32
"Органолептически" варасии бывают разные, в т.ч., например тёмно-зелёные и с длинной изогнутой колючкой... - а вот магнификусов зелёных просто не бывает...

marek +

я бы даже сказал, что они не просто более выражены, они формируют вполне отчётливый "гребешок"...

33
На мой взгляд, это жирующий warasii с недостаточно длинной центральной колючкой, но у него это с возрастом пройдет. А вот на magnificus как-то не тянет габитуально :?

Помогите определить гимнокал

37
Судя по описанию это GYMNOCALYCIUM guanchinense по каталогу Пильтца № 5204, однако по текущему каталогу семян, он в продаже не представлен. Из этой серии guanchinense, у меня есть еще три кактуса но уже по каталогу Мезагарден (ниже фотки где видны явные отличия), фотографирую вместе. Так вот меня мучают сомнения, что 5204 это guanchinense (тем более в каталоге его сейчас нет, может появится, может его представляют под другим номером).

Помогите уточнить название.
Вкладення
191220102336.jpg 191220102336.jpg Переглянуто 3657 разів 66.79 Кіб

определение гимнокалициума

40
Помогите пожалуйста определить этот гимнокалициум, ему уже около 20 лет,но это его первые цветы. Он всегда был коричневого цвета, а этим летом на ярком солнце слегка позеленел. Когда-то на нем была бирочка - гиббосум, а вот в инете гиббосумы по-моему совсем не такие .... Может это гибридный кто-то? И подскажите, можно ли весной снять детку: ей года 3 уже, а в диаметре всего около сантиметра - ну ОЧЕНЬ медленно растет!
Вкладення
kaktus1.jpg kaktus1.jpg Переглянуто 3410 разів 98.48 Кіб

Re: определение гимнокалициума

43
trig писав:Помогите пожалуйста определить этот гимнокалициум, ему уже около 20 лет,но это его первые цветы. Он всегда был коричневого цвета, а этим летом на ярком солнце слегка позеленел. Когда-то на нем была бирочка - гиббосум, а вот в инете гиббосумы по-моему совсем не такие .... Может это гибридный кто-то? И подскажите, можно ли весной снять детку: ей года 3 уже, а в диаметре всего около сантиметра - ну ОЧЕНЬ медленно растет!
Что-то из подрода Muscosemineum, но ни на что конкретно не похож. Если ему около 20 лет (Сов.Союз), то возможно и гибрид. Детку можете весной снять, но если она медленно растет, то и укореняться будет долго.

44
Для Simon
На втором фото 0801201123691.jpg ferocactus electracanthus или,как синоним, ferocactus histrix частый экспонат среди голландцев.У самого такой растет.
st.marian.sky@gmail.com

45
Друзья, я тоже спрошу совета.
Купил голландский ореоцереус, а вид определить затрудняюсь.
Oreocereus trollii? Или celsianus? Чем вообще они отличаются?
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”