Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

31
Имелось в виду что катышки твердые в сухом состоянии. С глинистой почвой сталкивался. С нею непросто сделать почвосьмесь в плане перемешать . Высыхает он быстро и каменеет. Я от такой отказался почти сразу,но если нет поблизости другой,то естесвенно сойдет.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

32
Да, здесь именно эта проблема. Исправляется рыхлителями. Не самый идеальный вариант субстрата, но вполне приемлемый.
Причём, некоторые великолепно умеют растить и в таком чистом глинистом грунте без каких-либо рыхлителей и добавок! А вот у меня, как и у многих, всё просто вмиг сгниёт.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

34
На фото вполне нормальный грунт для алоэ, эти ребята растут где угодно, только лишь бы поливали вовремя.
На сколько я понимаю "легкий" это грунт с преобладанием песка, супеси, а "тяжелый" это глинистая почва ( чернозем и т.д.)??? Вот я вроде бы и добавляю крупнозернистый песок в свою смесь, облегчая черноземную основу, а всегда проблема с пылевидной фракцией, как будто я засыпал туды местного подзолистого грунта.
Насчет "тяжелых" почв: наш коллега irissad, к примеру, умудряется растить растения чуть ли не в чистом черноземе. Не в коем случае не советую так делать новичкам, но почему бы и нет, если получается? В такой земле растения нужно поливать меньше и реже, и понять за сколько высыхает субстрат. Ну и если зимой хоть немного увлажните кактус в такой почве, гниль корневой шейки обеспечена. Из плюсов: первые год-два удобрения Вам там точно не нужны.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

35
Земля звичайно ж не з городу. Беру з під дернини, нижче рівня коріння, там насіння бур'янів майже немає.
Не парю, але обов'язково відсіваю на сито в 1 мм. від пилюки. Для деяких кактусів додаю третину гранітної крихти (теж відсіяної). Проблем з переливом не маю, скоріш навпаки. В теплицях доволі жарко, сьогодні наприклад було 48.
Так що поливаю через день.
Вкладення
0001.jpg 0001.jpg Переглянуто 4172 разів 347.58 Кіб

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

37
Aidfer писав:На фото вполне нормальный грунт для алоэ, эти ребята растут где угодно, только лишь бы поливали вовремя.
На сколько я понимаю "легкий" это грунт с преобладанием песка, супеси, а "тяжелый" это глинистая почва ( чернозем и т.д.)??? Вот я вроде бы и добавляю крупнозернистый песок в свою смесь, облегчая черноземную основу, а всегда проблема с пылевидной фракцией, как будто я засыпал туды местного подзолистого грунта.
Насчет "тяжелых" почв: наш коллега irissad, к примеру, умудряется растить растения чуть ли не в чистом черноземе. Не в коем случае не советую так делать новичкам, но почему бы и нет, если получается? В такой земле растения нужно поливать меньше и реже, и понять за сколько высыхает субстрат. Ну и если зимой хоть немного увлажните кактус в такой почве, гниль корневой шейки обеспечена. Из плюсов: первые год-два удобрения Вам там точно не нужны.

а вы суккуленты тоже выращиваете? если да можете посотмреть мою тему с алое? мне дали совет, но окаалось там один корень остался и все(
да , я заметила что и надо поливать хорошо, иначе они ссыхаются

ну до чренозема мне еще далеко)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”