Re: Неизвестный гимнокалициум

3
Дополню по названию, чтобы не было разночтений и возможных аналогий с уголовно наказуемым извращением.
Вот текст Риттера, открывшего данный гимнокалициум:

Код: Виділити все

This species was published by SCHÜTZ, who found himself unable to wait for my publication, in the magazine Kaktusy 1977, p. 1OO, under the distorting rendition of my name "as "GYMNOCALYCIUM PAEDIOPHYLUM : Schütz spec. nov." (paediophilum = fond of children, because of the many children this species has; phylon (greek, changed to latin phylum) in contrast meaning folk, nation).
"Первоописание этого вида было опубликовано Шютцем, не дождавшимся моей публикации, в журнале Kaktusy 1977, где он умудрился исказить моё название, превратив его в "GYMNOCALYCIUM PAEDIOPHYLUM : Schütz spec. nov." (paediophilum - любящий детей, так как взрослые растения этого вида густо облеплены детками); в то время как вместо латинского phylum планировалось использовать греческое phylon - род, племя".

отсюда

Re: Неизвестный гимнокалициум

7
Aidfer писав:Кстати, цветы этого чуда держались боее недели и это в самую жару!!!! :!:
Скажите, это вы в каком месяце снимали ? какова была температура днём и ночью ? Интересно было бы узнать, что повлияло на длительность цветения ?
Ariocarpus - forever !

Re: Неизвестный гимнокалициум

8
Это было второе цветение кактуса в году ( июль ) температура днем в теплице превышала 30 С. Влажность около 20-15%.
Ночью насколько помню не ниже 15-18 С. Конкретно эти цветы, представленные на фото, цвели в августе сего года и продержались около пяти дней при схожих условиях.

Re: Неизвестный гимнокалициум

9
Ясно. Я спросил потому, что обратил внимание на несоответствие времени цветения и автоматическим отметкам камер о времени. Так, например это фото (см.выше) ваш телефон (Lenovo) датирует маем, а фото, выложенное в теме о цветении (см.фото) в октябре, ваша камера Samsung также отметила как сделанное в мае месяце.
В соседней теме о гимноколах, фото сделаны уже третьей камерой - KONICA MINOLTA, но кадр датируется также маем месяцем
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Неизвестный гимнокалициум

10
Стоп. В мае? Каюсь, не посмотрел точное время данного цветения. Но фото тех цветов которые держались неделю у меня нет. А цвел он во ВТОРОЙ раз действительно в июле-августе, мог и перепутать. Цвел он с небольшим интервалом сначала в мае, а потом почти все лето. Роман, вы прям разоблачительный материал собрали 8-)

Re: Неизвестный гимнокалициум

11
Роман Яковенко писав:выложенное в теме о цветении (см.фото) в октябре, ваша камера Samsung также отметила как сделанное в мае месяце.
Насчет фото астрика в теме о цветении: он цветет трижды в год. Май, июль-август и октябрь. По видимому выложил фото именно майского цветения... невнимательность, будь она неладна

Re: Неизвестный гимнокалициум

12
TanyaD писав:Еще нашла на просторах:

Код: Виділити все

Есть некоторая неясность относительно правописания названия paediophilum; Hunt (1999a) использует название pediophilum.
В "The new Cactus Lexicon" 2006 Хант использует название Gymnocalycium paediophylum.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”