Re: CLEISTOCACTUS

5
psp писав:Всем привет, выставляю фото на определение вида.
красотище!!!!!! :-D :-D не знаю правда вид растения!? а он самопыляемый? есть семена? не сможете поделиться оч. красивый. Буду Вам очень благодарен
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: CLEISTOCACTUS

6
Alexandr писав:красотище!!!!!! :-D :-D не знаю правда вид растения!? а он самопыляемый?
Уже написал выше, это Bolivicereus samaipatanus, может проходить как Cleistocactus или Borzicactus samaipatanus.
Не самоопыляемый.
Это не винтероцереус, хотя легко с ним образует гибриды, чаще встречается гибрид с W.colademononis - колючки более длинные,более светлые и ложится, цветки более "жидкие", бутон не тёмно-коричневый, как у чистого вида, а серо-жёлтенький.

Семена бывают в каталогах, например, был у Кёреса, но всходят не очень.
У этого вида есть var. multiflorus не знаю насколько он правомочен. Знаю, что некоторые любители размножают
вегетативно культивар, у которого края лепестков более контрастно-белые, что как бы делает и без того великолепные цветки ещё более выразительными.
Вообще цереус достойный, люблю его и держу в коллекции. :)
Ещё есть var.rufus, я его сеял, растут, отличий от основного вида я пока не увидел, растюшки пока молодые.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: CLEISTOCACTUS

9
psp писав:Интересно. в каком возрасте цветёт?
Приятная новость - это один из раноцветущих цереусовых :)
Конечно, зависит от условий и ухода. У меня в пятилетнем возрасте зацвёл, правда не настолько обильно как на
вашем фото.
Высота его при этом была 20-25 см. Не знаю как у других, его не настолько часто можно увидеть в коллекциях, к сожалению.
Вспоминаю случай из жизни. Когда-то посетил коллекцию кактусоводов в дворце детей и юношества в Воронеже.
Руководитель секции встретила словами:
- А у нас событие! Самайпатанус наконец-то зацвёл!
Цветки были просто шикарны.
Тот боливицереус был полулежачий и длиной не меньше 70 см. Судя по цветкам не гибридный.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: CLEISTOCACTUS

10
У меня клейстокактус сенилис посев 12 2005 года высота 40 см но ни каких признаков цветения не было. К тому же я в инете не нашёл такого имени
\

Re: CLEISTOCACTUS

11
Скорее всего у Вас Thrixanthocereus senilis, (он же Espostoa senilis). Покажите фото может опознаем.
если он то цветков придётся ждать долго. Он образует псевдоцефалий, а уже из него появляются цветки.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”