31
vladrob писав: ... и вы получите обеззараженную почву. ... Я в этом году пересадил часть коллекции в такой грунт, растут отлично, потерь не было....
Статья странная... Сомневаюсь, что можно убить все вредные микроорганизмы почвы, споры грибов и т.д. даже если вы накрутите морозилку на минимальную температуру, а это обычно ок. -35С. Кроме того, процесс довольно длительный. Очередное изобретение велосипеда. А что касается потерь, то опытные кактусисты землю вообще не обрабатывают и кактусы у них просто загляденье!!!


32
Если коллекция небольшая, например, подоконниковая, то почему бы не попробовать и такой способ? Или, если позволяет время, часть коллекции пересадить в таким образом обработанную почву, как поступил vladrob. (Я тоже почву для взрослых не обрабатываю :shy: , а вот для малышни - вполне можно попробовать)
Другой вопрос, что время-то есть не всегда... :wink:
Всего,
Xans

34
aksila писав:Описанный способ чем-то напоминает пастеризацию... :wink:
Пастеризация — процесс одноразового нагревания жидкостей или пищевых продуктов, обычно до 60-70°С, в течение 15-30 минут. Технология была открыта в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером. Изначально пастеризация имела цель уничтожения туберкулезной палочки, но позднее стала применяться для уничтожения также и других видов бактерий.

Цель пастеризации — уничтожение болезнетворных микроорганизмов и подавление жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов. Эффективность пастеризации определяется степенью уничтожения болезнетворной (патогенной) микрофлоры.

При пастеризации продукт нагревают до температуры 63-98 °С и выдерживают при этой температуре некоторое время. При такой обработке инактивируются ферменты, погибают вегетативные формы микроорганизмов, но споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают развиваться. Поэтому пастеризованные продукты (молоко, пиво и др.) хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени. Пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется. В зависимости от вида и свойств пищевого сырья используют разные режимы пастеризации. Различают длительную (при температуре 63—65°С в течение 30-40 мин), короткую (при температуре 85-90°С в течение 0,5-1 мин) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98°С в течение нескольких секунд).

35
Внешне сильно отличаются коллекции взрослых растений у тех любителей, которые обрабатывают почву термически перед посадкой и тех, кто не делает этого. Погибших растений за сезон (прибольших объемах) в первом случае намного больше, если неблагоприятные факторы чуть усиливают свое влияние. Более того нематоду еще никто не отменял, у некоторых любителей с крупными коллекциями она в изобилии. Проверяйте корни.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

36
А я пробовал и пропаривать, и проваривать, и прожаривать... Лучше обработки в микроволновой печи ни чего не может быть. По крайней мере, для меня. Я насыпаю готовую смесь в небольшие (1л) пластиковые ведра, поливаю кипятком, так, чтобы вся земля равномерно пропиталась, и ставлю в микроволновку под пластиковый колпак. Готовлю там землю 10-15 минут, периодически помешивая. :-D Приготовленной таким способом смеси даю отдохнуть 3-4 дня, а потом сажаю в нее растения.
Для посевов смесь готовлю дольше, около 25 мин, а посев в нее делаю сразу же, как только она остынет.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

37
Если нет микроволновки, как обработать в духовке?Ответьте,пожалуйста,поподробнее! Духовка имеется с разными режимами.

38
vladrob писав:Если нет микроволновки, как обработать в духовке?Ответьте,пожалуйста,поподробнее! Духовка имеется с разными режимами.
Когда у меня не было микроволновки, землю готовил в духовке. Насыпал готовую смесь в небольшую кастрюлю, которая изначально использовалась для приготовления супчиков разных, но после первой обработки земли, после долгих возмущений мамы, перешла в мое распоряжение :-D Не в этом суть. Землю хорошенько проливал, чтоб вся пропиталась, и немного избыточной воды было. Закрывал все это дело крышкой и томил в духовке 1,5-2 часа при 200градусах. Периодически кастрюлю доставал и перемешивал ее содержимое. Как только земля становилось практически сухой, жарку заканчивал.
:!: Главное, как я понял, не допускать полной пересушки земли, т.к. ее качество значительно портится. :!:

Для большей надежности, песок, гравий и кирпичную крошку можно прожарить на сковороде, после предварительной промывки.

Несколько раз мне удавалось обрабатывать землю в автоклаве. Тогда она становиласть СТЕРИЛЬНОЙ :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

39
Alexzander,спасибо за информацию.По поводу автоклава-в какой таре его обрабатывать, чтобы не рассыпался и не запачкал окружающие предметы?Тоже есть возможность воспользоваться автоклавом :wink:

40
Микроволны работают отлично. Если все проводить в специальной посуде для микроволновки (стеклянные чаши) то температура и микроволны делают свое благое дело.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

41
vladrob писав:Alexzander,спасибо за информацию.По поводу автоклава-в какой таре его обрабатывать, чтобы не рассыпался и не запачкал окружающие предметы?Тоже есть возможность воспользоваться автоклавом :wink:
Я насыпал землю в 2х слойный ХБ мешок, а его укладывал б бак, а бак ставил в автоклав. Таким способом я готовил почву для посевов и мелких сеянцев.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

42
Время пребывания в микроволновке понятие расплывчатое. Какую мощность ставите? у меня на 800 Вт за 10 минут начинает плавиться любая пластмассовая емкость. Пробовал 600Вт на 20 минут - явно прогрев не тот, хотя вода пропитки выпаривается. Мелкий гравий и проч. каменно-кирпичные смеси просто в тазике кипячу минут 10 (примерно выкипает вся вода) и потом на балкон до естественного просыхания.

43
У меня макс мощность 750. Посуда выдерживает нормально.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

44
Обрабатываю на максимальной 900 Вт, но в специальной стеклянной посуде для микроволновки 20 минут.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

45
Я необрабатываю землю,и всьо в парядке....
даже когда сея сеянцы нечем неболели.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”