А сейчас представленные растения слишком маленькие, что бы делать однозначные и категоричные заявления.
melaleuca » 25/07/2013-19:31
Analitic писал(а): И у Euphorbia pulvinata и у Euphorbia meloformis нет колючек, а есть твердые шиповидные цветоносы, которые с возрастом могут ветвится. Более того, только с возрастом Euphorbia pulvinata приобретает характерный вид подушковидного скопления. А сейчас представленные растения слишком маленькие, что бы делать однозначные и категоричные заявления.

Euphorbia meloformis hybrid!