Кто-нибудь знает эту маммиллярию?

1
Давно и успешно использую эту маммиллярию как подвой - она хладостойкая до -5-7 градусов,
привой не "высасывает" её, хорошо принимает на себя практически всё, никогда не деткуется,
самоопыляемая, выращиваю из семян уже несколько поколений.
Только имени не знаю. Может быть кто-то знает ?


Д.Петров, г.Воронеж

Re: Кто-нибудь знает эту маммиллярию?

2
Это растение очень похоже на одну из форм Mamm.vetula(син. magneticola). Растение неприхотливое, жизнеспособное, даже я бы сказал "сорное". Надо и себе попробовать ее использовать как подвой. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кто-нибудь знает эту маммиллярию?

4
Высылаю Вам фото Mammillaria vetula. Растение очень выносливое, выращено но улице на самом солнечном месте.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Mammillaria vetula. M.jpg Mammillaria vetula. Переглянуто 5173 разів 121.08 Кіб

Re: Кто-нибудь знает эту маммиллярию?

5
Валерий, спасибо! Кажется Bingo!
Какое всё-таки внутривидовое разнообразие у этой маммиллярии!
Довольно массовую прививку на маммиллярии я видел у Сергея Мирошниченко - он прививал на них сеянцы арио.
Я решил тоже попробовать и получил хорошие результаты на ариокарпусах, энцефалокарпусах, пелецифорах,
также прививал ортеги, хоризантолониусы и др. - всё "липнет" прекрасно.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Кто-нибудь знает эту маммиллярию?

6
Мне эта Mammillaria досталась случайно, подарил один любитель из Кракова лет двадцать назад. У меня с ней произошла оказия, ее семена разнесли муравьи по всей коллекции и она продолжает всходить как сорняк в разных горшках уже ни один год. Для прививок я ее обязательно попробую. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кто-нибудь знает эту маммиллярию?

10
У меня есть Mammillaria xaltianguensis и она очень похожа на Mammillaria vetulа, но отличия все же есть. Судите сами. А то я уже сам стал сомневаться. :?: :?: :?: 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Mammillaria xaltianguensis. M.jpg Mammillaria xaltianguensis. Переглянуто 5058 разів 120.24 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”