субстрат для арио

1
Я недавно пересаживал свои ариокарпусы и сделал смесь, состоящую из: 15% красной глины (комочками), 20-30% листовой земли и 60% крупнозернистого песка с цеолитом. Не сильно "жирный" субстрат вышел? Кто какой практикует для ариокарпусов?


Re: субстрат для арио

4
Древесного угля забыли сыпануть?Только не ель и сосна И кирпичная крошка почему то тоже отсутствует..Не мешало бы на дно и мха сухого положить.А так нормальный состав.И сажайте как можно глубже.

Re: субстрат для арио

5
как бы тяжеловато не было. Проверьте, насколько проницаемая она и хорошо просыхает.
Я в свое время отказался от песка, так как он утяжеляет земляную смесь и она хуже просыхает, что достаточно критично для кактусов с утолщенным корнем.
То же касается цеолита - я как-то его намешал, смесь такая тяжелая стала, как цемент просто. Пришлось срочно перлита сыпать кучу.

Re: субстрат для арио

6
Valertos писав:Древесного угля забыли сыпануть?Только не ель и сосна И кирпичная крошка почему то тоже отсутствует..Не мешало бы на дно и мха сухого положить.А так нормальный состав.И сажайте как можно глубже.
Я подумал, что можно и без угля так как глина отличный антисептик. И кирпичная крошка это разве обязательное условие, я вот вместо нее цеолита насыпал.

Re: субстрат для арио

7
Я не стороник всяких цеолитов,акадам и т.д.считаю.что баловство это.У вас там все растет и в черноземе,включая арио.Зачем тогда так изголяться.У нас,например,Матвей Страхов(очень известный собиратель исключительно арио) почву для арио берет только в огороде Николая Федюкина!Добавляет уголь,мох,камушки.После посадки присыпает присыпкой и раскладывает еще вокруг растения всякие крупные камни. Вот вам и рецепт!

Re: субстрат для арио

8
Какое-то странное объяснение. Стесняюсь спросить, а в огороде Федюкина какая-то особенная почва и в округе нет нигде такой или почему именно в том огороде? Его пускают в огород Федюкина копать себе землю?
Крупные камни вокруг растения это тоже входит в рецепт землесмеси?

Re: субстрат для арио

9
Valertos писав:Я не стороник всяких цеолитов,акадам и т.д.считаю.что баловство это.У вас там все растет и в черноземе,включая арио.Зачем тогда так изголяться.У нас,например,Матвей Страхов(очень известный собиратель исключительно арио) почву для арио берет только в огороде Николая Федюкина!Добавляет уголь,мох,камушки.После посадки присыпает присыпкой и раскладывает еще вокруг растения всякие крупные камни. Вот вам и рецепт!

Я читал рецепт подробный, насколько помню от него (могу и ошибаться) в теме про ариа на кактуслове. Там сложнейшая рецептура приготовления землесмеси. Добавляется гравий. Гравий вымешивают в липкой земле, чтоб они обросли землей... в таком духе.

Re: субстрат для арио

10
balanovskiy писав:Какое-то странное объяснение. Стесняюсь спросить, а в огороде Федюкина какая-то особенная почва и в округе нет нигде такой или почему именно в том огороде? Его пускают в огород Федюкина копать себе землю?
Крупные камни вокруг растения это тоже входит в рецепт землесмеси?
Вряд ли,Для меня это тоже было новостью,когда я с ним разговаривал.Да,его пускают копать землю в огороде Федюкина.Да,камни он кладет вокруг растения,какой то рыжий полевой шпат,или другой,уже не помню.Ну,или сами у него все распросите на Клаве. А,совсем забыл,вы же к Клаве не ходок!?

Re: субстрат для арио

11
Я читал рецепт подробный, насколько помню от него (могу и ошибаться) в теме про ариа на кактуслове. Там сложнейшая рецептура приготовления землесмеси. Добавляется гравий. Гравий вымешивают в липкой земле, чтоб они обросли землей... в таком духе.[/quote]
Ну,что Вы в самом деле!? Я пишу только то,что я видел,находясь у него дома когда ему пришла посылка из Америки с ариками,размером с маленькую дыньку и он при мне эту смесь готовил, и сажал их.И я это все видел воочию! А Вы тут о каком то гравии... :) Ну, и так для наглядности,если конечно не убьет!?.Но исскуство требует жертв!(с моей стороны) :roll:
Вкладення
Собственно,часть коллекции. Собственно,часть коллекции.
Растение Николая Федюкина. Растение Николая Федюкина.
Вновь прибывшие "американцы". Вновь прибывшие "американцы".

Re: субстрат для арио

12
Чего-то больше, чего-то меньше - это не принципиально. Не забывайте о поливе и освещённости в разных условиях. Главное, чтобы растения прекрасно себя чувствовали в Ваших условиях.

Re: субстрат для арио

13
почему то очень неоднозначное мнение у людей по поводу цеолита..Он у меня просто есть, вот я его и сыпанул, разве он сильно отличается от чудо кирпичной крошки или акадам, лавалитов. Как по мне, то это просто нейтральный минерал с пористой структурой..

Re: субстрат для арио

14
Не много не по теме.. У меня недавно кончился песок, который я использовал и я купил кварцевого песка фракцией 4-5мм (другой не нашел). Подскажите, не сильно крупная фракция для взрослых растений? (Я знаю, что стандарт 2-5 мм)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”