Re: Нужен простой рецепт грунта

16
Андрей Лукьянцев писав:Добавлять можно, но немного и ДО пастеризации. Пожалуйста.
Андрей, кактусы, возможно, как никакие другие растения нетребовательны к химическому составу почв. Важны физические характеристики, и биологические. Я бы смело высаживал, причем самые трудные виды. В хвойной почве крайне мало питательных веществ, пористая, и просыхает чуть не за часы. Подождите пол годика - побалуюсь с ней и выложу статейку.
У Вас так много противоречий, что даже не знаю... Надо бы как-то упорядочить. :)


Re: Нужен простой рецепт грунта

18
Сам выращиваю на минеральных смесях и на минеральных с добавлением 10-20% листового букового пергноя( но это совсем другая тема). Можно собирать и под другими деревьями. Умные машины не рекомендуют дуб, березу, иву. Раньше был хороший опыт по выращиванию а отсеянном листовом перегное с долей перлита от 30 до 60%.
А почему даже купон на 1500 рэ нашел. В нынешних моих местах обитания трудно найти листовой пергной. Кругом дуб вмешивается или хвоя. С дубом точно рисковать не хочу. Над хвоей чешу затылок но рисковать своими коллекционными растениями не буду, а растений для экспериментов нет.[/quote]

Уважаемый, octopus Andy Ogr, насколько понимаю, могу взять +-50% листовой земли (самая доступная из-под тополя и осины, с учетом предстоящего похода за грибами, которых нет), смешать ее с 50% минеральных добавок: хвойная земля из-под г.Каменское, песок, перлит, красный кирпич, керамзит, вермикулит и получу +- неплохой субстракт?
Поделитесь, пожалуйста, как Вы дезинфицируете грунт? Я 20 мин проганял его через микроволновку + добавлял Цинеб против грибковых. Этого достаточно? Правда Цинеб придется заменить препаратом другим. Враждебных товаров сейчас не беру.
С уважением, Владимир

Re: Нужен простой рецепт грунта

19
Если будете ехать из Каменского в Днепр по левому берегу - после Баловки перед Партизанским есть виадук над жд, справа от трассы вдоль виадука есть густая посадка акации. Я там раньше землю набирал. Заходите поглубже в посадку и вокруг толстых деревьев вблизи ствола под листьями собираете тонкий слой земли 1-3 см. Дома просеиваете через сито 4-5 мм от мусора и пропариваете. Затем поливаете эту землю и оставляете примерно на месяц с периодическим увлажнением для проращивания семян акации (они мелкие и проходят через сито), ростки выбрасываете. Это будет отличная листовая земля.

Re: Нужен простой рецепт грунта

20
balanovskiy писав: есть густая посадка акации.
Бомба!!!!
Забудте тополя и осины!!!
И еще.
Так много советов и споров - особенно слушайте тех кто чего то добился в выращивании НЕДАЛЕКО ОТ ВАС!!! Причина - одинаковый климат и доступность компонентов.

Песок мелкий не люблю, вермикулит тоже - повышенное влагосодержание. Хотя многие очень жалуют их. Каждый ищет свой путь и от Ваших ошибок Вас никто не убережет, а узнать Ваш локальный микроклимат помогут Вам Ваши внимательность и наблюдения.

Re: Нужен простой рецепт грунта

21
balanovskiy писав:Если будете ехать из Каменского в Днепр по левому берегу - после Баловки перед Партизанским есть виадук над жд, справа от трассы вдоль виадука есть густая посадка акации. Я там раньше землю набирал. Заходите поглубже в посадку и вокруг толстых деревьев вблизи ствола под листьями собираете тонкий слой земли 1-3 см. Дома просеиваете через сито 4-5 мм от мусора и пропариваете. Затем поливаете эту землю и оставляете примерно на месяц с периодическим увлажнением для проращивания семян акации (они мелкие и проходят через сито), ростки выбрасываете. Это будет отличная листовая земля.
Спасибо большой за помощь!
Землю из-под акации набрал. Правда немного в другом месте, в Каменское ездил электричкой.
С уважением, Владимир

Re: Нужен простой рецепт грунта

22
octopus Andy Ogr писав:
balanovskiy писав: есть густая посадка акации.
Бомба!!!!
Забудте тополя и осины!!!
И еще.
Так много советов и споров - особенно слушайте тех кто чего то добился в выращивании НЕДАЛЕКО ОТ ВАС!!! Причина - одинаковый климат и доступность компонентов.

Песок мелкий не люблю, вермикулит тоже - повышенное влагосодержание. Хотя многие очень жалуют их. Каждый ищет свой путь и от Ваших ошибок Вас никто не убережет, а узнать Ваш локальный микроклимат помогут Вам Ваши внимательность и наблюдения.
Спасибо за помощь!
С уважением, Владимир

Re: Нужен простой рецепт грунта

23
YuriB писав:
Владимр писав:Добрый вечер, уважаемые форумчане!


... На выходных еду в сосновый лес за грибами в г.Каменское...

С уважением, Владимир
Грибов пока нет.
Вы правы, грибов немного. Всего несколько подосиновиков.
Но, на следующих выходных будут. В лесу влажно и тепло

Re: Нужен простой рецепт грунта

24
Простой рецепт может использоваться только если мы говорим про простые виды) Нотокактусы, маммилярии, ребуции и многие другие, будут расти почти в любой почве, пригодной для растений, что доказывают регулярно наши начинающие коллеги( очень начинающие коллеги). Самый простой рецепт - речной песок с листовой землей/перегноем/черноземом ( или/или/или), а можно и совмещать питательные компоненты. Плюс добавляете "по вкусу" перлита/вермикулита/цеолита и вообще почти любой наполнитель будь то галька, битый кирпич, или отсев. Опять же можно и их совмещать/замещать друг другом. Что до % того или другого... Одно могу сказать, это приходит с опытом...
Чем больше будете сажать, составлять почвосмесь, тем больше будете понимать сколько чего сыпать...

Re: Нужен простой рецепт грунта

25
Aidfer писав:Простой рецепт может использоваться только если мы говорим про простые виды) Нотокактусы, маммилярии, ребуции и многие другие, будут расти почти в любой почве, пригодной для растений, что доказывают регулярно наши начинающие коллеги( очень начинающие коллеги). Самый простой рецепт - речной песок с листовой землей/перегноем/черноземом ( или/или/или), а можно и совмещать питательные компоненты. Плюс добавляете "по вкусу" перлита/вермикулита/цеолита и вообще почти любой наполнитель будь то галька, битый кирпич, или отсев. Опять же можно и их совмещать/замещать друг другом. Что до % того или другого... Одно могу сказать, это приходит с опытом...
Чем больше будете сажать, составлять почвосмесь, тем больше будете понимать сколько чего сыпать...
Aidfer, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, какие виды кактусов являются сложными в выращивании?
С уважением, Владимир

Re: Нужен простой рецепт грунта

26
Aidfer, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, какие виды кактусов являются сложными в выращивании?
С уважением, Владимир
"Сложные" понятие относительное, кто уже пробовал многие такие и понимает их, они ему сложными не кажутся.
Отличаются от других такие РОДА(не виды) как: Склерокактус, Педиокактус, Навахоа(или как там ее), Томея, Дискокактус, Стромбокактус, Копьяпоа, Эриозице, Неочления ( вообще все "чилийцы"), Пирхокактус, Блоссфельдия, Ариокарпус, Пелецифлора.
Кочемии, Мелокактусы,Геохинтонии, некоторые Ехинокактус, Матуканы являются сложными лишь отчасти. Просто отличаются от основной массы.
При нормальных условиях теплицы Вы этот список сузите до 3-4 родов, Я из названных сам несколько не пробовал.
Лично для меня по-настоящему сложными оказались (кто бы мог подумать) Арио.
Чувствительность мелокактусов - сказки. Можно приравнять и к "общей массе". Чили тоже довольно легкие на поверку оказались.
Просто оставьте названные рода "на потом", или берите на прививках, если опыта мало. Сам я стремлюсь заиметь новые рода в коллекцию, т.к. нужно совершенствоваться, набраться опыта самому с теми растениями, о которых имеются лишь теоретические представления.
Когда у Вас выйдет добиться нормального габитуса и цветения обычных видов, можете поднимать планку "сложности".
Удачи Вам в нашем нелегком деле)))

Re: Нужен простой рецепт грунта

27
Aidfer, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Хочу в эту субботу на выставке, взять несколько новых растений. Мучать своим неумением из не хочу, поэтому, Ваш совет пригодится. Теплицы пока нет, даже не знаю сам почему. Если все будет Ок, то зимой сделаю.
С уважением, Владимир
Відповісти

Повернутись до “Грунт”