46
vesnik писав:Я необрабатываю землю,и всьо в парядке....
даже когда сея сеянцы нечем неболели.
Это до поры до времени все в порядке. :mrgreen:


47
Добавляю информацию о пастеризации и стерилизации вообще:существует метод дробной стерилизации-тиндализация.Позволяет достигнуть более глубокой стерилизации за счет уничтожения спорообразующих форм бактерий.Хотя на практике вряд ли нужна такая степень стерильности-в облигатной микрофлоре почвы преобладают спорообразующие микроорганизмы и они не патогенны для растений.Лично я обеззараживаю почву в микроволновке(15-20 мин.850Вт)-гнилостные грибы и личинки насекомых убивает конкретно.

48
Возможно, что мой вопрос покажется смешным, но если главное уничтожить спорообразующие бактерии и прочие микроорганизмы, то почему просто не прожарить почву на сковороде. Все минеральные вещества, необходимые кактусам, у нас остаются. Я несколько раз так делал и не заметил никакой разницы с почвой, пропаренной в микроволновке. Естественно, жарил влажную почву.

49
Разницы практически никакой не будет. Влажная почва что в микроволновке, что на сковороде не прогреется выше 100 градусов. Чисто с практической стороны мне удобней это делать в микроволновке, хотя при больших количествах я предпочитаю пропарить землю (одна емкость во второй с водой).

50
Согласно теории воздействия высокочастотной энергии на живые клетки при обработке почвосмеси в микроволновке клетки патогенных(и не только патогенных) грибков и бактерий как бы "закипают" изнутри.При этом должна достигаться более полная дезинфекция за меньшее время.Выходит что использование микроволновки удобнее.

51
Ребята! Не берите "дурного" в голову. Если есть возможность и желание обрабатывайте почву хоть в микроволновке ,-хоть на паровой бане - кому как удобнее (кстати и в первом и во втором случае возникают отдельные всходы непонятно каких растений).
Все равно от обработки растений химикатами не обойтись.
По своему опыту знаю, что обработанная почва в микроволновке ,к примеру,тормозит рост растения на неделю минимум, но и обработка химикатами, так же тормозит рост примерно на этот же срок.
Так что, в последнее время, когда для пересадки моих растений необходимо не горшочек, а пару мешков, я почву не пропариваю, а ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатываю ее весной и осенью по два раза.
Это не относится для посева и последующих пикировок малышей,-там совсем другой подход.
Надеюсь выразился доходчиво.
С уважением Rigum

52
Лично для меня самый нежелательный гость из почвы-корневой червец.Проще "помучиться" с пропаркой(любым способом),чем после вытряхивать сотни растений из горшков.Химпрепараты применяю дважды за сезон для профилактики.А для посевов и пикировок сеянцев действительно необходим особый подход-ведь всходам страшны грибковые заболевания(гнили) и сине зеленые водоросли,кстати последних непросто удалить из их экологической ниши в посевных плошках.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”