Где достать пемзу?

1
Собственно вопрос в оглавлении темы. Нужна пемза (натуральная) фракцией 3-5 мм. Простой поиск гуглом выдает только бруски искусственной пемзы для пяток =( Может есть у кого-нибудь ссылка на нормального поставщика пемзы в Украине?
И нет, не нужно советовать мне другие материалы или домашние самоделки, спасибо за понимание.


Re: Где достать пемзу?

7
Навряд ли вы сможете достать чистую пемзу(бимс). Но бывают готовые минеральные смеси из пемзы, лавы и цеолита под названиями "LECHUZA PON", "KLANZ VULKASTRAT" "KLANZ VULKAPONIC".
В России они продаются, вполне возможно, что их можно найти в продаже и в Украине.



Вот, пожалуйста: http://flo.com.ua/vazony/equipment-mate ... s-155.html

Re: Где достать пемзу?

9
Artemiy писав:Навряд ли вы сможете достать чистую пемзу(бимс). Но бывают готовые минеральные смеси из пемзы, лавы и цеолита.
Вот только цены у этих смесей не позволяют пересадить в них все растения, разве что одно два - чисто символически.
Artemiy писав:Вот, пожалуйста: http://flo.com.ua/vazony/equipment-mate ... s-155.html
За ссылку спасибо, но тут объемы просто огромные. У меня цветов всего 1 подоконник, хоть и большой, но 25 литров будет многовато.

Re: Где достать пемзу?

10
Навряд ли Вы найдёте пемзу, тем более в мелких количествах (продажа). Но если Вы хотите перевести свои растения на гравийку, то есть цеолит (в Эпицентре мелкая фасовка 1-3мм и 3-5мм дёшево),мелкий керамзит(можно купить на сайте), крупный кварцевый песок(можно спросить у аквариумщиков), битый кирпич, мелкий гравий, перлит с вермикулитом. Можно сделать любую смесь( по вкусу).

Re: Где достать пемзу?

13
Попробуйте искать не пемзу, а Scoria.

Крупные куски как на фото используются для защиты поверхности земли от размывания и уменьшения испарения, а мелкие (до 8 мм) добавляются в почву для улучшения свойств.

У меня некоторые растения (портулакария, толстянковые, молочаи) в чистой скории (без других добавок) лучше растут и цветут.
Вкладення
Scoria Scoria

Re: Где достать пемзу?

14
Уважаемые, пожалуйста прекращайте флуд в теме.
Я не просила придумать аналоги пемзе или поделиться своим способом обжига глины. Если бы нужны были рекомендации такого рода, я бы об этом написала прямо. Если же вы желаете обсудить нетрадиционные субстраты - создайте отдельную тему, ни к чему захламлять эту. Спасибо.

Re: Где достать пемзу?

15
Я тему разделил на две:
1) эта "Где достать пемзу?" - для тех, кто знает где её всё же можно найти;
и 2) "Где достать "экзотический субстрат" - пемзу?" - для тех, кто желает обсудить целесообразность использования пемзы и др. "экзотических" субстратов, их аналоги, заменители, лайфхаки по изготовлению оных и прочие "околопемзовые" вопросы.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”