И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

1
Добрый день! перечитала темы про почву, и нигде не обнаружила что кто то использует перегной, а вот в интернете в описании того или другого конкретного вида суккулента почти в половине случаев присутствует перегной! зачем там это пишут если по сути использовать это не надо? я прочла книгу которую мне советовали тут на форуме. но там нет обо всех видах. я выписала в блокнот все растения какие у меня есть и для каждого нашла почвосмесь. или я слишком заморочилась ?) и просто пойти накопать в парке листовой и дерновой земли, купить кварцевый песок, вермекулит, древесный уголь и всех посадить в одну такую смесь?
где найти кирпичную крошку , чтоб была не тонна я не нашла( тонну мне в квартире негде хранить. но прочла что она очень хороша, очень досадно. бить кирпичи я не буду. попытаю еще счастье на теннисных кортах, может повезет.

и еще вопрос о кислотности, обязательно ли ее мерять? она в принципе у тех что у меня нейтральная или слабокислая.

и что еще странно, вроде как решила не использовать покупную землю потому что там торф , но опять же та же история как с перегноем- он почти во всех смесях ! сижу вот и думаю а смысл тогда переходить? если он все равно нужен? или в интернете все врут? где тогда искать информацию об условиях ухода за каждым видом суккулентов и кактусов?


Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

3
У Вас в Одессе скоро будет выставка. Пообщайтесь с коллегами вживую, они Вам расскажут и, наверное, покажут, кто в чем растет. Кто-то растит в перегное (десятилетней выдержки), кто-то в чистом черноземе, кто-то в гравийке и т.д. Каждый выбирает рецепт почвосмеси сам, зачастую путем проб и ошибок. Тем более, что здесь на Форуме коллеги уже часто упоминали, что условия выращивания и соответственно рецептура почвосмеси может существенно отличаться как в Одессе, в Чернигове или Львове.

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

4
T.V.N. писав:А где именно Вы прочитали о использовании перегноя для кактусов? Может это листовой перегной?
http://greendom.net/catalog/a/105-aloe.html

там и листовая и перегной. в некотроых местах написано садовая или парниковая

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

5
Vit ta K писав:У Вас в Одессе скоро будет выставка. Пообщайтесь с коллегами вживую, они Вам расскажут и, наверное, покажут, кто в чем растет. Кто-то растит в перегное (десятилетней выдержки), кто-то в чистом черноземе, кто-то в гравийке и т.д. Каждый выбирает рецепт почвосмеси сам, зачастую путем проб и ошибок. Тем более, что здесь на Форуме коллеги уже часто упоминали, что условия выращивания и соответственно рецептура почвосмеси может существенно отличаться как в Одессе, в Чернигове или Львове.
спаисбо! я предполагаю что будет она в мае, это еще долго ждать, мне надо уже их пересадить.
я поняла что каждый сам себе выбирает , просто именно инетерсует перегной. перегной 10 летней выдержки это уже если сам его готовишь, у меня вариант только в парке, а сколкьо ему лет я без понятия)

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

6
T.V.N. писав:А где именно Вы прочитали о использовании перегноя для кактусов? Может это листовой перегной?
https://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/Aloe

вот и тут на сайте написано листовая и перегной. если без него то не сильно страшно?) искать перегной я уж точно не знаю где .

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

7
ladyelen писав:
T.V.N. писав:А где именно Вы прочитали о использовании перегноя для кактусов? Может это листовой перегной?
https://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/Aloe

вот и тут на сайте написано листовая и перегной. если без него то не сильно страшно?) искать перегной я уж точно не знаю где .

и вообще куда ни нажму везде перегной и через запятую листовая дерновая песок.

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

8
Просто забудьте о перегное. Если будет хорошая листовая земля, этого вполне достаточно. Главное, постарайтесь обеспечить хорошую водо и воздухо проницаемость и чтобы почва после полива полностью просыхала в течении 3-4 суток.

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

10
ladyelen писав: спаисбо! я предполагаю что будет она в мае, это еще долго ждать, мне надо уже их пересадить.
Что то припозднились с пересадкой :lumped: <_<1 <_<1 уже многие или в бутонах или цветут.
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

11
А я цеглину таки б"ю! :bash: ) раніше садила без неї, але при посадці з добавленням цегли бачу, що моїм рослинкам більше до вподоби така суміш. особливо сіянцям! минулого року набила цегли з запасом) марудно, але результат того вартий )

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

12
werxans писав:
ladyelen писав: спаисбо! я предполагаю что будет она в мае, это еще долго ждать, мне надо уже их пересадить.
Что то припозднились с пересадкой :lumped: <_<1 <_<1 уже многие или в бутонах или цветут.
а нельзя сейчас пересаживать? я болела ( у мен яне было возможности потйи собрать земли( но их надо всех пересаживать обязательно. ну и у меня не цветет никто и бутонов почти нет, им там видимо некуда расти. буквально пару растений пошли в рост, остальные сидят на месте :-?
я в прошлом году и в мае пересаживала и летом :oops:

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

14
Значит у меня все ранние пташки :-D Я пересадила в конце февраля ,причем пересаживая,заметила,что некоторые уже проснулись . В начале марта все уже стояли в бутонах,на сегодняшний день все цветут,некоторые по 2 кругу уже :-D :arrow: :rah: :meeting: :ok: :ok:
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: И еще раз о почвосмеси,а именно перегнойЁ

15
werxans писав:Значит у меня все ранние пташки :-D Я пересадила в конце февраля ,причем пересаживая,заметила,что некоторые уже проснулись . В начале марта все уже стояли в бутонах,на сегодняшний день все цветут,некоторые по 2 кругу уже :-D :arrow: :rah: :meeting: :ok: :ok:
у меня просто только одна маммилярия и все) боьшеничгео не цветет)
а так новые побеги я думаю не помеха? я и заказала новые растения , они вообще несколкьо дней без земли, посадила и отлично все)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”