CLEISTOCACTUS

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
psp » 25/01/2015-19:43
Всем привет, выставляю фото на определение вида.

Вложения

getImage.jpeg
getImage.jpeg (51.69 КБ) Просмотров: 2979
Eriocactus » 25/01/2015-21:35
Hildewintera aureispina.
D_Petrov » 25/01/2015-22:21
Bolivicereus samaipatanus
Д.Петров, г.Воронеж
psp » 26/01/2015-09:02
Это не winterocereus у него строение цветка не такой.
Alexandr » 26/01/2015-22:53
psp писал(а): Всем привет, выставляю фото на определение вида.

красотище!!!!!! :-D :-D не знаю правда вид растения!? а он самопыляемый? есть семена? не сможете поделиться оч. красивый. Буду Вам очень благодарен
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.
D_Petrov » 27/01/2015-16:58
Alexandr писал(а): красотище!!!!!! :-D :-D не знаю правда вид растения!? а он самопыляемый?

Уже написал выше, это Bolivicereus samaipatanus, может проходить как Cleistocactus или Borzicactus samaipatanus.
Не самоопыляемый.
Это не винтероцереус, хотя легко с ним образует гибриды, чаще встречается гибрид с W.colademononis - колючки более длинные,более светлые и ложится, цветки более "жидкие", бутон не тёмно-коричневый, как у чистого вида, а серо-жёлтенький.

Семена бывают в каталогах, например, был у Кёреса, но всходят не очень.
У этого вида есть var. multiflorus не знаю насколько он правомочен. Знаю, что некоторые любители размножают
вегетативно культивар, у которого края лепестков более контрастно-белые, что как бы делает и без того великолепные цветки ещё более выразительными.
Вообще цереус достойный, люблю его и держу в коллекции. :)
Ещё есть var.rufus, я его сеял, растут, отличий от основного вида я пока не увидел, растюшки пока молодые.
Д.Петров, г.Воронеж
psp » 27/01/2015-21:02
Интересно. в каком возрасте цветёт?
Alexandr » 27/01/2015-22:50
psp а разве это не Ваше растение???
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.
D_Petrov » 28/01/2015-09:15
psp писал(а): Интересно. в каком возрасте цветёт?

Приятная новость - это один из раноцветущих цереусовых :)
Конечно, зависит от условий и ухода. У меня в пятилетнем возрасте зацвёл, правда не настолько обильно как на
вашем фото.
Высота его при этом была 20-25 см. Не знаю как у других, его не настолько часто можно увидеть в коллекциях, к сожалению.
Вспоминаю случай из жизни. Когда-то посетил коллекцию кактусоводов в дворце детей и юношества в Воронеже.
Руководитель секции встретила словами:
- А у нас событие! Самайпатанус наконец-то зацвёл!
Цветки были просто шикарны.
Тот боливицереус был полулежачий и длиной не меньше 70 см. Судя по цветкам не гибридный.
Д.Петров, г.Воронеж
psp » 28/01/2015-21:41
У меня клейстокактус сенилис посев 12 2005 года высота 40 см но ни каких признаков цветения не было. К тому же я в инете не нашёл такого имени
\
D_Petrov » 29/01/2015-08:53
Скорее всего у Вас Thrixanthocereus senilis, (он же Espostoa senilis). Покажите фото может опознаем.
если он то цветков придётся ждать долго. Он образует псевдоцефалий, а уже из него появляются цветки.
Д.Петров, г.Воронеж
psp » 29/01/2015-20:55
Конечно безусловно, сделаю фото. Кстати на cactus shop есть фотография єтого растения
balanovskiy » 29/01/2015-21:13
Если б ещё знать где на кактус шопе можно его увидеть. :)
Sobolev » 29/01/2015-21:55
psp » 30/01/2015-14:32
Похож но он толи мало солнца видел или разновидность другая. На выходных обязательно сделаю фото.