Как повысить кислотность почвы? Толщина слоя гравия

1
У меня растет вот такой красавчик Gymnocalycium pflanzii (сейчас он разумеется на зимовке). Летом пересадила его в такую примерно смесь: 1/4 земля, 1/4 кирпичная крошка, 1/4 гранитный гравий, 1/4 песок и агроперлит. В процессе чтения (в том числе этого форума), уяснила для себя, что кирпичная крошка подщелачивает грунт, а гимнокалициумы любят более кислый. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить: стоит ли подкислять почву при поливе, и, если да, то чем?
А так же вопрос номер 2. Я заметила, что на cactus-shop, а так же на фото и видео из интернета, гимнокалициумы посажены глубоко, как бы более закопанные. Я, как неопытный кактусист, опасаясь загнивания, сажаю иначе: в грунте только корни, выже слой гравия, то есть шейка кактуса не в субстрате. При такой высокой посадке у растений видна нижняя часть, она не особо красивая, как правило. Могу ли я присыпать больше гравия или лучше оставить как есть? И вообще, какой толщины слой гравия должен быть сверху?

*справа фото из интернета
Зображення


Re: Как повысить кислотность почвы? Толщина слоя гравия

2
Cудячи по повідомленню то склад субстрату підібраний непогано.Схожими компонентами користуюсь сам.Ніколи не дивився який кому треба кислий чи некислий грунт.Просто якщо бачите що рослина росте і розвивається, цвіте можете відкинути всі переживання.
На рахунок верхньої присипки, можете насипати приблизно 2 см та й радити я думаю тут щось безглуздо, опирайтесь на власний розсуд, все умовно.
Загнивання за яке ви переживаєте відбувається при неправильно підібраних умовах вирощування(грунт, освітлення, полив,) тай від природнього імунітету рослини ще чимало чого залежить.Верхній дренаж тут грає невелику роль.

Re: Как повысить кислотность почвы? Толщина слоя гравия

4
Чем жарче и суше условия, тем больше пользы от присыпки.
Я лично стараюсь сильно не закапывать растения по 3 причинам:
1. чем выше посадка, тем полноценнее корнями используется обьем горшка.
2. растение легче осаживается и приобретает само по себе естественную форму.
3. в условиях похолоданий больший риск сырости, гнили (но это у меня на севере).
PS Временные эстетические моменты сильно не волнуют,
нaпример, я никогда не стану закапывать подвой либо вытянувшуюся нижнюю часть растения.

Re: Как повысить кислотность почвы? Толщина слоя гравия

5
Большое спасибо за то, что поделились опытом… Насколько я поняла, в качестве верхней присыпки лучше всего использовать либо гранитную крошку, либо морскую (речную) гальку, так как они наименее воздействуют на почву. А у меня есть пару кило белой МРАМОРНОЙ крошки, я ее использую исключительно в качестве верхнего, тоненького слоя на гранитный гравий для красоты. Вопрос мой в следующем: могу ли я ее применять поактивнее, более толстым слоем, может для каких-то конкретных подвидов кактусов? И еще, вся ли галька одинаково подходит для растений? Возможно, я сильно заморачиваюсь? :-?
Відповісти

Повернутись до “Грунт”