помогите определить точное название

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Геннадий404 » 07/08/2014-14:39
это не голландец

Вложения

DSCN0561.JPG
Роман Яковенко » 07/08/2014-18:02
Никто его не определит даже с цветком, можете не надеяться. Будут гадать, но однозначного ответа вы не получите. За редким исключением определять гимнокалициумы можно до вида, однако большинство будет отгадано разве что до группы. Тем более, что у вас не взрослый экземпляр.
Ariocarpus - forever !
balanovskiy » 07/08/2014-19:03
"Точное" название можно узнать только у продавца. Не забывайте при приобретении уточнять полную информацию о растении и источник.
Чтобы что-то сказать о растении на фото надо видеть вид сбоку (не такой крупный), цветки, семена. И даже этого часто бывает мало для точного опознания.
Роман Яковенко » 07/08/2014-20:13
...поэтому всю современную классификацию, основанную на анализе ДНК можем с уверенностью отправить в мусорную корзину, либо подарить навсегда учёным-биологам. Нам, любителям, необходим ключ, с помощью которого, имея в распоряжении лишь морфологические признаки, мы сможем ставить диагноз тому или иному конкретному растению !
Даёшь классификацию Бакеберга ! ))
Ariocarpus - forever !
Valeri » 07/08/2014-20:57
Морфологический признак это не абсолютный критерий. Если Вы занимаетесь посевами кактусов, то Вы сталкивались с вариабельностью признаков. И растения одного вида могут отличаться и очень существенно. Классификация Бакеберга статична и не отражает все природное многообразие видов. Последние 15 лет я много сеял кактусов с полевиками и сейчас, когда растения подросли и я наблюдаю природное многообразие некоторых видов, я в полном смятении, т.к. понимаю, что мое представление о некоторых существенных признаках не выдерживает никакой критики. 8O 8O 8O
Гурин Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, активная популяризация кактусоводства, моб.тел.- 099-174-27-03
Роман Яковенко » 07/08/2014-21:33
Вы же понимаете, что это была (? :wink: ) шутка.
Однако согласитесь - 15 лет заниматься посевом полевых сборов, до этого иметь солидный багаж опыта с распространёнными в коллекциях всего Союза растениями , а теперь бояться слово сказать в определении планта, это уж слишком. Хотя правды ради стоит заметить, что ранее не было даже близко такого разнообразия и богатства материала, нежели сейчас.
Я всегда сею мексиканских и некоторых Юж.Амер. "спринтеров", которые не имеют слишком уж большой внешней разницы в посевах, посему о вариабельности отдельных экземпляров судить не могу, хотя заочно с вами конечно же согласен.
И тем не менее - как помочь человеку в определении растения ? Как опытные любители могут применить свои знания в данном конкретном случае ?
Ariocarpus - forever !
Damnotron » 07/08/2014-22:12
Acanthocalycium aurantiacum
Valeri » 07/08/2014-22:16
Я считаю, что в определении Gymnocalycium основополагающим критерием является установление группы растений (исходя из строения семян). А габитус растения это уже дополняющая информация. :!:
Гурин Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, активная популяризация кактусоводства, моб.тел.- 099-174-27-03
D_Petrov » 07/08/2014-22:18
Damnotron писал(а): Acanthocalycium aurantiacum

8O
мы же тут амбатоенса определяем :)
(хотя я бы не поручился - он очень молод)
Д.Петров, г.Воронеж
Damnotron » 08/08/2014-12:38
Поскольку топикстартер не определил условия, мое предположение не кажется таким уж бредовым :-D
Свифт » 09/08/2014-14:07
Добрый день всем! Может не туда попал, но очень хочу узнать название своего кактуса. Мне его подарили 3 года назад размером с гривневую монету, похоже из магазина. Самостоятельные поиски результата не дали. Заранее всем благодарен.

Вложения

кактусы 003.jpg
Valeri » 09/08/2014-14:49
Ваше растение очень похоже на белоколючковую форму Mammillaria bella. :-D
Valeri » 09/08/2014-15:01
Геннадий404 писал(а): это не голландец

У растения пока неясен габитус и оно может через несколько лет поменятся и очень сильно. Но в данный момент похоже на Gymnoc.carminanthum или же на одну из форм G.castellanosii. Для более точного определения надо иметь информацию о цветках и семенах. :-D
Свифт » 09/08/2014-21:05
Спасибо Вам, Valeri!
Геннадий404 » 14/08/2014-14:14
а что это за маммилярия?

Вложения

IMG_20140814_132644.jpg