тяжелый грунт, плохо или хорошо?

1
Добрый день! не знала как назвать тему, я грунт решила не покупать, в парке под липой набрала земли, но после пропаривания она становится дубовой. она не рыхлая как магазинная, а комочками вся, я смешала ее с песком и перлитом. за счет этого она рыхлая как бы, но вес у нее тяжелый! я может не так понимаю легкость, но по моему так не должно быть? некоторые пришли в себя очень быстро, а некоторые нет, уже месяц прошел.

воды надо очень очень мало так как намокает такая смесь очень быстро буквально с парой капель воды и пересыхает уже на след день полностью! и я вот не знаю как их теперь поливать?? тоже неделю ждать? кактусы я начала поливать два раза в неделю. а суккуленты вянут за неделю. сторона солнечная на лоджии под 50 , притеняю.

мне надо персаживать вторую партию, и я не знаю делать так еще раз? или смешать ее с покупной землей?
я понимаю что надо экспеременитовать, но все ж ене хочется убить половину растений! я уже начала думать может зря я это с землей с парка.. :(


Вкладення

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

2
Как по мне, похоже на строительный мусор.
Вот посмотрите как должна выглядеть земля для кактусов (по крайней мере визуально): https://www.cactuskiev.com.ua/shop/diff ... izvodstva/
Если объемы земли для пересадки не большие, доведите магазинный грунт "до ума" и забудьте про все эти перелил/недолил.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

5
macpaul писав:Как по мне, похоже на строительный мусор. <...>
Хороший субстрат для суккулентов и похож больше на строительный мусор, как это может не показаться странным. Дело в том, что хороший субстрат для суккулентов - это субстрат, который хорошо пропускает воду и воздух.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

6
Systematist писав:
macpaul писав:Как по мне, похоже на строительный мусор. <...>
Хороший субстрат для суккулентов и похож больше на строительный мусор, как это может не показаться странным. Дело в том, что хороший субстрат для суккулентов - это субстрат, который хорошо пропускает воду и воздух.
Ну, судя по описанию к фотографиям, воздух и воду представленный грунт пропускает "на ура". Вопрос будет ли в нем что-то расти. Как выше подметили, в черте города найти пригодную для выращивания растений почву весьма проблематично (разве что на заброшенном лет 5 участке в частном секторе). Наблюдая как осенью коммунальщики "пылесосят" опавшие листья в парках и скверах, а весной скидывают под деревья снег с остатками антиобледенительных реагентов, не будет в том что осталось ничего расти.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

7
macpaul писав:<...> не будет в том что осталось ничего расти.
Ну что-то же уже растёт:
ladyelen писав:<...> некоторые пришли в себя очень быстро, а некоторые нет, уже месяц прошел.
А значение химических свойств субстрата, на мой взгляд, слишком переоценивается любителями суккулентов. Решающую роль в субстрате играют прежде всего его физические свойства.
Судя по описанию Елены, субстрат имеет слишком малую влагоёмкость. Та земля, которую Елена накопала в парке, при "пропарке" превратилась в камень (она судя по описанию - очень старалась :) ). Остальные составляющие тоже воду в себя не впитывают. В результате влагоудержание у субстрата обеспечивается только за счёт поверхностного натяжения частичек субстрата. В принципе, можно вполне и в таком субстрате растить всё замечательно. Но, как заметила сама Елена, поливать придётся слишком часто, особенно при повышенных температурах. Это не плохо, но - не удобно.
Выход - добавить в субстрат компоненты, которые хорошо удерживают влагу: перлит, вермикулит, пемза, лава, торф и т.д. Оптимальным, вероятнее всего, будет перлит.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

8
я землю набирала в дендропарке! там не то что комунальщики не ходят, там людей даже нет. там куча живности, червяков сидела выбирала. а где глину вы нашли я не знаю! если возле моря возможно , но в парках отличная земля!

похоже на мусор так как она сухая! при намокании черная земля.

опунции надо было давно пересадить, у них в старых горшках уже не было место они были вялые , через дня 4 в этом "мусоре")) они ожили, сейчас активно растут, кактусы тоже. прсто я подозреваю не всем суккулентам такой подходит, может у кого корни нежнее тем не очень? не пришла в себя селеницерус( но я тему создавала, она больна скорее всего) и седеверия корни сгнили, перелила я видимо. и еще пару алое пока тоже не ставлю на солнце, и одна хавортия, но она еще в старом горшке пересохла зимой, сейчас начала в себя приходить.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

9
перлит я добавила, причем довольно много) в некотрые горшки вермекулит, стало интересно чем же он отличается , пока не заметила разницу.
насчет вермекулита - некотрые кактусы за зиму высохли, это те котрые я укоренила, как я поняла у них были еще слабые корни для зимовки, я их решила укоренить в вермекулите( корни кое какие все же были) и слегка увлажнила его, так вот он там плесенью покрылся... я его заменила и решила вообще не увлажнять и корешки новые пошли :rah:

то есть чаще поливать значит можно?) я просто боюсь перелить, думаю если увлажнять с пулеверизатора , тогда будет отлично!
спаисбо!)

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

10
macpaul писав:Как по мне, похоже на строительный мусор.
Вот посмотрите как должна выглядеть земля для кактусов (по крайней мере визуально): https://www.cactuskiev.com.ua/shop/diff ... izvodstva/
Если объемы земли для пересадки не большие, доведите магазинный грунт "до ума" и забудьте про все эти перелил/недолил.
ну) увидев я раньше я бы не то что смотрела на вид я бы купила! мне было бы прооще! я ж первый раз делала смесь, и просеивать мне нечем .. спасибо в любом случае, в след раз наверно куплю) больно уж много времени занимает приготовление, а горшков у меня уже больше 100. одной все это делать очень тяжко.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

11
Набравши глины Вы утверждаете, что её не может быть в парке? Да её там полно Причём глина может иметь и чёрный цвет, и червячки в ней ползают.Просто она вперемешку с дерновой.. И если Вам всё это делать становится тяжко, то может стоить всё бросить?

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

12
есть те кто занимаются кактусами и высаживают в покупной грунт, Ната Элис например. ощущение что у вас с первого раза все получилось и вам не было тяжело. хотела бы я бросить я бы не спрашивала .

и если тут везде глина и в покупную тоже сажать не надо, то во что сажать тогда?
получается что глина в перемешку с черноземом ничем по виду не отличается от чернозема который в огороде?
Востаннє редагувалось 23/06/2017-11:34 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

13
ladyelen писав: в след раз наверно куплю) больно уж много времени занимает приготовление, а горшков у меня уже больше 100. одной все это делать очень тяжко.
Если хотите, то вот рецепт грунта на основе покупной земли. Все компоненты приобретаются в одном месте - в Новой Линии: Грунт "Кактус Плюс" ТМ Сад Чудес, агроперлит, уголь древесный (из твердых пород), кирпич красный (лучше конечно найти старый). В грунте уже есть песок (не такой крупный как хотелось бы, но и не такой мелкий как из Днепра) и очень мелкий керамзит. Грунт просеиваю через армирующую сетку с ячейкой 5-6 мм (продается там-же) - отсеиваются твердые комки, ошметки торфа и палки, застрявший керамзит легко выбирается и отправляется опять в землю. Толченый кирпич фракцией 2-3 мм, уголь 1-3 мм и перлит просеиваю от пыли в сетке с ячейкой 1-2 мм. Уголь, кирпич и перлит добавляю в землю в объемах пока сухой грунт можно сжать в комок в руке, который рассыпается от легкого подбрасывания.
Процесс приготовления, без учета долбления кирпича, занимает максимум час. Проскочившие через сетку волокна торфа "всплывают" после 3-4 интенсивных поливов и легко убираются. Соотношением, кирпич/перлит/земля отрегулируйте влагосодержание грунта по Ваши условия содержания. Перелить такой грунт при правильном соотношении компонентов практически не возможно (разве что поставить замачиваться на час)

Если и это для Вас слишком трудоемко, то купите готовый у кактусистов со стажем, или здесь, или на кактус-шопе кто-то выставлял. Но в то что Вы показали на фото я бы ничего не сажал.

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

14
T.V.N. писав:Набравши глины Вы утверждаете, что её не может быть в парке? Да её там полно Причём глина может иметь и чёрный цвет, и червячки в ней ползают.Просто она вперемешку с дерновой.. <...>
ladyelen писав:<...> получается что глина в перемешку с черноземом ничем по виду не отличается от чернозема который в огороде?
Дело в том, что чернозём - это по своей сути и есть глина вперемешку с гумусом. Чернозём - это не какой-то отдельный вид минерала или осадочной породы, это гумифицированные растительные остатки, образующиеся в верхних слоях материнской породы: суглинков и глин. Поэтому основа чернозёма - это всегда глина!

Re: тяжелый грунт, плохо или хорошо?

15
macpaul писав:
Если хотите, то вот рецепт грунта на основе покупной земли. Все компоненты приобретаются в одном месте - в Новой Линии: Грунт "Кактус Плюс" ТМ Сад Чудес, агроперлит, уголь древесный (из твердых пород), кирпич красный (лучше конечно найти старый). В грунте уже есть песок (не такой крупный как хотелось бы, но и не такой мелкий как из Днепра) и очень мелкий керамзит. Грунт просеиваю через армирующую сетку с ячейкой 5-6 мм (продается там-же) - отсеиваются твердые комки, ошметки торфа и палки, застрявший керамзит легко выбирается и отправляется опять в землю. Толченый кирпич фракцией 2-3 мм, уголь 1-3 мм и перлит просеиваю от пыли в сетке с ячейкой 1-2 мм. Уголь, кирпич и перлит добавляю в землю в объемах пока сухой грунт можно сжать в комок в руке, который рассыпается от легкого подбрасывания.
Процесс приготовления, без учета долбления кирпича, занимает максимум час. Проскочившие через сетку волокна торфа "всплывают" после 3-4 интенсивных поливов и легко убираются. Соотношением, кирпич/перлит/земля отрегулируйте влагосодержание грунта по Ваши условия содержания. Перелить такой грунт при правильном соотношении компонентов практически не возможно (разве что поставить замачиваться на час)

Если и это для Вас слишком трудоемко, то купите готовый у кактусистов со стажем, или здесь, или на кактус-шопе кто-то выставлял. Но в то что Вы показали на фото я бы ничего не сажал.
спасибо большое! я ж не в курсе была что продают грунт, знала бы купила бы сразу. я смогла только уголь размельчить и то молотком для отбивания битков :meeting: , вся плитка на кухне и ламинат были в саже. кирпич попросила брата набить, но очень крупно он сделал, возможно если б я жила в частном доме все было бы проще, а так у меня вся квартира была в саже и земле( кошки все это разнесли) вобщем было ощущение что у меня торнадо прошлось. увидели бы это хозяева квартиры меня бы выгнали точно :D1
мне интересно и хочется самой конечно, но пока что я бы купила у кактусистов , так надежнее)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”