Aloe. Maculata ли?

1
Не то чтобы определение, и не то чтобы неизвестного растения, но все же мнение опытных камрадов нужно :-)

Приобрел сегодня алое. Росло в теплице нашего университетского ботсада.
На первый взгляд - вполне себе saponaria / maculata.

Но настораживает размер розетки. Она больше полуметра в диаметре, если опустившиеся листья выровнять, так сантиметров 70 (что хорошо видно на фото, где рулетка вытянута на 60 см., да и рука моя - не детская 8-) )

Я везде, включая этот сайт, читал, что у Aloe maculata диаметр розетки сантиметров 30 , или чуть больше. Может гибрид какой, или просто обожралось черноземчика? :-D


Вкладення
555+.jpg 555+.jpg Переглянуто 2094 разів 223.25 Кіб

Re: Aloe. Maculata ли?

2
Подозреваю, что диаметр 30 см в описании - это они про 30 см в природных условиях :) Когда алоэ растёт в бедной почве, по нему лупит солнце и листья у него короткие, с обсохшими кончиками (хотя даже тогда я сомневаюсь, что растения в природе настолько миниатюрные). А что в ботсадах с их влагой, чернозёмом и рассеяным светом подобные растения вымахивают до размеров лошадей - это не новость, к сожалению, сам не раз такое видел.
Что касается того, точно ли это maculata / saponaria - похоже, но точно сказать не могу.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe. Maculata ли?

3
Спасибо!

Ну да, посмотрю на него в конце следующего лета :-)

Есть у меня небольшое растение этого вида, так там разница между листьями, которые были во время покупки и теми, что выросли летом у меня, такая, как будто от разных видов. "Покупные" плети висящие, а свежие - толстые, мясистые с крупными колючками, но сами листья короче :-) Позже, приду домой, найду фото.

Видно то же самое и тут

Re: Aloe. Maculata ли?

4
Вот, тут видно, на мелком экземпляре, насколько вид длистьев зависит от освещенности.
Те шнурки нещасные, самые нижние - это все, что осталось от покупных листьев (растение из той же оранжереи, что и большой брат).

Все остальное, включая детвору, наросло за лето на южном окне (не было бы стекла, еще и загар был бы).
Разница, как говорится - налицо! :-D
Вкладення

Re: Aloe. Maculata ли?

5
Точно такое же алоэ безродное на работе второй год подряд цветет в октябре-ноябре.
Розетка листьев 40-50 см в диаметре.Я считал что это aloe saponaria, а может и гибрид какой-то.
(фото прошлого года, цветки еще раскрылись)
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”