Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

1
Здравствуйте, у меня покупные кактусы в маленьком горшочке, и я не знаю что у них за земля. Весной думаю пересадить, кактусы у меня вот такие Chamaelobivia, Opuntia brasiliensis, Mammillaria polythele. Наслышана что покупная готовая земля для кактусов плохая, и что лучше сделать грунт самой. Совершенно без понятия где брать нудные компоненты для земли, чтобы она была безопасная, без вредителей, чтобы был нормальный рh, не слишком рыхлая и не слишком плотная. Боюсь чтобы кактусы не зачахли когда их пересажу, чтобы они принялись и росли дальше. Подскажите пожалуйста, где все это взять, как правильно смешать и посадить.


Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

3
Почему сразу такой негатив ? Я из Киева, соответственно, сам форум называется "кактус КИЕВ" , вообще то. И я знаю, что здесь есть темы. Но переходя на них мне открывает страницу с надписью ошибка 404. Прежде чем сюда писать прочитала много постов в этой категории от других людей, особо разъяснительных ответов на свои вопросы не нашла, многое остаётся под вопросом
Востаннє редагувалось 21/09/2018-11:36 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

4
Прежде чем спросить надо написать откуда Вы и где распологается Ваша коллекция.А то что сайт "кактусКиев" это не значит, что он только для киевлян. Почему пересадку откладываете на весну, по весне Вы их можете и не обнаружить. Это надо делать немедленно. Срочно очистить от магазинного грунта. Как правило там рассадник всевозможных болячек и вредителей. И Вам на первой можно купить грунт в магазине, разбавив его перлитом или вермикулитом, и крупнозернистым песком или мелким гравием (купить можно как для аквариумов) Для нижнего дренажа хорошо подходит керамзит. Перед посадкой грунт надо пропарить.

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

5
T.V.N. писав:Почему пересадку откладываете на весну, по весне Вы их можете и не обнаружить. Это надо делать немедленно.
В коллекции пока 6 растений, стоят на балконе в притенении, восточная сторона. Откладываю поскольку после прочтеня форума многие советовали это делать весной, после зимовки, перед активным ростом. Если сейчас нужно сократить полив кактусов и вводить в спячку, то не будет ли это ещё дополнительным стрессом для растений, если после этого их нельзя будет поливать до конца зимы ? Неужели при неполиве и прохладной температуре 10-15 градусов могут завестись какие то болячки ? На данный момент ночью на балконе 20 градусов.
И про готовые гунтосмеси. Много кто также писал что в них дольше просыхает грунт, растения чусвуют себя не очень комфортно. По этому поводу очень переживаю.
Ещё рассматриваю вариант посадить не в землю, а в гравий с добавлением цеолита

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

7
К сожалению, 5 градусов не смогу обеспечить, минимум 10, температура ниже не падает.
Как вы считаете, лучше пересадить в грунтосмесь или гравий с добавлением цеолита? И нужно ли будет спустя недели - две после пересадки в один из этих вариантов последний раз поливать кактусы? Или так уже и оставить до весны без полива и в притенении ?
Востаннє редагувалось 21/09/2018-11:38 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

8
Так и не понял, к чему притенение? Растение лучше всегда себя чувствуют на хорошо освещённом месте( на отдыхе тоже).Цеолит очень влагоёмкий, к нему надо приспособиться.А поливать ещё можно, жара стоит до тридцати, но главное это достаточное освещение.

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

9
Марічко, якщо у Вас кактуси в кругленьких горшочках з супермаркету,
то це 100% теплична вигонка в торфі на хімії...
Пересаджувати НЕГАЙНО, обдерти торф з коріння, обдерти зайве коріння,
види прості, так що покупна земля для кактусів годиться, але НАБАГАТО КРАЩЕ
змішати її порівну з наповнювачами (перлітом, грубим піском, дрібним гравієм )
- про це Вам написали вище, але недостатньо акцентували увагу

якщо я Вам здався непереконливим - прикріпіть фото з рослинами, побачимо що скажуть інші форумні експерти)

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

10
Skeptyk писав:Марічко, якщо у Вас кактуси в кругленьких горшочках з супермаркету,
Землю снять не получится, уж слишком цельным торфяным комком, очень боюсь повредить корни, тоненькие. Фото прикрепляю. Также беспокоюсь на счёт того, что пересадка на зиму, примутся ли ? Поливать ли потом через несколько недель после пересадки, если так резко ударили холода ? И можно ли будет их весной опять пересадить в более подходящий грунт, или пусть уже и дальше стоят в том что посажу? Читала на форуме про грунт Флорин для кактусов, много кто на него жаловался, что не подходит. Думала на счёт гравия с перлитом, но пока не могу купить. Если я сейчас посажу во флорин с добавками, а весной в гравий, будет ли нормально?
Вкладення

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

11
Чтоб освободить корни от старой земли сделайте следующее. Наберите в таз тёплой воды и поставьте туда кактусы. Когда ком смочится, то прямо в воде потихоньку приминайте его. Большая часть земли отойдёт. Потом промойте корни под сильной струёй тёплой воды под краном, при этом тоже прминая их. Если часть корней оторвётся- ничего страшного. Промывайте до полного освобождения корней. После этой операции кактусы надо просушить дней 5, а потом уже сажать в сухую! новую землю. И ставить на зимовку. Без полива. Полив будет уже весной.

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

12
Доброго дня. Если честно, я вообще не понимаю, к чему вам, как начинающей, так заморачиваться с грунтом. Это "кактусные мастодонты", у которых тысячи растений, постоянно что-то ищут, химичат, экспериментируют. У большинства из них имеются теплицы площадью не один десяток квадратных метров. Это их жизнь. Вы только начали заниматься, а уже про цеолит задумываетесь... Хотя это очень похвально, конечно. Насколько я помню классику (почитайте советские книжки), главное качество грунта это его рыхлость. Так что если вы даже листовую землю из балки смешаете с керамзитом или гравием, ваши растения будут отлично расти. Тем более виды у вас не только самые простые, но и очень выносливые и благодарные.
Смотря на ваши растения, я бы больше задумался об освещении.

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

13
Понимаю ваш вопрос, отвечу на него так: когда я начинаю чем то увлекаться, хочу разобраться во всем, чтобы все понимать и если что знать, какие меры потом принимать, соответственно, и грунт хочу подобрать самый лучший. Кактусы я никогда не садила и не пересаживала, поэтому у меня возникает столько вопросов и переживаний. По поводу совета с землёй спасибо, а на счёт света - знаю, согласна, об этом тоже думала, но эхинопсис уже такой вытянутый и был при покупке. Сторона у меня восточная, но сейчас довольно таки плохая погода и не достаточно светло, думаю о покупке какой нибудь лампы (этот вопрос также буду детально изучать) ) Может, сможете подсказать что нибудь и по этому поводу?

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

14
Восточная сторона- это хороший вариант. Кактус будет достаточно получать солнечных лучей именно в утренние часы( этот свет незаменим).А дополнительная лампа не спасёт( "мёртвому припарка").Что-бы не тянулись, здесь зависит от поливов и удобрений. Как правило привыкают к этому спустя годы проб и ошибок.

Re: Помогите новичку с выбором грунта для кактусов

15
Живу в Киеве... Почвосмесь готовлю тут же... Основа - рыхлый чернозем с леса. Добавляю немного торфа и песка и , в основном, все... В Киеве есть доступ к хорошему чернозему - это очень облегчает приготовление.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”