Помогите определить кактусы в природе

1
По работе пришлось побывать на о. Бонайре, это из Малых Антил в Карибском бассейне. Множество кактусов, некоторые суккуленты. Хотелось бы определить названия.
DSC07499.JPG DSC07499.JPG Переглянуто 3136 разів 168.28 Кіб


Вкладення

Re: Помогите определить кактусы в природе

4
Ну же, специалисты, корифеи, профи и любители, где же ваши авторитетные мнения? Ну Бог с ней, видовой принадлежностью, давайте хоть с родов начнем, что ли? (Мелокактус и опунция - понятное дело, а как насчет цереусовых)

Re: Помогите определить кактусы в природе

5
Первый кактус похож на Melocactus curvispinus или его ближайших родственников, алоэ - если очень надо, напишите мне точные характеристики в личку, определю с 90% попаданием, у меня полный определитель есть, высокие столбовидные кактусы - скорее всего род Pilosocereus, прогуглите определитель и найдите виды, обитающие на Малых Антильских (там пара видов должна быть). А последнее чудо - какая-то опунция, может кумулопунция, это вам спецы по опунциям скажут. Я так понимаю, семена вы с кактусов собрали? :wink:

Re: Помогите определить кактусы в природе

6
Цветение бы этого столбовидного посмотреть, есть ли щётка сбоку или просто цветок вылезает из ареолы. А у мелокактуса курвиспинуса есть несколько форм, и вообще если хотите определить поточнее мелик - вот есть вариант определителя от Иннокентия Евгеньевича: http://www.cactuslove.ru/mag.php?id=68

Re: Помогите определить кактусы в природе

7
Vladhead писав:Первый кактус похож на Melocactus curvispinus или его ближайших родственников, алоэ - если очень надо, напишите мне точные характеристики в личку, определю с 90% попаданием, у меня полный определитель есть, высокие столбовидные кактусы - скорее всего род Pilosocereus, прогуглите определитель и найдите виды, обитающие на Малых Антильских (там пара видов должна быть). А последнее чудо - какая-то опунция, может кумулопунция, это вам спецы по опунциям скажут. Я так понимаю, семена вы с кактусов собрали? :wink:
Vladhead писав:Цветение бы этого столбовидного посмотреть, есть ли щётка сбоку или просто цветок вылезает из ареолы. А у мелокактуса курвиспинуса есть несколько форм, и вообще если хотите определить поточнее мелик - вот есть вариант определителя от Иннокентия Евгеньевича: http://www.cactuslove.ru/mag.php?id=68
Был я на Бонайре года три назад, кроме фоток, к сожалению, ничего не осталось. Семена - то я собрал, конечно, да только в США на таможне все отобрали, гады, хорошо хоть не посадили и не оштрафовали. 8O У цереусов ни у кого цефалия нету, цветков почти не было - не сезон. Мелокактус я посмотрю, спасибо за ссылочку! А погуглить - пробовал, конечно, но только толковых результатов не добился.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”