Re: Определение названий

17
Блгаодарю)))
Первый и правда очень похож на notocactus buiningii))
А по поводу второго, то я все же склоняюсь к notocactus roseoluteus, хотя и на эти тоже похож :-D

Re: Определение названий

21
Руслан писав:<...> ( подозреваю, что Ferocactus recurvus), кто точнее определит?:
Мне кажется, что он больше походит на растения круга herrerae - peninsulae,
хотя для точного определения слишком юный возраст. Но не recurvus, IMHO.
Покажите его опытным ферофилам лет через 5. :)

Re: Определение названий

22
demon писав: берите растения из проверенных источников.
Да ладно - на цветочном рынке у бабушки (не знаю откуда он у нее) за 15 грн ферокактус можно и взять. А название потом благодаря этому сайту сообразим всем миром...

Re: Определение названий

23
Не беда, ферокактусов не так уж и много, а встречающихся в коллекциях еще меньше.
Вот если бы опунция, лобивия, мелокактус или какой-нибудь из южноамериканских цереусов, то голову ломать можно долго.
PS Определялки - одни из самых популярных тем на кактусных сайтах всего мира. И люди берут безымянные кактусы не только из экономии, но из-за красивого внешнего вида или просто из любопытства, это же замечательно. :)

Re: Определение названий

25
1) Mammillaria prolifera
2) Mammillaria gracilis (без центральных колючек), Mammillaria wildii (с желтыми крючковатыми колючками), какие-то долихотеле (Dolichothele decipiens ?, молодые Dolichothele longimamma ?), в центре - не знаю что
3) Chamaecereus silvestrii

Вашим растениям очень некомфортно. Тяжелая почва. Вероятно, еще и подкисшая от несвоевременного увлажнения. Скученность. У Mammillaria gracilis потянутые верхушки - недостаток света в последнее время. Хамецереусы покраснели оттого, что попали на солнце. Они любят солнце, для них это нормально. Ненормален их общий замученный вид.

Введите в Гугле названия видов, посмотрите картинки - как это все может выглядеть при надлежащем уходе.

Re: Определение названий

27
На первом фото Mammillaria prolifera var. texana
На последних 2 Chamaecereus silvestrii
На 2 и 3 фото : 1 - Mammillaria elongata
2 - Mammillaria gracilis
3 - Mammillaria crinita ssp wildii
4 - Chamaecereus silvestrii
5 - Может Dolichothele longimamma (если цветок будет большим и желтым), но скорее всего Mammillaria decipiens (белый маленький цветок)
6 - Mammillaria
7 - плохо видно на фотке, мне кажется что это опунция или ферокактус.
akrivor70 писав:...
Вашим растениям очень некомфортно. Тяжелая почва. Вероятно, еще и подкисшая от несвоевременного увлажнения. Скученность. У Mammillaria gracilis потянутые верхушки - недостаток света в последнее время. Хамецереусы покраснели оттого, что попали на солнце. Они любят солнце, для них это нормально. Ненормален их общий замученный вид...

Согласен, это нельзя назвать уходом.
Названия уже есть, растения не сложные, на этом форуме информации достаточно, так что не ленитесь и прочитайте как нормально ухаживать за вашими растениями. А они отблагодарят обильным цветением. Mammillaria prolifera var. texana пока хорошо выглядит, только земля совсем не то что надо.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”