Re: Старий кактус

17
Дякую за інформацію :) буду знати
Gruzdov писав:Само маточное растение деформировалось ( вместо круглого стало вытянутым) скорее всего в результате полива в зимнее время или размещения в темном месте в период роста.
Я зимою його мало підливав і він майже за зиму не змінився. Це все мабуть його попередній стан так вплинув. Я навіть думав що він має бути видовжений )))

Цікаво як він далі себе проявить, буду спостерігати )

Re: Старий кактус

18
И это по вашему вытянутый? Сейчас свой покажу, узнаете что такое вытянутый)))
Дальше читать только если интересно.
Жизнь моего кактуса длинная и тяжкая. 17 лет назад я учился во втором классе сельской школы Житомирской области. И вот однажды, оставшись на дежурстве после уроков, я увидел на подоконнике в классе большой кактус облепленный маленькими кактусятками. Одного из них я собственно и оторвал, принес домой, набрал с огорода земли в какую-то разбитую чашку и сунул туда этого маленького засранца.
Прошло 2 года, мама забрала меня к себе жить в Киев, а я прихватил с собой своего подросшего на то время друга.
Понятно что про "зимовки" и тому подобные правила ухода за кактусами никто не слышал, да и не было попыток услышать, растет себе да и растет. Что только с ним не случалось за эти годы: он и падал с подоконника (несколько раз), я его находил в мусорном ведре (мама пыталась избавится от уродца, который портил ей вид среди ее бегоний и фиалок), около года стоял на шкафу не видя солнца (по той же причине). И вот не так давно, я отучился, нашел работу, стал зарабатывать, по этому мы выгнали со второй комнаты квартирантов и туда заселился я. Забрал я с собой и кактус и назначил его губернатором местного подоконника. Недавно у него треснула верхушка, но рана затянулась какой то черной жижей похожей на смолу без особого вреда для растения.
Если все же есть люди дочитавшие этот текст до конца, то хотелось бы задать им несколько вопросов. Ему 17 лет, а он ни разу не цвел, почему? Я всю его жизнь обламывал на нем деток, правильно ли делал? Ну и хотелось бы просто несколько хороших советов по уходу, чтоб обеспечить старому другу комфортную жизнь)))
Вкладення

Re: Старий кактус

19
Dwarryn писав:Если все же есть люди дочитавшие этот текст до конца, то хотелось бы задать им несколько вопросов.
Дочитав :) але відповідей не маю )))
Ріспект, що кактус не викинули! Цікава доля в нього.

Re: Старий кактус

20
Я бы поступил так: в месте сужения /сверху/ отрезал бы верхушку и подсушив - укоренил. Получится красивое растение. Это можно сделать уже сейчас. Судя по цвету верхушки, растение находится в росте. За лето черенок укоренится и можно будет пустить его в сухую зимовку. В следующем году должен зацвести. Пенек пусть дает деток. Будут отличные подвои и много.

Re: Старий кактус

21
virik843 писав:Я бы поступил так: в месте сужения /сверху/ отрезал бы верхушку и подсушив - укоренил. Получится красивое растение. Это можно сделать уже сейчас. Судя по цвету верхушки, растение находится в росте. За лето черенок укоренится и можно будет пустить его в сухую зимовку. В следующем году должен зацвести. Пенек пусть дает деток. Будут отличные подвои и много.
Зробив би так само, але за літо верхівка хоч і вкорениться, але не буде готова до цвітіння. Цвітіння можна очікувати після повноцінного літнього зростання і нормальної зимівлі.

Re: Старий кактус

22
А чи є можливість не різати бідолагу? Дуже боюсь втратити його. Чи можна так залишити, а на наступну зиму я йому влаштую нормальну зимовку?
А з приводу того,що він знаходиться в режимі росту, так він з нього все життя не виходив))) Ні разу нормально не зимував.

Re: Старий кактус

24
Дякую, не буду різати. Для мене він і так гарний. Ще тільки одне питання. Чи не шкодить йому те, шо я діток на ньому обломую? І поки писав те питання, з'явилось ще одне))) Це ж Echinopsis eyriesii?

Re: Старий кактус

25
balanovskiy писав: Зробив би так само, але за літо верхівка хоч і вкорениться, але не буде готова до цвітіння. Цвітіння можна очікувати після повноцінного літнього зростання і нормальної зимівлі.
Не погоджусь! :) Мала схожий кактус, різала наприкінці літа, біль-менш холодна зимівля (коротша ніж всім) і влітку минулого року прекрасно таки собі цвів! ))
Вкладення

Re: Старий кактус

28
Dwarryn писав:Але різати все рівно не буду)))
Я теж так казала, аж поки кактус не почав перекидати горщик і мені не набридло постійно ставити йому підпорки)) Проте зараз не шкодую, процедура омолодження пішла йому на користь :mrgreen:

Re: Старий кактус

29
Galk писав:
Dwarryn писав:Але різати все рівно не буду)))
Я теж так казала, аж поки кактус не почав перекидати горщик і мені не набридло постійно ставити йому підпорки)) Проте зараз не шкодую, процедура омолодження пішла йому на користь :mrgreen:
Вам легко казати, а кого з двох кактусів мені тоді вважати старим другом?)))
А горщик у нього зараз такий, що не у кожного сили вистачить, щоб перевернути)

Re: Старий кактус

30
Dwarryn писав: Вам легко казати, а кого з двох кактусів мені тоді вважати старим другом?)))
Вважайте що у вашого старого друга "роздвоєння особистості" - один Старий пень, який обзаведеться дітьми і внуками, а другий Вічно молодий, що зробив пластичну операцію, і став виглядати краще ніж у своїй реальній молості! (прям як Софія Ротару чи Ірина Білик :lol1: )
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”