Перерожденные в деток бутоны

1
Друзья,

В этом году мой Echinopsis eyriesii по имени Манас выпустил целую серию бутонов. И пара его бутонов благополучно развилась в цветы.
Но, так как 25 см граммофонам просто не хватало места на узком подоконнике, я, строго соблюдая ориентацию горшка, переставил его на тумбу у того же самого окна.
И вот результат -- два небольших бутончика просто отвалились, а остальные переродились в деток.
Интересно то, что бутоны, которые стали детками, имеют совершенно другой рисунок поверхности -- у них нет рёбер, как у родительского растения, а ареолы расположены на отдельных "шишечках", которые закручиваются спиралями из точки роста.

Наиболее крупная детка (с черешню размером):
DSC00203_640.JPG DSC00203_640.JPG Переглянуто 4556 разів 97.81 Кіб
DSC00204_640.JPG DSC00204_640.JPG Переглянуто 4556 разів 106.1 Кіб
Вопрос к опытным товарищам:
Это действительно так -- что перерожденные в деток бутоны эхинопсиса могут иметь иной рисунок поверхности? Или это временное явление, которое они перерастут и вернутся с своему классическому виду?


Re: Перерожденные в деток бутоны

3
Т.В.Н. писав:становятся как родители
Это, конечно, и логично. Но вот эта детка выросла из совсем маленькой пушистой горошинки, а намека на ребра нет уже пару месяцев и в помине. И, глядя на апекс, даже не предвидится :)
Интересно, как долго она продержится с таким рисунком?

Re: Перерожденные в деток бутоны

5
Т.В.Н. писав:становятся как родители
Думаю, что как родитель не будет :) У родителя всего 13 рёбер, у остальных деток 9-13. Только у одной детки (из почти 100) было 14 рёбер.

А это дитё подросло и у него просматривается аж 19 рёбер. Или я чего-то не понимаю? :))
DSC00277_640.JPG DSC00277_640.JPG Переглянуто 4326 разів 266.36 Кіб

Re: Перерожденные в деток бутоны

9
anttisepp писав:… На окно обратно переставили?
Оставил на тумбе. Но раз уж цвести Манас в этом году больше не будет -- развернул его на 180 градусов, чтобы чуть выровнять форму родителя.
Хотел омолодить его этой осенью, чтобы убрать опробковевший низ. Но для этого прийдется сорвать и укоренить перерожденную детку. Мне что-то жалко, она так органично смотрится на нём.

Re: Перерожденные в деток бутоны

10
Банальный эхинопсис Эрье с небанальным количеством ребер :) Их аж 19 (хотя обычно бывает 9-14).
Месяца два дитё лежало в теньке, пока не выпустило воздушные корешки.
Неделю назад я посадил его в грунт и поставил под лампу.
DSC00402_640.JPG DSC00402_640.JPG Переглянуто 3893 разів 139.86 Кіб

Re: Перерожденные в деток бутоны

12
GiorgioLviv писав:Ви так цікаво пишете про свої рослини, що за цими темами хочеться слідкувати :) А фото Манаса з квітами є? :)
Манас розцвітали в цьому році. Він випустив кілька бутонів. Але тільки 2 з них розкрилися. Манас скинув третій бутон, а четвертий він переродився в цю дитинку.
А це другий бутон цього року.
IMG_1288_640.JPG IMG_1288_640.JPG Переглянуто 3871 раз 93.88 Кіб

Re: Перерожденные в деток бутоны

13
prodamnedorogo писав:Банальный эхинопсис Эрье с небанальным количеством ребер :) Их аж 19 (хотя обычно бывает 9-14).
Согласно Бакеберга Echinopsis eyriesii имеет 11-18 рёбер. К тому же это всего лишь "детка" и кол-во рёбер в будующем может уменьшиться. :)

Re: Перерожденные в деток бутоны

15
balanovskiy писав:Согласно Бакеберга Echinopsis eyriesii имеет 11-18 рёбер. К тому же это всего лишь "детка" и кол-во рёбер в будующем может уменьшиться. :)
Да. Но у самого Манаса 13 ребер.
У всех его деток, которых у него было около 100 (!), было ребер в интервале 9-14.
У 2 было 9, у 5 было 10, подавляющее большинство имело 11 и 12, где-то у 5 было 13, и только у 1 было 14.
А тут на тебе -- аж целых 19 (!).

Я знаю, что ребра могут пропадать :) Посмотрим.
Просто -- чем больше рёбер, тем больше ареол и тем потенциально больше бутонов он может родить.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”