Определение pH субстрата

1
Привет всем.
Хотелось бы узнать, занимался ли кто-то получением pH субстрата "в домашних условиях?". Какие есть советы по этому поводу?
Заказал себе такой вот девайс:
Зображення
Хотелось бы проверить, насколько он "рабочий". Так же, есть в наличии лакмусовые бумажки со шкалой. И того, дано:
* Грунты
* Лакмусовые бумажки
* Девайс, как контрольная мера

Я понимаю, что, все зависит не только от грунта, а так же от воды и т.д. Но в целом, вопрос достаточно прост: можно ли достаточно надежно определить pH почвы с помощью лакмусовых бумажек? :) И заодно второй вопрос - а что, если это минералка, как быть с ней?

Спасибо!


Re: Определение pH субстрата

2
Использую похожую китайскую штуковину. Понятно, что точность здесь весьма относительна. Сравнивал показатели рН, полученные с ее помощью, и с помощью бумаги для рН-метрии. В принципе, показатели примерно одинаковы. Кроме того, известно, что черноземы в нашей местности (Лесостепь, почвы без признаков засоления) имеют нейтральную реакцию. Ну, так и показывает — рН 7. Для приготовления грунтосмеси использую перегнившую сосновую хвою. Ее рН прибором определяется как 5,5, то есть, как и ожидалось. Так что для приблизительного определения кисотности пользоваться можно. Следует учесть, что исследуемый грунт должен быть достаточно влажным, а «ножки» нужно погружать в него достаточно глубоко.

Re: Определение pH субстрата

3
Ясно, спасибо) На выходных проведу опыты :)
А как определять по лакмусовым бумажкам? Я имею ввиду технологию. Взять грунт, намочить его, и погрузить в него бумажку? Или есть более "надежные" способы? И как быть с минеральными субстратами?

Re: Определение pH субстрата

4
Григорий, да, примерно так.
Взять грунт, залить дистиллированной, деминерализованной или дождевой водой. Дать постоять ~20-30мин и, потом, смочить индикаторную бумагу водой. Высокую точность лакмусовый индикатор не даст, но для наших целей достаточно.
Ничего не мешает проделать тоже с минеральным субстратом.

Re: Определение pH субстрата

5
Спасибо, Владимир.
На выходных буду экспериментировать. Если кому интересно, могу тут результаты описать. В смысле, как отчет исследований и проверка результата волшебным китайским прибором :gossip:
Відповісти

Повернутись до “Грунт”