2
Margo, это ИМХО бесполезно! Наши садовые участки промораживаются за зиму при температуре пониже -19, а всякая гадость лезет весной! Такой "холод" им не страшен. Лучше в микроволновке. Надежнее, да и быстрее.

4
А я пропаривала дерновый грунт в духовке в большой жестяной банке при температуре 250 градусов на протяжении полутора часов, а сорняки потом все равно вылезли. :(

5
Лучше в микроволновке. Объем примерно 750-800 кубосантиметров. 6-7 минут. Охладить, высушить. Можно использовать.
С уважением, marek

6
А в духовке лучше рассыпав землю по протвеню равномерным слоем и увлажнив ее перед этим, но не заливать, превратив в кашу-малашу.
С уважением, Лиана

7
marek писав:Лучше в микроволновке. Объем примерно 750-800 кубосантиметров. 6-7 минут.
А какую тару Вы используете?

8
Обычный пластиковый горшокъ. Плавится в микроволновке только совсем тонкий пластик - обычные горшки невосприимчивы к данной процендуре. Взяли горшок, наполнили землей, полили чуток, (поместили в кулек и завязали для пущего эффекту), 20 минут держали. Грибков -нетъ!

9
I_rina, я использую стеклянную посуду. Такая мисочка типа из набора. После обработки не слишком сильный запах (6-7 минут не так много), земля очень горячая, но не горелая. Пока жалоб на недостаточный прогрев не было. Стервецы и клещуки идут не из земли, а заносятся током воздуха из открытых окон (проверенное ИМХО). Окна не открывать в нашем климате невозможно. Весной и осенью шпарят батареи, часто несмотря на теплую погоду, летом шпарит бешеная сибирская жара . Как вытравить клещей и стервецов на улице пока в голову не приходит :lol: .

10
:lol:
Мысль об истреблении живности на улице сама по себе замечательная.
DENISIUS и marek спасибо за подробные инструкции по обработке почвы. А то я один раз попробовала и разочаровалась: если вылезают сорняки, значит и живность может посетить.

11
Когда у кактусов растут сорняки,оставьте 1-2,по ним хорошо видно когда поливать,если листья опустились,значит земля полностью просохла

12
Когда у кактусов растут сорняки,оставьте 1-2,по ним хорошо видно когда поливать,если листья опустились,значит земля полностью просохла
У меня обычно единичные экземпляры. Но сижу в шоке. В жизни бы не додумалась. 8O [/quote]

13
К вопросу по обработке почвы. Вот - см. фото. Раньше такой надписи на кульках с землей не встречала.
Вопрос: как происходит такая обработка, чтобы можно было утверждать, что нематоды в этом составе нет?
Всего,
Xans
Вкладення
Грунт.JPG Грунт.JPG Переглянуто 5129 разів 55.69 Кіб

14
Эта надпись ничего не говорит об обработке.
Просто они утверждают, что в данном грунте нет нематоды.
Ну типа и не было никогда. :-D

15
Максимум обдают паром для просушивания землесмеси. А про надписи - на заборах то же пишут...
Відповісти

Повернутись до “Грунт”