Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

16
Systematist ну вот мне пишут что в таком не растить ничего, ну если пока они растут оставить так? или выкопать все ратсения и пересадить?) те что остались на пересадку я конечно посажу в другой грунт. я заказала уже тут на сайте. еще жду звонка от Симона.


Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

17
я еще забыла написать , у меня песок фракции 2,5-4 мм. за счет него и тяжесть и вид такой. не нашла мельче.
я его купила 10 кг, если он не подходит для добавления в грунт можно им сверху присыпать? или опять же он тяжелый для этой функции? у меня такие белые камушки есть, вот они по сравнению с этим песком очень легкие

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

18
ladyelen писав: кирпич попросила брата набить, но очень крупно он сделал
Замените кирпич мелким керамзитом 1-2-3 мм, редко попадается такого размера, но опять же, здесь кто-то такой продавал.

Долбить кирпичи и уголь в квартире, конечно не вариант.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

19
ladyelen писав:Systematist ну вот мне пишут что в таком не растить ничего, ну если пока они растут оставить так? или выкопать все ратсения и пересадить?) те что остались на пересадку я конечно посажу в другой грунт. я заказала уже тут на сайте. еще жду звонка от Симона.
Елена, здесь многие варианты возможны. Я просто считаю глупым мнение, что тот субстрат, который у Вас есть - однозначно плохой, и его до последней крупинки нужно обязательно куда-нибудь подальше выбросить, а то он прямо ядовитый: и для растений, и чуть ли не для окружающих людей.
Если не хочется морочиться с Вашим субстратом, то конечно проще купить готовый у бывалых кактусоводов. А если не боитесь трудностей - попробуйте довести свой "до ума". На самом деле растения могут расти в чём угодно. И как раз на родине кактусов, они и растут чёрте в чём. По фото всё-таки сложновато определить в чём точно проблема Вашего субстрата. Хотя может её и нет: может просто у Вас очень жарко?
Я думаю, когда получите новый субстрат, посмотрите внимательно сами на один и другой: попробуйте понять в чём разница, чего не хватает в Вашем субстрате. Я уверен - вполне всё можно исправить.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

20
ladyelen писав:я еще забыла написать , у меня песок фракции 2,5-4 мм. за счет него и тяжесть и вид такой. не нашла мельче.
я его купила 10 кг, если он не подходит для добавления в грунт можно им сверху присыпать? или опять же он тяжелый для этой функции? у меня такие белые камушки есть, вот они по сравнению с этим песком очень легкие
Если песок не мелкий - то он очень даже полезен в целом. Крупный песок обеспечивает хорошую "продуваемость" субстрата, то есть - такой неободимый доступ воздуха к корням. Но крупный песок уменьшает влагоудержание субстрата, поэтому субстрат быстрее просыхает.
О путях решения проблемы я писал: либо чаще поливать, либо добавить в субстрат компоненты, которые хорошо удерживают влагу (перлит, вермикулит, пемза, лава, торф и т.д.).

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

21
Systematist писав: А если не боитесь трудностей - попробуйте довести свой "до ума". На самом деле растения могут расти в чём угодно.
Ради чего? Спекшиеся черные комья так называемой земли на фото Елены выглядят явно подозрительно. Возможно есть еще ряд факторов, виляющих на возникновение вопросов характера "почему отгнило / отсохло / отпало". Проще сразу исключить вопросы с грунтом и разбираться дальше с остальным.
У меня сохранилось несколько кактусов которым уже лет 20-25, росшие в разные периоды их нелегкой жизни, на чем попало: от навоза до щебенки, включая зимовки на батарее отопления. Но ведь это не говорит о том, что нужно плюнуть на все эти заморочки с зимовками и прочими вещами.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

22
а я вот не могу понять а почему земля такой стала после пропаривания? я читала тут как делать пропарку, делала в микроволновке, наливала в посуду с землей горячую воду и на 3 минуты в печь , затем вынимала , перемешивала и снова на 3 минуты. а везде написано вообще от от 10 минут. так в чем пробелма то? в том что там глина? ну так она ж везде, Systematist выше описал составы земли.

вот как выглядит она после полива. если в нее погрузить палочку то там она не кусками, ну за счет песка и рыхлая.
Вкладення

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

23
Systematist писав: Елена, здесь многие варианты возможны. Я просто считаю глупым мнение, что тот субстрат, который у Вас есть - однозначно плохой, и его до последней крупинки нужно обязательно куда-нибудь подальше выбросить, а то он прямо ядовитый: и для растений, и чуть ли не для окружающих людей.
Если не хочется морочиться с Вашим субстратом, то конечно проще купить готовый у бывалых кактусоводов. А если не боитесь трудностей - попробуйте довести свой "до ума". На самом деле растения могут расти в чём угодно. И как раз на родине кактусов, они и растут чёрте в чём. По фото всё-таки сложновато определить в чём точно проблема Вашего субстрата. Хотя может её и нет: может просто у Вас очень жарко?
Я думаю, когда получите новый субстрат, посмотрите внимательно сами на один и другой: попробуйте понять в чём разница, чего не хватает в Вашем субстрате. Я уверен - вполне всё можно исправить.
спаисбо, с песком поняла)
да, я так и хочу сравнить , посмотреть что можно исправить. в общем буду смотреть) а насчет жары- жарко это мягко сказано, у меня тут сахара просто, особенно на лоджии. я вот хочу заказать солнцеотражающие жалюзи. тут даже кондиционер не помогает с температурой 17 градусов. квартира большая, а он в спальне, и до лоджии он не достает. и солнце у меня тут с 8 утра до 6-7 вечера.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

24
macpaul писав:Ради чего?
На приготовление субстрата был потрачен труд и время. Потратив ещё немного сил можно добиться нормальных результатов. Не думаю, что бесконечное "меняние" субстратов оправдано. Время доказало, что метод "мы всё разрушим, а за тем", не оправдан.
macpaul писав:Возможно есть еще ряд факторов, виляющих на возникновение вопросов характера "почему отгнило / отсохло / отпало". Проще сразу исключить вопросы с грунтом и разбираться дальше с остальным.
Здесь согласен, но это при условии, что новый грунт точно будет "идеален". И выбирать путь всё же Елене.
macpaul писав:У меня сохранилось несколько кактусов которым уже лет 20-25, росшие в разные периоды их нелегкой жизни, на чем попало: от навоза до щебенки, включая зимовки на батарее отопления. Но ведь это не говорит о том, что нужно плюнуть на все эти заморочки с зимовками и прочими вещами.
Так никто об этом не говорит. Но овчинка должна стоить выделки!

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

25
ladyelen писав:вот как выглядит она после полива. если в нее погрузить палочку то там она не кусками, ну за счет песка и рыхлая.
На вид субстрат - "очень даже ничего". Мне кажется дело просто в температуре окружающего воздуха. Да и судя по описаниям из смежных тем - что-то не успело укорениться, а у чего-то другие проблемы.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

27
спасибо всем, что помогли и посоветовали! в принципе поняла что делать :rah: . с температцрой тоже что то надо решать.

а сегодня мне кошки "помогли" уронили сушилку для вещей прямо на коллекцию. и все самые хрупкие и нежные переломаны :'(1

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

28
Насколько я понимаю, "тяжелая" почва это не та которая имеет более высокую удельную массу. А так , да, то что вы на фото показали это , то это совсем неудобно, во первых эти катышки твердые как камень от своей физической природы + вы их запекли в духовке, как гончар горшок. Эти гранулы можно подробить просто , если нет альтернативы. Когда получите порошкообразную массу, то смешайте с песком и перемешиваю сбрызгивайте из пульверизатора, так он поприлипает к гранулам песка и получится более менее однородная масса.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

29
Borzov1982 писав:<...> во первых эти катышки твердые как камень от своей физической природы + вы их запекли в духовке, как гончар горшок. Эти гранулы можно подробить просто , если нет альтернативы. <...>
Эти "катышки" "от своей физической природы" совсем не "твёрдые как камень". Это обычный глинистый грунт, который преобладает в Украине. Комковатым этот грунт стал после пропаривания в микроволновке, и пропаривался он всего дважды по 3 минуты, из-за чего не спёкся, как керамический горшок, а просто высох, как глина в пустыне. Дробить здесь нечего: после полива эта глинистая земля размокает -
ladyelen писав:<...> вот как выглядит она после полива. если в нее погрузить палочку то там она не кусками, ну за счет песка и рыхлая.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Грунт”