Re: Помогите определить название

7
Темы не плодим, пользуемся уже созданными)

Такой вопрос - что это ?
Думаю, некая лобивия (?). Цветок утренний, я фотографировал в 13.00, он почти закрылся.
Почему вытянутая в сосиску ? Понятия не имею. Два года южного балкона (за стеклом) создали ЭТО. Переселил на дачу, в парник, хотелось посмотреть, что получится при нормальном освещении. Посмотрел, теперь интересуюсь - что же я вырастил)?
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Помогите определить название

10
Спасибо Дима.

Скажи - отчего она такая потянутая ? Солнца ей давал на Юге как положено, да и теперь, на даче, его стало ещё больше. Однако улучшения габитуса не наблюдаю...
Я бы голову отрезал, да окоренил, но не вижу смысла, раз она продолжает расти такой "сосиской")
В след. году посажу в грунт на полное солнце с фериками, авось прийдёт в себя.
Ariocarpus - forever !

Re: Помогите определить название

11
Не всегда в освещении дело. Подозреваю, что лобивия так вытянулась из-за избыточного тепла - горные они, лобивии да ребуции с пародиями, тянутся от тепла. Зимой держать лучше при температуре, близкой к нулю (я свои некоторые лобивии чуть подмораживаю, но это надо чётко по полевым локациям отслеживать), а с конца апреля-начала мая - уже на открытом воздухе, ветер и ночной холод им только на пользу. В условиях Питера с мая до первых заморозков у меня лобивии только на открытом воздухе живут, а вы явно южнее Петербурга будете.

Re: Помогите определить название

12
Есть ещё два фактора.
Во-первых - это обычная форма для этой группы лобивий (хотя я видел почти шаровидные, но это пока они совсем молодые).
Во-вторых степень удлинения стебля зависит от количества азота (азотов) и калия в почве и воде.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”