Мармурова крихта

1
Яким кактам потрібна мармурова крихта? Астрофітумам - всім? Мамілляріям - яким? Геррера, плюмоза? Еспостоа можна давати крихту? Епітелантам, я так зрозумів, треба всім. Яким ще кактусам можна давати крихту?


Re: Мармурова крихта

2
Витам GiorgioLviv
А как Вы этот мармур даете своим растениям, или планируете давать ?
Есть мнение что мармур очень чувствителен к воздействию любых химических препаратов, я не проверял.
Но имел дело с гранітною крихтою, я его добавлять не стал бы не в какие растения, мне не понравились его свойства
Мармур и Граніт (Визначення)
Мраморгорная порода, состоящая из карбоната кальция и магния.
Гранитпродукт, полученный в результате медленного остывания и последующего окаменения магмы или в процессе затвердевания определенных земных пород. Гранит состоит из слюды, полевого шпата и кварца.
Я внес эти Визначення т/как мне было бы не менее интересно услышать мнение опытных коллег о Мраморной крошке.
Была поднята тема о гравие но о гравие почти не слова
Чего только не написали что и под ногами валяется бери сколько хочешь
Ну спросите тогда у аквариумистов сколько они денешек выкладывают за 1 кг нормального гравия. :wink:

С уважением

Re: Мармурова крихта

4
Ну я бачу, що дехто дає, італійці дуже часто дають мармур, тому й зацікавився, чи справді кактусам потрібна така крихта, бо в мене вона є. Граніт я не даю, бо він важкий та холодний, я даю натомість кварцевий відсів.

Re: Мармурова крихта

5
Rollo писав:Витам GiorgioLviv
Но имел дело с гранітною крихтою, я его добавлять не стал бы не в какие растения, мне не понравились его свойства
Хотелось бы поподробнее о Вашем негативе к гранитной крошке.Впервые встречаю такое мнение.

Re: Мармурова крихта

6
Напишу свое субьективное мнение.
На мой взгляд, вообще не имеет значения в чем растить кактусы. Главное, чтобы режим полива соответствовал субстрату.
Я вначале тоже сомневался: не повлияют ли отрицательно ионнообменные свойства цеолита на развитие кактусов. Оказалось — это вторично, и, по сути, вообще не важно. И уж точно “давать” чего-то существенного субстрат кактусам не будет.
Мне кажется, если есть лишний мрамор — добавляйте, чтобы не валялся. Хуже не будет, правда и лучше — тоже. :)

Re: Мармурова крихта

7
Много лет выращиваю кактусы в грунте с добавлением гранитной крошки (отсева). Все нормально... Такой грунт медленее слеживается.
Мраморная крошка содержит много кальция, поэтому ее целесообразно добавлять только видам, которые в природе растут на известняках. Но я, в таких случаях, добавляю известняк и не заморачиваюсь. Известняк и дешевле мрамора, и найти легче.

Re: Мармурова крихта

9
Мрамор и известняк в большом количестве можно добавлять в почву для Сephalocereus senilis (проверено).
Если учесть, что много кальция идет на образование "пуха" и мощных колючек, то соответственно его и нужно добавлять особо колючим и пушистым растениям. Единственное, нужно не забывать, что известняк (и мрамор) подщелачивает почву, соответственно видам, которые любят кислую - его лучше не добавлять.

Правда нужно отметить, что почвы Украины, обычно хорошо обеспечены кальцием. Поэтому чаще всего, особенные кальциевые компоненты для почвосмеси добавлять нету смысла.

Re: Мармурова крихта

10
Гранитный щебень не понравился тем что как раз вот он слеживается, а не не слеживается, просыхает в горшечках очень не равномерно при минимальном поливе корни растений просто попрели пошла корневая, как говорят стали задыхаться не которые кактусы пришлось срочно омолаживать. Это было летом, зимой не поливаю.
Как в нем еще на зимовку растения не отправил. В теме о гравие девушка описала то что случилось и у меня что в следствии объяснения выяснилось у нее не гравий а гранит, вы же сами там писали ей как он у вас не просыхает это же не пористый камень и впитывать воду как губка не может, гравий не может, но гранит щебень тоже не может впитывать но его осколочная структура является более влаго-удерживающей ну и конечно же калибр фракции.
Коллеги, я не большой специалист и не буду рвать майку на груди, может кто то прекрасно растит кактусы суккуленты свои на щебенке но я этого не делаю и написал об этом, напишите как Вы это делаете.
Я гранит набирал на Запорожском карьере их здесь очень много, есть гранит темней есть светлей
Просеил на три фракции, за тем каждую промыл и в печь на 20 мин. Так был подготовлен.
На сегодня имею не которые минеральные субстраты которые очень скоро будут в деле
Хотел выразить свою благодарность Эдуарду и всем ребятам что помогли и проконсультировали в некоторой степени по почвам, я считаю эти темы очень интересными, ведь не только полив является ключевой составляющей...

С уважением

Re: Мармурова крихта

11
"...вы же сами там писали ей как он у вас не просыхает..."
Может я что-то не понял, но мне показалось, что Rollo упоменает о моем диалоге с кем-то!? 8O Что-то я такого не припоминаю!!!

Я добавляю мелкий гранит 1-10мм в смесь, не более 20%. Обеспечивает хорошую водопроницаемость, и мне кажется, поддерживает структурность почвы. Растения растут нормально...

Re: Мармурова крихта

12
Rollo писав:Гранитный щебень не понравился тем что как раз вот он слеживается, а не не слеживается, просыхает в горшечках очень не равномерно
Слёживается только мелкая фракция (пыль), просеивайте.Более крупная при наличии дренажа слежатся не может и будет хорошо пропускать воду и воздух.Как при этом у Вас просыхает неравномерно непонятно. Выращиваю сеянцы в смеси крошка, перлит, кирпич, немного листового перегноя, на дно слой керамзита, в контейнерах без дренажных отверстий. просыхает отлично.

Re: Мармурова крихта

13
Я так і не зрозумів негативних якостей граніту і щебеню, і чому один граніт не володіє вологоутримуючими властивостями, а інший має. У чому відмінність цих "гранітів"? Що розуміється під поняттям "шебень" і "осколкова структура", щебінь це не розколотий моноліт і осколковим не є? :-D

Re: Мармурова крихта

14
Приветствую
Очень благодарен за внимание к этой теме и в частности к моему сообщению, но мне было бы куда приятнее услышать Ваши мнения мастера, на вопрос уважаемого GiorgioLviv Мармурова крихта
Но тема исчерпала себя
Aleksandr » 02/03/2018-18:11
Может я что-то не понял, но мне показалось, что Rollo упоменает о моем диалоге с кем-то!?
Aleksandr, я не имел ввиду Вас, я писал о тех кто участвовал в сообщениях, мне не хочется делать ссылки и раздувать из этого нечто. Уже и так написал
T.V.N. » 02/03/2018-19:03
Слёживается только мелкая фракция (пыль), просеивайте.
У меня просто был не удачный опыт работы с гранитным отсевом просеянным, промытым, я его не использовал в 100% чистом виде, я хотел сделать смесь более бедной в следствии чего чуть не потерял растения.
balanovskiy » 02/03/2018-20:18
Я так і не зрозумів негативних якостей граніту і щебеню
Нічого не знаю про негативні якості того що ви маєте на увазі, але знаю що таке щебінка і що таке гравій, це не є одне і теж, ще знаю що у кожного свої секрети і їх не продають навіть коли купуєш невибагливу рослину :)

С уважением

Re: Мармурова крихта

15
Aleksandr писав: Если учесть, что много кальция идет на образование "пуха" и мощных колючек, то соответственно его и нужно добавлять особо колючим и пушистым растениям.
Пух и колючки - это целлюлоза, а не кальций.
Растения в природе растут на известняках зачастую не потому, что им так нравится известь, а потому что там конкуренция меньше.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”