Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

19
Анатолий,
если мы говорим о гравии, то в его состав может входить мрамор, полевой шпат (алюмосиликат кальция). Эти составляющие реагируют с лимонной кислотой. Но, 2 чайные ложки лимонки разве, что с поверхности уберут кальциевые соли, а также с воды, которой Вы залили гравий. А вода у Вас в Белгороде должна быть очень жесткой. Город находится на известняке. Может отсюда и высолы?
Желтый осадок- это цитрат кальция (кальциевая соль лимонной кислоты), плохо растворим в воде. Если Вы добавите в воду лимонку, то увидите такой же осадок. Это один из способов понизить жесткость в воде.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

20
Анатолий, мы с Вами вроде на ты не переходили. Галька у меня примерно такая-же, когда-то брал для аквариума. Всё залил по Вашим рецептам. Реакции нет, пузыри всплывают только ранее прилипший воздух к камешкам. Перемешал несколько раз, реакция не появилась. Подожду до завтра осадка.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

22
cereus8 писав:Олег, значит вы поливаете очень мягкой водой
Я поливаю водой из реки Днепр (водопровод поливочный на даче качает прямо из реки).. Мягкости-жёсткости этой воды не знаю (не мерял) - знаю только, что она не очень мягкая.

Для прикола попробую залить раствором лимонной кислоты именно морского гравия мелкого (гальки) коей у меня есть немного от старых запасов. Хотя не понимаю, о чём говорит реакция на лимонную кислоту.

У меня кактусы растут также и в смеси с песком из Днепра, где куча частиц раковин улиток (ракушек).

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

23
Кислота, в том числе и лимонная, может взаимодействовать в основном со щелочными породами. Откуда в морской гальке , в составе которой в основном долериты, габбро-долериты, песчанники, базальты и кремниевая основа, повод для взаимодействия с кислотой, которую предлагают как решение вопроса нейтрализации наполнителя или отсыпки ?. Речь идет об обычной в наших широтах гальке, а не о гипсовых или мраморных осадочный породах средиземноморья и т.п.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

24
Ребята, Анатолий, поднял тему, которая обсуждалась год назад. Думаю, решил поделиться своим опытом.
Самое логичное, сделать привязку к местности, где Анатолий живет- г.Белгород. И если Анатолий использует гравий из окрестности Белгорода, то все логично.
Само название города идет от Белой горы- гора с выступами мела на поверхности. В городе даже район есть под названием крейда. Т.е. породы в окрестностях города кишат карбонатом кальция, вода очень жесткая.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

28
Уважаемые коллеги! Вы дружно ринулись обсуждать тему, не вникнув самую суть вопроса. Ведь это МОРСКОЙ гравий. Продаётся он во влажном состоянии, перед фасовкой его никто не промывает и не сушит. Поверхность камушков не идеально гладкая, на ней существуют трещины и поры, в которые за миллионы лет проникла морская вода и образовались соли. Эти соли простым промыванием очень плохо удаляются (если грунт много лет находился в аквариуме, то соли частично удаляются). И именно с этими солями и реагирует лимонная кислота, а не с химическими составляющими самого гравия. Вот и всё.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

29
Анатолий, теперь все понятно.
Могу дать совет по подготовке без лимонной кислоты.
Перед использованием, его следует промыть под проточной водой, что бы смыть остатки мусора, после этого гальку необходимо прокипятить 10 минут.

Re: Скажите пожалуйста,можно ли добавлять такой гравий в гр

30
Когда-то занимался аквариумом, а там, во многих случаях, грунт должен быть нейтрален для химического состава воды.
Так вот, за всю историю этого увлечения, только один раз столкнулся с морской галькой, которая давала реакцию с кислотой. Мне ее племянник из-под Геленджика привез.
Для грунта, та даже для присыпки, морской гальки не навозишься. А покупать ее в аквариумных магазинах достаточно дорого. Поэтому считаю, что компоненты для грунта надо находить недалеко от места проживания.
Есть 2 вопроса:
1) Не опасно ли будет для корней в замлесмеси использовать колотый камень, к примеру, гранит?
2) Где в г.Днепр на берегу реки можно набрать песок, камушки с размером 1-5мм? В Камянском, такое место знаю, но и оттуда не навозишься.
У меня сейчас это проблема №1. Многие сеянцы надо пересаживать в 4-ку, но для этого надо много грунта. Наполнителя катастрофически не хватает.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”