Re: Магазинный грунт

61
И не надо сравнивать кактусы и другие растения. У кактусов свои требования. Вы ведь не будете для укоренения детку кактуса ставить в воду, как лист фиалки?
Что касается плесени, то при правильной культуре она на кактусах вообще нонсенс.
И грунт после пропарки используется не сразу, а, как я уже писал, через месяц-два, после восстановления.
Главная цель пропарки- убить вредителей. Таких, как, например, нематода, червец, майский жук, в конце концов.


Re: Магазинный грунт

62
пересаджую 10-15 за сезон. кактус+ російський грунт для кактусів. торгова марка "сад чудес". його розбавляю в залежності від кактуса. як тільки почав його використовувати, свій робити перестав.

Re: Магазинный грунт

63
Я так и не понял
balanovskiy писав:Пересаджуєте 10-15 разів за сезон, це через кожні 2 тижні? Або пересаджуєте 10-15 рослин за сезон?
Если 10-15 растений за сезон, то это также не вносит ясности в вопрос "как часто пересаживаете", т.к. неизвестно сколько всего растений.
А старый грунт выбрасываете?

Re: Магазинный грунт

65
Задал вроде простой вопрос
balanovskiy писав:Як часто передсажуете?
И наконец-то получил ответ, т.е. пересаживаете примерно раз в 8 лет, я правильно понимаю?

P.S. А фото грунта мы так и не увидели.

Re: Магазинный грунт

66
ви випадково не в органах працювали. на кожну відповідь , нові питання. а рослини, меньші раз в три роки, а старші , більше десяти років, раз в п"ять, шість. а грунт на балконі, і витягувати його для фотосесії не буду. його мацати потрібно. а що можна на фото побачити не розумію.

Re: Магазинный грунт

68
cereus8 писав:При пропаривании ... Погибает всё живое, в том числе и вредители. Но через месяц-два полезная микрофлора и микрофауна восстанавливаются.
Вот с 70-х годов и до сих пор никак не могу понять: почему полезная микрофлора и микрофауна со временем восстанавливаются, а вредная - нет? Мистика же :) Или просто легенда, кочующая без осмысления из книги в книгу?

Re: Магазинный грунт

69
в літературі. щоб відновилась "правильні" мікроорганізми. потрібно вкинути в пропарену трохи землі з під своїх кактусів. а як вона може , це зробити без цього , теж не знаю. а грунт візуально , як і у вас.

Re: Магазинный грунт

70
miharon писав:
cereus8 писав:При пропаривании ... Погибает всё живое, в том числе и вредители. Но через месяц-два полезная микрофлора и микрофауна восстанавливаются.
Вот с 70-х годов и до сих пор никак не могу понять: почему полезная микрофлора и микрофауна со временем восстанавливаются, а вредная - нет? Мистика же :) Или просто легенда, кочующая без осмысления из книги в книгу?
Вредная тоже восстанавливается, но она не настолько вредна, чтоб сгубить кактус. Главная цель пропарки- избавится от многоклеточных вредителей.

Re: Магазинный грунт

71
Из своего опыта могу отметить следующее:
Не стерильная земля для посевов - верная гибель... Для взрослых растений - как правило, подходило. Но я обычно все равно стерилизовал - иначе в комнате вскоре начинало что-то летать и ползать. Но это при условии, что землю я брал с леса.

А вот с покупной почвой(моей) вышло по другому... Землю судя по всему взяли с поля, зараженного фитофторой. Фактически это "мертвая земля" - что не посадишь все убивает гриб. Такую землю лучше не брать вообще, а если брать, то стерилизовать.

Я для кактусов стерилизую землю при 85 градусах 1-2 часа. Есть оборудование, могу позволить себе точно выставить температуру. Действительно, умирают все бактерии. Но полезные возвращаются с пылью. А вредные бактерии и грибы не возвращаются из-за того, что они размножаются, в основном, только на пораженных остатках растений. Нет остатков - нет заразы.

Re: Магазинный грунт

72
Ponchik UA писав:...а грунт на балконі, і витягувати його для фотосесії не буду. його мацати потрібно. а що можна на фото побачити не розумію.
Что можно увидеть на фото Вы не понимаете, а мы понимаем, поэтому и просим.
Ну раз нет, так нет.

Хотя тут Вы пишете, что по фото можно что-то определить:
Ponchik UA писав:в літературі. щоб відновилась "правильні" мікроорганізми. потрібно вкинути в пропарену трохи землі з під своїх кактусів. а як вона може , це зробити без цього , теж не знаю. а грунт візуально , як і у вас.
:)
Поверим на слово, что Ваш грунт "хороший".

Повернутись до “Грунт”