Re: помогите определить точное название

2
Никто его не определит даже с цветком, можете не надеяться. Будут гадать, но однозначного ответа вы не получите. За редким исключением определять гимнокалициумы можно до вида, однако большинство будет отгадано разве что до группы. Тем более, что у вас не взрослый экземпляр.
Ariocarpus - forever !

Re: помогите определить точное название

3
"Точное" название можно узнать только у продавца. Не забывайте при приобретении уточнять полную информацию о растении и источник.
Чтобы что-то сказать о растении на фото надо видеть вид сбоку (не такой крупный), цветки, семена. И даже этого часто бывает мало для точного опознания.

Re: помогите определить точное название

4
...поэтому всю современную классификацию, основанную на анализе ДНК можем с уверенностью отправить в мусорную корзину, либо подарить навсегда учёным-биологам. Нам, любителям, необходим ключ, с помощью которого, имея в распоряжении лишь морфологические признаки, мы сможем ставить диагноз тому или иному конкретному растению !
Даёшь классификацию Бакеберга ! ))
Ariocarpus - forever !

Re: помогите определить точное название

5
Морфологический признак это не абсолютный критерий. Если Вы занимаетесь посевами кактусов, то Вы сталкивались с вариабельностью признаков. И растения одного вида могут отличаться и очень существенно. Классификация Бакеберга статична и не отражает все природное многообразие видов. Последние 15 лет я много сеял кактусов с полевиками и сейчас, когда растения подросли и я наблюдаю природное многообразие некоторых видов, я в полном смятении, т.к. понимаю, что мое представление о некоторых существенных признаках не выдерживает никакой критики. 8O 8O 8O
Востаннє редагувалось 08/08/2014-19:38 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.Модератор Марьян.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: помогите определить точное название

6
Вы же понимаете, что это была (? :wink: ) шутка.
Однако согласитесь - 15 лет заниматься посевом полевых сборов, до этого иметь солидный багаж опыта с распространёнными в коллекциях всего Союза растениями , а теперь бояться слово сказать в определении планта, это уж слишком. Хотя правды ради стоит заметить, что ранее не было даже близко такого разнообразия и богатства материала, нежели сейчас.
Я всегда сею мексиканских и некоторых Юж.Амер. "спринтеров", которые не имеют слишком уж большой внешней разницы в посевах, посему о вариабельности отдельных экземпляров судить не могу, хотя заочно с вами конечно же согласен.
И тем не менее - как помочь человеку в определении растения ? Как опытные любители могут применить свои знания в данном конкретном случае ?
Ariocarpus - forever !

Re: помогите определить точное название

8
Я считаю, что в определении Gymnocalycium основополагающим критерием является установление группы растений (исходя из строения семян). А габитус растения это уже дополняющая информация. :!:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: помогите определить точное название

11
Добрый день всем! Может не туда попал, но очень хочу узнать название своего кактуса. Мне его подарили 3 года назад размером с гривневую монету, похоже из магазина. Самостоятельные поиски результата не дали. Заранее всем благодарен.
Вкладення

Re: помогите определить точное название

12
Ваше растение очень похоже на белоколючковую форму Mammillaria bella. :-D
Востаннє редагувалось 09/08/2014-20:27 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.Модератор Марьян.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: помогите определить точное название

13
Геннадий404 писав:это не голландец
У растения пока неясен габитус и оно может через несколько лет поменятся и очень сильно. Но в данный момент похоже на Gymnoc.carminanthum или же на одну из форм G.castellanosii. Для более точного определения надо иметь информацию о цветках и семенах. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”