Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

2
Мнений нет. Ну хоть сам себе попишу. Поразмышляю. Почему-то кажется, что похож на Маммилярию. Чем-то похож на кактус, который я определил, как Маммилярия Вильда (Mamillaria wildii).

 
mamillaria.jpg[/attachment Сосочки, правда, по другому выглядят, крючковатой колючки нет, ну и тело кактуса потолще будет. У Маммилярии Вильда сосочки почти цилиндрические, потоньше. У этого конусообразные. И как-то не нашёл, где грань, за которой бугорки становятся сосочками... Есть ещё одна Маммилярия, опушенная, но тоже название уточнить не получилось.   [attachment=0]P10904290.jpg
По многим признакам, кроме опушения, похожа на Маммилярию Вильда.
Вкладення

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

4
Когда делал предпросмотр комментария, фотографии показывались. Похоже, какие-то требования по вопросу размещения фотографий существуют. Я их в Моём Мире в переписке выкладывал, ибо не нашёл, как их загрузить на этот форум для комментариев иначе. Если найду, где их форум корректно принимает, изменю ссылки на фото.

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

5
kadmi писав: ибо не нашёл, как их загрузить на этот форум для комментариев иначе.
В случае, если Вы указываете ссылку на фотографию, хранящуюся на другом сервере, (в Вашем случве mail.ru) следует помнить, что это сервер для доступа к которому необходима аутентификация, и это изображение не будет доступно никому, кроме Вас. Такое правило распространяется и на некоторые другие сервера, например, на почтовые ящики hotmail или yahoo, и другие защищенные паролями сайты.

Посмотрите, пожалуйста, в разделе Ответы на часто задаваемые вопросы есть тема Загрузка фото и аватар http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... ebmyKxthAU в которой размещена
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ К ЗАГРУЗКЕ ФОТО


Исправьте вложения в своем сообщении

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

9
Нашёл некоторое сходство с Coryphantha: закруглённые к телу кактуса колючки, белый пушок в аксиллах, бугорки расположены в виде концентрических спиралей. Не заметил бороздок, о которых во многих описаниях указано. Но и в просмотренных мною на фотографиях Mammillaria magnimamma колючки как-то не так выглядят... Не уверен в определении вида...

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

10
kadmi писав:Предположительно Mammillaria magnimamma. Есть ли какие-либо иные предложения?
Где, на первом фото? Тогда не она, больше похожа на Mammillaria polythele (concluded). Но ваша здорово перекормлена и напоена, надо дать её время осесть и подождать цветения.
Но она точно не корифанта.
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

11
kadmi писав:Нашёл некоторое сходство с Coryphantha: закруглённые к телу кактуса колючки, белый пушок в аксиллах, бугорки расположены в виде концентрических спиралей. Не заметил бороздок, о которых во многих описаниях указано.
Нет тут никаких корифант. :)
Только мамиллярии: первая не знаю какая, боказана и вильдии. :)

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

12
Nattali писав: Где, на первом фото? Тогда не она, больше похожа на Mammillaria polythele (concluded). Но ваша здорово перекормлена и напоена, надо дать её время осесть и подождать цветения.
Но она точно не корифанта.
Насчёт сoryphantha не спорю, но как-то не нахожу достаточно сходства пока ни с одним из упомянутых в теме. Просмотрел множество описаний и фотографий, у polythele, описания которых находил, иголки по другому описаны. Здесь же их ровно 6 штук, все радиальные, закруглены, направленные вниз длиннее остальных, в верхней части растения чёрные, внизу светлые. Цветение, думаю, действительно может дать больше информации к определению вида. Пока поиск продолжается...

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

13
Ну так гугл в помощь :-D
http://www.samaracactus.ru/holland3.htm
Поищите, здесь охвачен почти весь ассортимент голландских миксов.
Этих маммилярий много, а ведь ваше растение может быть и гибридом. Ещё в определении важно как цвело растение, дождитесь его.
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.

Re: Длинные сосочки только у маммилярий?

14
Подарили мне тут ещё один микс, уж очень похожий на тот, с которого начал эту тему: Склоняюсь к тому, что три из микса - Mammillaria polythele var. inermis или var. nudo. Четвёртый немного колючками отличается от того, начального. Пересмотрел немало фото, нашёл очень похожий на мой: http://www.mammillarias.net/gallery/PQR/polythele_2. Лишь цветки пока не сравнить ввиду их отсутствия. Но иглы точно такие же, по 6 штук и загнуты к телу кактуса. У четвёртого из микса их количество разнится - по 6-8 штук. И не уточнена на найденном мною сайте разновидность polythele.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”