Re: Где достать пемзу?

16
Игорь! РН проверить просто. В емкость с водой насыпаете породу, перемешиваете и через часок-другой пробуете лакмусовой бумажкой. А по поводу горных пород, выходящих в Ваших краях на поверхность, то это может быть настоящий "клондайк" (многие из кактусов произрастают именно на горных породах). Просто попробуйте и нам расскажете потом.


Re: Где достать пемзу?

17
octopus Andy Ogr писав:Все хочу остатоками глины , вернее глиняной пыли, обкатать гравий. Ваш посто усилил желание. Созвучно по идее с рецептом с соседнего форума - приготовление субстрата для Арио.
Как-то раньше для постройки печи нужна была глина, копал обычную для наших краёв жёлтую глину и просеивал через сито 3-4 мм, оставались более крупные окатыши, которые выбрасывал. Думаю, что именно эти окатыши можно прокалить в печке и получить что требуется.

Где достать пемзу?

19
Igor21 писав: У нас в лесу горная порода выходит прям на поверхность :rah: и все бугры состоят из фракции 3-10мм :good: .
Так что получается горную породу можно добавлять в грунт? Я чёт всегда думал что от неё ничего путнего не будет,кроме вреда!!! :shock1:
Нет рецептов готовых. Надо пробовать, эксперементировать. Важны и локальные условия. На терриконах, те что я облазил, были пористые породы, наподобие лавы и похожие по окрасу. Пористые породы будут обеспечивать большую влагоемкость субстрата. Писалось немало что важна воздухопроницаемость субстрата. Хотя когда я покупал Аро в Германии попадались такие забетонированные субстраты и растения нисколько не страдали.
И опыт, сын ошибок трудных. Сразу все не переводите на местную породу ...... Начните с контрольной группы из не самых любимых. Всякое бывает.

P.S. Я в начале или 13 или 14 года обшаривал терриконы на выезде из Донецка на Днепропетровск. Они были рыже-коричневые.

Re: Где достать пемзу?

20
Ну, я бы сказал, что терриконы это не совсем горные породы, скорее наоборот, но вполне с Вами согласен, что пробовать нужно, особенно если есть на то желание, а распостранение опыта (пусть даже негативного) это есть прогресс.

Re: Где достать пемзу?

23
Давайте обобщим - твердые породы. Я безграмотен в геологии. В Киеве есть приятель геолог - он очень подхватил идею чисто минеральных субстратов - бегом разложив все на химию по полкам. Хотя не специалисты очень умничают с противополжным мнением.
По фото , на мой взгляд наиболее преспективные породы сверху слева- более коричневые. Правые красные - я бы побоялся использовать без контроля, да и крошились они весьма...

Re: Где достать пемзу?

27
На первом фото явно "горные породы", причем железистые, а скорее всего "выпечка" после горения угля. На последующих - шлаковые, т.е продукты переработки, переплавки, запекания и т.д. т.е (ИМХО) неприродные. Но и "горные породы" бывают разные - чисто вулканические (а тут спектр пород очень широк - смотря что "выдавило снизу", пористая магма, гранит, базальт, кварц (можно продолжать долго) или осадочные. Шлаковые лучше не пробовать т.к там сплошная сера с железом. Пробовал распознать на фото из природы произрастания кактусов в различных регионах состав почвы - на глаз "не берет", думаю и на "зуб" не получится, тут нужен хороший геолог. А возвращаясь в тему разговора- думаю, что каждый сам себе "геолог" и "Мичурин".

Re: Где достать "экзотический субстрат" - пемзу?

28
Добрый день, опять я со своей паранойей, хочется перейти на минеральный субстрат( хотя бы попробовать),печатной литературы по данному вопросу у меня "0", может кто даст практические советы или ссылки где можно почитать.
Из минерального есть: Цеолит фракция 1-4мм и 3-5мм, песок 3-5мм, Акадама и Кирио 3-5мм, кирпичная крошка, гравий 3-5мм, керамзит 3-8мм и мраморная крошка 4-8мм.
Буду очень признателен, спасибо за понимание!!!

Re: Где достать "экзотический субстрат" - пемзу?

29
Игорь!На форуме есть тема "Выращивание суккулентов в минеральных субстратах", там все "за" и "против", так же некоторые практические советы.
Востаннє редагувалось 19/01/2018-11:36 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Добавлена прямая ссылка
Відповісти

Повернутись до “Грунт”