Так за сколько же должен просыхать субстрат?

1
-

Неоднократно встречал в литературе рекомендации, что:
  • кактусы лучше поливать утром, чтобы до вечера земля успевала подсохнуть
  • некоторых зимой надо увлажнять, но осторожно и опять же непременно утром, в солнечную погоду
  • для "трудных" маммиллярий даже три дня мокрого грунта могут быть губительны
  • с чилийцами всё ещё хуже
и т.д.

Но позвольте, каким же должен быть грунт, чтобы он успевал просохнуть в течение дня?

В стандартном горшке "пятерке" даже чистый, не смешанный ни с каким гумусом речной крупнозернистый песок отлично удерживает воду за счет поверхностного натяжения, и довольно долго остаётся мокрым. И даже гравий. И даже галька.

Я уж молчу о всяких пористых материалах типа цеолита или кирпичной крошки - с ними за сутки не происходит вообще ничего. То есть "поливать утром" их совершенно не обязательно, так как политые утром от политых вчера вечером они ничем практически не отличаются.

В ходе экспериментов мне удалось добиться просыхания за день только используя гранитный щебень размером от сантиметра и выше. Но ведь это явно не тот грунт, в котором будет что-то расти, и явно не тот, в котором растят авторы подобных советов (а среди них уважаемые люди, признанные мастера кактусоводства!).


Я явно чего-то не так понимаю. В чём ошибка?


Re: Так за сколько же должен просыхать субстрат?

2
Даже не знаю где Вы встречали рекомендации о просыхании грунта в течении дня. Кактусы прекрасно растут в постепенно просыхающем субстрате.
Кактусам вреден длительный застой воды (болото), да и то иногда применяется редкое заболачивание.

Re: Так за сколько же должен просыхать субстрат?

3
Я несколько лет уж как заметил, что кактусы лучше растут в общих плошках. Идея в том, что, с одной стороны - пролив низкий и широкий горшок я обеспечиваю их водой на более длительное время, и, с другой стороны, если они не в состоянии впитать воду, то это сделают соседи по горшку, и она лучше высохнет при большей поверхности грунта.
И ещё один плюс групповых посадок - кактусы лучше "упаковываются" - меньше места занимают.

Re: Так за сколько же должен просыхать субстрат?

4
Мои кактусы сейчас стоят в саду без какого-либо прикрытия от солнца, дождя, или ночного холода. Причём температуры ночью опускаются до +7[sup]о[/sup]С именно после ливня, а случается это этой весной с регулярностью раз-два в неделю. Субстрат - либо чистый цеолит (фракция 3-5 мм), либо цеолит с магазинным грунтом на основе торфа ("Экофлора").
И ничего - всё буяет! Лишь лофофоры при пониженных ночных температурах теряют чуть тургор. Как только ночные температуры повышаются - лофы его восстанавливают.
Грунт не должен к вечеру полностью просыхать. Может те авторы, на которые Вы ссылаетесь, имели ввиду просыхание верхнего слоя...
Хотя я обычно вообще поливаю кактусы на ночь, так как они именно ночью потребляют воду!
Послушайте Олега:
balanovskiy писав:Кактусам вреден длительный застой воды (болото)...
Если субстрат нормальной фракции, без пыли образующей "болото", то воздух у корней будет, и влага у корней ночью будет только способствовать хорошему росту кактусов.
То есть: вода не страшна - страшен недостаток воздуха у корней.

Re: Так за сколько же должен просыхать субстрат?

5
Насчет времени суток и полива - поливаю когда есть час та натхнення, могу утром, могу днем, могу вечером, разницы не замечал. Мой субстрат на основе лиственной земли просыхает примерно за неделю, в больших горшках примерно за 2.
Часть кактусов стоит на улице без укрытия, когда дождь идёт тогда и поливаются. В особую жару поливаю их дополнительно.

Re: Так за сколько же должен просыхать субстрат?

6
Тогда в чём смысл рекомендации поливать утром?


И чем трудны трудные маммиллярии? Я вот купил пару лет назад M. guelzowiana и M. luethyi - если с первой все отлично, то вторую мне дважды приходилось переукоренять, в результате все равно пропала.

Стояли они рядом, поливал их тоже одинаково, грунт после первых неудач старался подобрать как можно более пористый и воздушный - но все равно, видимо, недостаточно.

Короче, на своем опыте убедился, что растение непростое. Но не сдаюсь, хочу попробовать ещё раз.


Ещё из таких же "водоненавистников" могу отметить Aloe haworthioides. Тоже явно многовато воды в субстрате, тоже страдает. Но его я достал из общего лотка и теперь поливаю отдельно, по чайной ложечке. Вроде помогло.

Но все-таки хочется как-то сделать ему легкий, быстросохнущий грунт - и поливать вместе со всеми, через поддон.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”