Нотокактус

1
Есть у меня нотокактус,приобретенный как Notocactus glaucinus.После приобретения,как обычно,для самоуспокоения,просмотрел энциклопедию на Кактус Киев,увидел фото похожего растения Елены Ивановой с таким же названием,подписал бирку и на этом посчитал вопрос закрытым.Но на днях в теме" июнь 2015"увидел похожее растение,но с названием Notocactus acutus.Поиски истины в инете ясности не добавили а только усилили сомнения в соответствии названию моего растения.Какие у кого есть мнения или точные сведения по этому вопросу.


Вкладення
Notocactus glaucinus ? Notocactus glaucinus ?
Notocactus glaucinus ? Notocactus glaucinus ?

Re: Нотокактус

2
Я свое растение несколько лет назад приобретал у Владимира Фоменко, он говорил что сеял с семян Кереса именно как Notocactus acutus. Ваше растение скорее всего тоже акутус. Вот описание этих двух видов:

notocactus glaucinus:
http://www.notocactus.eu/ug/gymnocephal ... -2004.html

Notocactus acutus
http://www.notocactus.eu/ug/gymnocephal ... -1993.html

Re: Нотокактус

3
Rolod,спасибо за хороший сайт по нотокактусам,кстати там есть возможность поставить более-менее нормальный перевод на русский язык,что немаловажно,так как в иностранных языках я "ни в зуб ногой".
Я брал растение у Игоря Сытника,а вот источник семян надо будет посмотреть.
И как быть с фото похожего растения Елены Ивановой,приведенного на данном ресурсе как образец Notocactus glaucinus?
(хотя этот вопрос обращен уже собственно к Лене)

Re: Нотокактус

5
Еще дополню что эти два нотокактуса: Notocactus glaucinus и Notocactus acutus относят к группе оттонисов,поэтому они все в чем-то похожи.Хотя я согласна сRolod
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”