Re: Перерожденные в деток бутоны

18
GiorgioLviv писав:Гарна квітка :) Я читав тему про зимівку Манаса, це була ІНТРИГА :) Добре, що перезимував :)
Дякую! :)
Восени я відділив від нього всі його численне потомство. Звичайно, виявив пробку, кторая псує його вигляд. Крім того у нього через діток деформувалося підставу.
Я зараз у роздумах з приводу його омолодження.
Думаю зрізати верхню чисту частину його стовбура і укоренити всуху за зиму. А навесні висадити.
Це, звичайно, пріласт йому більше естетики.

Але з іншого боку, можливо, що тоді в 2016 році він не зацвіте, так як буде займатися коренеутворення.

Що порадите?

Re: Перерожденные в деток бутоны

26
Про омоложение Манаса.

14 декабря, я таки решил омолодить Манаса -- срезал и выкинул всю его нижнюю уродливую и опробковевшую половину, чуть подсушил срез и убрал Манаса почти на всю зиму в темное, сухое и прохладное место.
DSC00408_640.JPG DSC00408_640.JPG Переглянуто 3527 разів 89.46 Кіб
DSC00409_640.JPG DSC00409_640.JPG Переглянуто 3527 разів 87.02 Кіб
DSC00416_640.JPG DSC00416_640.JPG Переглянуто 3527 разів 93.81 Кіб
А 25 февраля достал и поставил его на чашку на укоренение. Причем так, чтобы вода не касалась зарубцевавшегося среза.
DSC00484_640.JPG DSC00484_640.JPG Переглянуто 3527 разів 94.38 Кіб
Друзья, не прошло и пары дней, как уже 27 февраля Манас учуяв воду -- начал выпускать корешки.
DSC00492_640.JPG DSC00492_640.JPG Переглянуто 3527 разів 88.23 Кіб
Какой же он все-таки разумный и послушный! Зверь, а не кактус :)

Re: Перерожденные в деток бутоны

28
D_Petrov писав:А нижняя часть? Я бы оставил её на корне. Почти неисчерпаемый источник [s]Манасов[/s] подвоев! :wink: :-D
Зачем? :) Я же не кактусовод-коллекционер, а скорее кактусолог-философ. Для меня не так важно их количество в доме или наличие каких-то редких экземпляров (хотя есть и такие), сколько важна эстетика и позитивная рефлексия этих прекрасных форм жизни, атмосфера гармонии и взаимопонимания с ними.

Сегодня я наконец завершил процедуру по омоложению Манаса.
Теперь он имеет идеальную форму и вид, полностью избавлен от эстетических дефектов и переукорененный находится в своем прежнем горшке.
Верхняя часть грунта присыпана белым кварцевым песком не только для красоты, но и для гигиены.
Первые три снимка -- его теперешний вид.
Последний снимок для сравнения -- таким был Манас в июне 2015, когда я только задумал подвергнуть его омоложению.
DSC00493_640.JPG DSC00493_640.JPG Переглянуто 3341 раз 94.59 Кіб
DSC00494_640.JPG DSC00494_640.JPG Переглянуто 3341 раз 87.27 Кіб
DSC00497_640.JPG DSC00497_640.JPG Переглянуто 3341 раз 89.7 Кіб
DSC05683_640.JPG DSC05683_640.JPG Переглянуто 3341 раз 87.64 Кіб
На самом деле этот тред может служить отличным иллюстрированным руководством по омоложению кактусов для других участников форума :)

Re: Перерожденные в деток бутоны

29
Не знаю, что такое "тред", но достаточно было углубить в почву по указанную горизонтальную линию и получить тот же результат без разрезания. Белый кварцевый песок применять не рекомендую, тем более такой мелкий - он спекается в корку.

Re: Перерожденные в деток бутоны

30
balanovskiy писав:Не знаю, что такое "тред", но достаточно было углубить в почву по указанную горизонтальную линию и получить тот же результат без разрезания. Белый кварцевый песок применять не рекомендую, тем более такой мелкий - он спекается в корку.
Спасибо! :)
Я думал по поводу заглубления. Но побоялся, что заглубление может повысить риск пришеечной гнили. Опять же полезет пробка.

Сейчас я подготовил грунт, сделал ямку в центре для посадки в него конуса с корнями, а по верху той части, которая соприкасается с зарубцевавшимся срезом основания насыпал слой все того же кварцевого песка. После посадки растения досыпал чуть песка по периметру.

Я уже использовал этот песок неоднократно для присыпки. И растениям и мне понравилось -- всегда сухая опрятная поверхность. Так как я поливаю их дистиллированной водой -- песок не будет спекаться точно, так как вода не содержит никакого минерального цемента.

Когда со временем грунт даст небольшую осадку, я присыплю песок слоем чуть более крупного песка. Может летом.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”