Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

3
Визуально гравий неплохой. Хорошо промойте и просейте. Желательно предварительно добавить гравий в несколько растений и понаблюдать за ростом. Оптимально определить рН гравия. Я один раз "влетел" и у многих растений сгорели корни.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

7
По вашему оседание (высол) солей будет не на гравии? Или каждую крупинку промывать(протирать от солей) потом по-отдельности? И что Вы подразумеваете под "обработать лимонной кислотой"?

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

10
Я делаю так. Помещаю этот гравий в литровую ёмкость (плоскую), заливаю водой (уровень на 1 см выше поверхности гравия) и насыпаю туда 2 чайные ложки лимонной кислоты. Почти сразу начинается реакция (появляются газовые пузырьки). Эта реакция может продолжаться сутки (зависит от концентрации кислоты). Примерно 1 раз в 2 часа гравий помешиваю. Через сутки, после прекращения реакции, в ёмкости большое количество желтоватой соли, от которой гравий нужно тщательно промыть. Этот гравий я использую для верхней присыпки. Именно такой, который продаётся как грунт для аквариума. После этой обработки гравий не спекается и не засаливается 3-4 года. А если не обработать, то за год образуется сплошная корка из спекшихся камушков.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

15
Интересно с чем там у Вас две чайные ложки лимонной кислоты реагировали, что шла реакция(пузырьки) сутки? Бытует миф о подкислении почвы лимонкой, но только миф ничем недоказанный, после якобы растения лучше себя чувствуют. Но чтобы реакция шла с пузырями при замачивании гальки, от Вас слышу впервые. От кипятить с кислотой( намного концентрация поболее) пробовал, что-бы пошла реакция. В итоге осадок солей на гальке и всё в мусор. И чего вдруг взялось "большое количество желтоватой соли"?
Відповісти

Повернутись до “Грунт”