Re: Мармурова крихта

16
"...пух и колючки - это целлюлоза, а не кальций..."
Позвольте не согласится: целлюлоза - это медицинская вата, х.б. ткань, туалетная бумага... :-D Они на ощупь очень отличаются от колючек и глохидий :-D Жесткость целлюлозным волокнам растений придают именно соли кальция, притом, что это касается и колючек, и целлюлозных оболочек клеток [не самый авторитетный источник, но первый, что нашел: https://iplants.ru/kaktus5.htm ].
Растения, которые не могут мирится с высоким содержанием кальция (кальцефобы) при любых оттеснениях и конкуренциях не способны нормально расти на известковых почвах. Те же растения которые предпочитают известняки (кальцефилы), заметно могут страдать при нехватке кальция (чаще всего снижается устойчивость к патогенам вследствии размягчения клеточных стенок). При этом, должен отметить, что даже кальцефилы неспособны выдерживать бесконечно высокие дозы кальция, для каждого растения существует оптимум.

Заведомо приношу извинение за то, что сообщение мало имеет информации о мраморной крошке.


Re: Мармурова крихта

17
Systematist писав:Напишу свое субьективное мнение.
На мой взгляд, вообще не имеет значения в чем растить кактусы. Главное, чтобы режим полива соответствовал субстрату.
О! Слова отвечающие реалиям.
Теперь про мрамор и гранит.
Итальянцы добавляют гранит, потому что его уних навалом и они его дают как разрыхлитель. Давать мрамор я бы не стал. На Украине и так в большинстве городов проблема с излишним кальциев в воде, тем более пух и колючки не из кальция.
2 GiorgioLviv. поинтересуйтесь значениями карбонатной и некарбонатной жесткости во Львове - волосы станут дыбом. Я не перемеривал лет 10 тогда было 15-20 и 7-9. В зависимости от частоты дождей. Львовская вода из бассейна Днестра, а его русло проходит по массивам кальцийсодержащих пород. Еще хуже с качеством воды на Донбассе и на Юге Украины. Самая интересная вода, на мой взгляд в Питере. Почти дистиллят.
T.V.N. писав:Слёживается только мелкая фракция (пыль), просеивайте.Более крупная при наличии дренажа слежатся не может и будет хорошо пропускать воду и воздух.Как при этом у Вас просыхает неравномерно непонятно. Выращиваю сеянцы в смеси крошка, перлит, кирпич, немного листового перегноя, на дно слой керамзита, в контейнерах без дренажных отверстий. просыхает отлично.
Вы почти правы. Просыхает неравномерно потому что не отсеены разные фракции, в том числе и мелкие. Ваша смесь очень пористая и легкая. Поэтому так рассуждать о граните не стоит. я более 25 лет пользовался гранитом как аквариумным грунтом и около 10 лет как компонентом кактусных смесей. Отказался раз и навсегда. Будет интересно в пользу чего - напишу. Гранит тяжелый, и гранитная крошка не круглая, а сколотая. В результате он довольно быстро слеживается, воду то пропускает, но корни очень страдают. им намного труднее развиваться. Можно конечно сказать что это ближе к природе - но тогда успеха и удачи.
Впринципе мой опыт пересекается с опытом Rollo.

Еще раз обращаю внимание на начало поста.
Systematist писав:Напишу свое субьективное мнение.
Главное, чтобы режим полива соответствовал субстрату.
Ключевая фраза. Напомню, обратите внимание где живет Эдуард. Цеолит с его влагоемкостью в его климате будет самое то, как и в климате Запорожья. В моем варианте, я потеряю пол коллекции за сезон вегетации. Учитывайте при создании смесей Ваш климат и влагоудержание смеси.

Могу еще предложить после фраз я долго выращиваю растения - показывать фото. Они о многом скажут. Я тоже долго выращивал... Потом очень долго исправлял. Не все исправил, это не для обиды написано. Мне жаль что по моими растениям некому было подсказать и что в моем регионе не было любителей которые смогли бы во мне воспитать правильный подход к отбору и культуре кактусов.

Re: Мармурова крихта

18
Aleksandr писав: [не самый авторитетный источник, но первый, что нашел: https://iplants.ru/kaktus5.htm ].
Действительно не самый авторитетный источник, а точнее совсем не авторитетный. :)
Времена когда считалось, что для колючек, пуха и волосков необходимо добавлять в почву толчёную штукатурку, яичную скорлупу, мрамор или ракушки прошли.

Re: Мармурова крихта

19
Авторитетными источниками считаю учебники по Физиологии растении... Бумажных у меня достаточно, а вот електронного, как назло, по-быстрому не нашел, поэтому пришлось сослаться на рекламный текст... При этом, по поводу кальция в растениях, настаиваю на своем мнении... :)
А по поводу добавления штукатурки и остального, наверное, соглашусь. Ведь, обычно, в воде и действительно достаточно кальция. Хотя, вода у всех разная, может у кого-то и мягкая есть...

Re: Мармурова крихта

20
Aleksandr писав:"...пух и колючки - это целлюлоза, а не кальций..."
Позвольте не согласится: целлюлоза - это медицинская вата, х.б. ткань, туалетная бумага... :-D
...а еще нанобумага, по прочности приближающаяся (а по некоторым источникам и превосходящая) к стали, причем без всякого кальция, только лишь за счет упорядоченного расположения макромолекул.

Если серьезно - конечно же, кальций растению необходим, и часто его считают четвертым макроэлементом. Но это касается любого растения, безотносительно к его околюченности-опушенности. А про остальное уже сказали выше, повторяться не буду.

Re: Мармурова крихта

21
Трам-тарам- тарарам директор школы. Это из старого анекдота. Тута что агрохимию никтоне учил? Я лично не учил, ибо економфак, но учился в сельскохозяйственном универе. Костя Дзюган - выходи, ты ж на агронома учишся. Если кратко, то: 1) кальций для растений хоть и не макроэлемент, но среди микро- его ну очень много надо; 2) все живое на планете Земля существует в довольно таки узких значениях рН,(животные (и мы в т.ч.) умеют регулировать рН крови, лимфы...). Для растений рН почвы - это либо зеленый свет, либо красный. В морской воде рН больше 8,2, - кроме мангра, камыша - много ли еще видов высших растений можете назвать??? Далее, при рН больше 7, и чем выше тем хуже для растений. я назову 2 причины: 1- чем выше защелачивание почвы тем больше микро и макро элементов питания растений становятся НЕДОСТУПНЫМИ, даже при их наличии; 2 - и тем затратнее(с энергетической точки зрения) растению питаться и строить себя(расти тобишь) вплоть до самой остановки(деградации). 3) возвращаемся к кальцию. Украина: упомянутый Днестр трамонтин... Юг - степные черноземы рН 7,6 и выше - ибо основа глины, Крым, Одесса... ракушняки... ВСЕ ЭТО КАРБОНАТЫ КАЛЬЦИЯ, ОНИ ИМЕЮТ ЩЕЛОЧНУЮ И ОЧЕНЬ ЩЕЛОЧНУЮ РЕАКЦИЮ с точки зрения растений. Мрамор это тоже КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ - ЩЕЛОЧНАЯ РЕАКЦИЯ. Вот наши известковые почвы - богатые кальцием (реально необходимом для растений). Уважаемый Буренков А.А. 100-500 тыщ раз написал и сказал, что пол Америки состоит из гипсовых почв. Гипс - материнская почвообразующая порода. А ЭТО СУЛЬФАТ КАЛЬЦИЯ И ОН ИМЕЕТ ЯРКО ВЫРАЖЕННУЮ КИСЛУЮ РЕАКЦИЮ. Кроме того на планете Земля с небес всегда и везде льется вода с рН ниже 7, тобишь кислая. Еще напомню (Залетаева и до нее еще писано) 100 лет назад в кактусную почву хорошо было добавлять штукатурку. Но, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, тогдась цемент в Эпицентре не продавался, а штукатурка в подавляющем большинстве была ГИПСОВОЙ. Еще один момент про гранит: да в любой почве на земле где он присутствует он абсолютно инертен для условий (диапазона) агрохимии. НО! лето - заоконная полка с поллитровым горшком субстрата, - адская жара, - гранит очень плотная порода(физика) чем больше теплоемкости она возьмет в пик жары на себя - тем меньше шансов сварить корни кактуса. ???

Re: Мармурова крихта

23
Да так, все прописные истины, но сколько ж можно об одном и том же. Думающий пазлы сложит. Кстати, пробовал растить кактусы в чисто гранитном субстрате. Естественно отсеянном от мелкой и пылевидной фракции. 2-3 года вообще без проблем ни зимой ни летом, корни загляденье, а потом заметно тупить начинают кактусяки. Согласно выше описанного полета, наверно и защелачивается гранит от поливной воды(тогда еще дома осмоса небыло) потихонько, да и перекосы по питанию наступают. При этом я ничего не потерял (окромя времени), но отказался от затеи. Но гранит юзал, юзаю и буду юзать и в кактусах и в аквариумах.

Re: Мармурова крихта

25
А теперь серьёзно.
Rollo писав:
T.V.N. писав:Слёживается только мелкая фракция (пыль), просеивайте.
У меня просто был не удачный опыт работы с гранитным отсевом просеянным, промытым, я его не использовал в 100% чистом виде, я хотел сделать смесь более бедной в следствии чего чуть не потерял растения.
Тут как раз дело в том, что Вы, Роман, гранитный отсев не использовали в чистом виде - вероятно та добавка, что Вы добавляли, была мелкой фракции, она в результате и способствовала слёживаемости.
Rollo писав:
balanovskiy писав:Я так і не зрозумів негативних якостей граніту і щебеню
Нічого не знаю про негативні якості того що ви маєте на увазі, але знаю що таке щебінка і що таке гравій, це не є одне і теж, ще знаю що у кожного свої секрети і їх не продають навіть коли купуєш невибагливу рослину :)
Секретов как раз никаких нет - просто чаще всего никто не заморачивается с "секретными" добавками. Поэтому и "продавать" нечего.

Rollo писав:Гранитный щебень не понравился тем что как раз вот он слеживается, а не не слеживается, просыхает в горшечках очень не равномерно
T.V.N. писав:Слёживается только мелкая фракция (пыль), просеивайте.Более крупная при наличии дренажа слежатся не может и будет хорошо пропускать воду и воздух.Как при этом у Вас просыхает неравномерно непонятно. Выращиваю сеянцы в смеси крошка, перлит, кирпич, немного листового перегноя, на дно слой керамзита, в контейнерах без дренажных отверстий. просыхает отлично.
octopus Andy Ogr писав:Просыхает неравномерно потому что не отсеены разные фракции, в том числе и мелкие. Ваша смесь очень пористая и легкая. Поэтому так рассуждать о граните не стоит.
Использовать можно хоть лунный или марсианский грунт, и при этом, Валерий и Андрей правы, - слёживается только мелкая фракция и пыль! Однако роль ещё играет лещадность, об этом пишет Андрей:
octopus Andy Ogr писав:Гранит тяжелый, и гранитная крошка не круглая, а сколотая. В результате он довольно быстро слеживается, воду то пропускает, но корни очень страдают. им намного труднее развиваться.
Лещадность - это "пластинчатость" субстрата, или иначе - "сколотость" субстрата. Высокая степень лещадности, понижает объём воздушных каналов между частицами субстрата. Наименьшая степень лещадности и наибольший свободный объём воздуха между частицами у круглого субстрата (к примеру - керамзит); наибольшая степень лещадности и наименьший свободный объём воздуха между частицами - у пластинчатого и игольчатого субстрата (к примеру - щебень).
При использовании субстратов одной и той же фракции, но с противоположными степенями лещадности, разница в объёме воздуха в субстрате горшка будет отличаться в разы! Поэтому не материал виноват, а его, в первую очередь фракция, во вторую - форма частиц (степень лещадности).
Systematist писав:Напишу свое субьективное мнение.
Главное, чтобы режим полива соответствовал субстрату.
octopus Andy Ogr писав:Ключевая фраза. Напомню, обратите внимание где живет Эдуард. Цеолит с его влагоемкостью в его климате будет самое то, как и в климате Запорожья. В моем варианте, я потеряю пол коллекции за сезон вегетации. Учитывайте при создании смесей Ваш климат и влагоудержание смеси.
А мне кажется, что всё же любой материал субстрата подойдёт для любой точки Земли. Дело считаю скорее опять же - в размере фракции. Мне подходит фракция 3...5 мм, а Вам, Андрей, очевидно нужна фракция покрупнее. И чем крупнее фракция, тем полезнее оказывается пористая влагоёмкость частичек субстрата (не общая влагоёмкость!).

Re: Мармурова крихта

26
Aleksandr, nestar, ну кто ж так делает? Сидишь тут, значит, долгими зимними ночами, ваяешь статью на 3 страницы, материал подбираешь, с "авторитетными источниками" работаешь, опыты проводишь... Так, чтоб красиво, пафосно, так сказать, в лужу товарищей "кальциефобов" посадить. А они, видите ли, "агрохимию знают"))
Ну ладно, на самом деле рад, что на форуме есть действительно знающие :-D
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Мармурова крихта

27
Уважаемый Андрей Лукьянцев, благадарю Вас за моральную поддержку :-D
"Кальций в сельском хозяйстве" - это какая-то "мифическая тема", часто с нездоровым к ней интересом. В свое время, считалось, что известкование - это главный способ повышения плодородия почвы. Позже решили, что кальций - антагонист элементов питания (в частности калия), и очень вредит растениям. На мой взгляд, правда где-то посередине: кальций абсолютно необходимый элемент для растений (входит в группу макроэлементов), но его избыток может быть губительным. При этом группа кальцефильных растений действительно существует, и у них в процессе эволюции выработались физиологические механизмы, обеспечивающие благополучный рост в условиях высокого содержания кальция (и зачастую, благополучный рост возможен только при высоких концентрациях Са).
Снова обращаюсь к Андрею Лукьянцеву: Ни коем образом не хотел помешать Вашей научной деятельности! Надеюсь, и не смог... Наоборот, мне кажется, что жирной точкой в этой теме могла бы стать обширная статья о значимости кальция в росте и развитии растений, в частности кактусов. Удачи Вам в вашей работе!

Re: Мармурова крихта

29
Вельмишановний GiorgioLviv, на мою думку, однозначну відповідь на Ваше питання дати дуже складно. Оскільки крім видів кактусів треба врахувати склад Вашої грунтосуміші. Якщо ви використовуєте компоненти грунтосуміші, які дають кислувату рН, то в невеликій кількості мармур можна використовувати майже для всіх видів. До кальцефобів, мені здається, належать тільки епіфітні кактуси (епіфілуми, селеніцеруси, гіліцеруси), ще пам'ятаю еріоцеруси. Перерахованим видам я б не радив додавати мармур взагалі! Якщо грунтосуміш у Вас виходить лужна, то додавання мармуру є небажаним.
Самий оптимальний варіант: поцікавтесь, в яких умовах в природі ростуть Ваші улюбленці. Якщо вони ростуть на вапнякових схилах, відповідно і тут вони полюбляють кальцій. Я, особисто, в грунтосуміш для свого Cephalocereus senilis додаю приблизно 20% вапняку. Мені важко оцінити користь цього компоненту, але і шкоди я не помічаю.
При цьому треба врахувати, що мармур значно щільніший за звичайний вапняк, тому показники грунтосуміші він змінює набагато повільніше.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”