Старий кактус

1
Добрий день,
Мені за цікавих обставин дістався великий старий кактус. Я ніколи не мав справи з рослинами, але хочу спробувати.
Допоможіть будь ласка дізнатися назву і вік великого кактусу. В горщику ще лежить відломаний молодий пагон.
Зображення
P.S. Маленький я теж не памятаю назви, але мабуть це Mammillaria elegans.


Re: Старий кактус

2
Гарно пересадили - йому таке і подобається) Назва - ехінопсис, віку може бути поважного (10 або більше років). Дуже хоче на "зимовку" - почитайте на форумі. Після відпочинку в прохолоді, в наступному році може цвісти. "Дітка" в грунті може так і рости, а можете відсадити окремо, як побажаєте. Навідь якщо немає коріння - вони гарно вкорінюються (теж почитайте в темах форума).

Хай щастить з новими "друзями" !)
Ariocarpus - forever !

Re: Старий кактус

5
Это - из тех эхинопсисов, которые выращивали у нас давно ("Бабушкин Эхинопсис"). Их часто можно встретить неухоженными после того, как они пережили своих бабушек, а последующие владелцы за ними не ухаживают.

Но про должном (несложном) уходе они будут радовать крупными цветами с очень приятным запахом.
Вот мой результат. У меня был вариант этого кактуса с длинными колючками и белыми цветами, у Вас, возможно, цветы будут дугого цвета.
Рано весной, до того, как пойдет в рост, пересадил его кактусный субстрат (кажется, "Полесский"), поставил в светлое место - два окна под углом - восток и юг, и удобрял (взял удобрение "Мастер" для кактусов).
За лето цвел раза 4, на фото - самое обильное цветение - 9 цветов.
Вкладення
Echinopsis sp. Echinopsis sp.

Re: Старий кактус

9
Еще как цветет! Дать зимний отдых и будут цвести даже детки! Имею опыт. У меня был такой эхинопсис. Возраст 20-25 лет. Есть фото от 8 июня 2014 г. Сейчас не могу выложить по техническим причинам.

Re: Старий кактус

11
T.V.N. писав:
DarkSide писав:Много деток, может из за этого и не цвести.
Почему?
Ну почитайте почему на кактусах обильно образуються отростки, или в почве много азота, либо не правильная зимовка. А само материнское растение много отростков могут истощать, поэтому и проблемы с цветением.

Re: Старий кактус

12
У меня все эхинопсисы цветут, при этом образуют детки. А с чего Ваши утверждения? Со слов других людей?А этот не зацвёл, то посмотрите в каком состоянии он был.

Re: Старий кактус

13
DarkSide писав:
T.V.N. писав:
DarkSide писав:Много деток, может из за этого и не цвести.
Почему?
Ну почитайте почему на кактусах обильно образуються отростки, или в почве много азота, либо не правильная зимовка. А само материнское растение много отростков могут истощать, поэтому и проблемы с цветением.
Нельзя верить всему что пишут. Еще одной причиной может быть то, что это эхинопсис. Какие бы условия не создавать данному растению, оно все равно будет детковаться. Так распорядилась природа. И правильно сделала. Теперь у нас много подвоев. Диаметр этой группы 35 см. И с цветением у него все в порядке.
Вкладення
DSC_0523.jpg DSC_0523.jpg Переглянуто 3440 разів 117.75 Кіб

Re: Старий кактус

14
Дітки це добре чи погано? Ви мене заплутали :) В принципі мене він влаштовує і без цвітіння, це не принципово.
Питання чи треба ті відростки відламувати, як цей кактус в звичних умовах поводиться?

Re: Старий кактус

15
Для этого вида кактуса наличие деток это нормально. Судя по выросшим деткам сейчас он получает достаточно света. Само маточное растение деформировалось ( вместо круглого стало вытянутым) скорее всего в результате полива в зимнее время или размещения в темном месте в период роста. Поскольку деформация достаточно сильная то исправить его форму вряд ли удастся. Если вы хотите иметь это растение, то вам следует укоренить детки и правильно их выращивать. Они тоже со временем дадут вам деток, но вид у этих растений будет совершенно другой.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”