Карбонатные почвы и засоление

1
Я не большой знаток в почвах. Вообщем хочу услышать мнение более знающих и разбирающихся в этом вопросе людей.
Я беру почву в одном из одесском парков. База моего субстрата для растений, это дерновая и листовая земля из парка.
Вообщем ситуация такая, что после полива, а особенно когда это производится в поддон, это выпадение солей на почве, то чего не должно быть, и что негативно видимо влияет особенно на чувствительных к качеству воды растениям, такого рода как к гимнокалициум. Если полив сверху, то интенсивный осадок на донышке. Поливаю я исключительно дождевой водой.
К сожалению, большая часть моей коллекции, это именно они, потому что с мексиканцами таких проблем нет.
В итоге, замечаю стагнацию, слабый рост, недостаточное качество развития колючек. Все это явно указывает на дисбаланс. Как я прочел (хотя и не уверен), вроде в Одессе, имеются карбонатные почвы, они также влекут к плохой усвояемости железа. Да и железа вроде в одесской почве и так немного. могу предположить, что выпадение солей дает именно дерновая земля.
Какие возможные пути решения вопроса есть. Кто то сталкивался с подобным?
Зображення


Re: Карбонатные почвы и засоление

2
Здравствуйте!
Выращиваю кактусы в Николаеве. Почвы области, тоже карбонатные с рН 7-7,5.
Тоже люблю гимнокалициумы...
Особых проблем с растениями и почвой не имею!
Землю стараюсь брать на севере области - там она более плодородная. Заготавливаю в лиственных посадках.
Когда готовлю почвосмесь, добавляю песок и торф. Торф, если конечно не нейтрализированный, неплохо подкисляет субстрат.
Для дополнительного подкисления можно добавлять крошку сосновой коры, но я постоянно забываю.
Растения принципиально поливаю только водопроводной водой.
Особых проблем с растениями не имею...
При необходимости, проблемы с нехваткой железа и магния (возникают при щелочной почве) можно компенсировать внесением хелата железа и сульфата магния.

Самое главное, чтоб Ваша земля не оказалась подсоленой (особенно хлоридами)!
При выборе земли, можно ориентироваться по окружающим растениям: хорошо растут - можно брать, плохо - нельзя.

Re: Карбонатные почвы и засоление

3
Спасибо за ваш отзыв . Про хелаты я знаю, уже кое-что употребил.
А то что земля подсоленная, причем видимо повсеместно в Одессе, об этом имеются сведения и от других любителей, которые с тем же сталкивались. Вообщем искать нужно нормальную почву, и потом предварительно проводить с ними опыты, прежде чем использовать.
Раньше я использовал еще покупную херсонскую почву (землесмесь), однако она тоже давала осадок.
Получал почву из Винницы, с ней проблем таких уже не было.

Re: Карбонатные почвы и засоление

5
Не знаю, о той же мы земле говорим. Не помню, есть ли указание где она берется. Но в пакете хотя бы есть и земля, а не как обычно, один торф. Но сейчас я не пользуюсь, очень редко. Продается в Одессе не везде, потом надо тащить, когда есть под боком парк точно с засоленной почвой)
Вот она
https://agro-market.net/catalog/item/3110/

Re: Карбонатные почвы и засоление

6
Я имел ввиду другую "универсалную" почвосмесь с Херсона...
Наличие земли, как не парадоксально, в магазинной земле - редкость.

Как компромисный вариант почвосмесь из таких компонентов: торф Кассман TS-1, цеолит и немного осмокота. Все компоненты можно заказать по интернету. Я от безисходности посадил пару растений временно... Уже прошло пару лет, я только осмокот добавляю.

Re: Карбонатные почвы и засоление

7
Вот нашел сайт по почвам Украины, достаточно детальное районирование. Можно посмотреть. что примерно у кого находится. Итого, по сути в Одессе и юг Одесской области. Как и Николавская, Херсонская области, преобладают на их юге засоленные почвы, к большому сожалению.


https://superagronom.com/karty/karta-gr ... ainy#close

Re: Карбонатные почвы и засоление

10
Теоретично засолені грунтосуміші можна промити, якщо тільки до їх складу ( чи дренажу ) не входять джерела засолення. Для цього у кожному піддоні необхідно влаштувати фальшдно з прозорого полістиролу, попередньо
просвердливши в ньому з десяток отворів діаметром 5-6 мм. відстань між дном і фальшдном 2-3 см. Поливати необхідно
тільки зверху з обов'язковим виходом води через дренажні отвори горщика. Але не можна допускати, щоб зливна
вода торкалась дна горщиків. Для великої колекції такий метод занадто трудоємкий та затратний, тут краще десь
під відкритим небом влаштувати великий бак на ніжках і з дренажним отвором знизу.
В будь-якому випадку, спочатку треба з'ясувати, чи не входять до грунтосуміші пляжний пісок, кам'яна сіль, гіпс чи
інші компоненти, що можуть бути джерелом засолення.
До речі, а як у Вас почувається Gymnocalycium ragonesii - десь читав, що в природі він росте по краю найбільшого
солончака Аргентини.

Re: Карбонатные почвы и засоление

11
Теоретически то можно промыть...
Но, во-первых - лишние проблемы, а во-вторых - с вредными солями однозначно промоются и элементы питания.

Короче, намного проще просто один раз заморочится и сделать запас нормальной земли.

Re: Карбонатные почвы и засоление

12
Симон, нифига это не высолы, сейчас конечно "опытом задавят". Но это не высолы и не у одного тебя. Ключ надо искать в локальных условиях.Я сегодня это по телефону обсуждал это с нашим "общим знакомым". У него та же проблема, а у меня она проходит, на растениях полученных от него, хотя субстрат у нас одинаковый.

Re: Карбонатные почвы и засоление

13
Андрей, ну я сейчас буду опыты ставить) Я сегодня набрал после работы в другом удаленном и от моря и от меня парке землю, она иная по своим физическим качествам. Возьму отдельно землю, которую я года два назад получил из Винницы, возьму опять же землю дерновую из парка где я обычно брал и листовую из того же парка, и начну регулярно из поддона проливать. Потому что именно так, эта проблема и визуализируется. Практически все мои растения поливаются сверху и имеют присыпку, поэтому такой ситуации не видно.
Вот еще телоцефала. Выглядит плохо и неряшливо, пересажена весной, поливалась ну наверно раз 8 в поддон с другими растениями. И вот какой яркий пример происходящего. Все дождевой водой проливалось.
снята вечером. Содержит на поверхности еще более ярко выраженный слой чего то белого и неприятного.
У меня есть растения в том же общем поддоне посаженные в смесь лиственной земли и торфа, такого с ними не происходит.
Зображення
rostyslav vashchuk, я рагонесси не держу, мне не нравится этот вид особо. Поэтому ничего не могу сказать.

Re: Карбонатные почвы и засоление

14
Aleksandr писав: Теоретически то можно промыть...
Но, во-первых - лишние проблемы, а во-вторых - с вредными солями однозначно промоются и элементы питания.

Короче, намного проще просто один раз заморочится и сделать запас нормальной земли.

На практиці бачив схожу процедуру промиву засоленого грунту ( іншого поблизу не було ) в Туркменії. Таким способом
місцеві жителі в кінці зими готували землю для посіву розсади ( не сукулентів ).
По-перше - звісно, що зайві проблеми, адже до грунтосуміші набагато легше щось додати, ніж від чогось позбавитись.
По-друге - в грунтосумішах основна маса елементів живлення зосереджені в гумусі, а його поливами важко вимити, а поки в грунтосуміші залишається хоч 0,5 % гумусу, елементів живлення для каактусів вистачить на кілька
вегетаційних сезонів, та й при потребі їх легко додати.
А що простіше - то вже кожен виходить із своїх можливостей.

Андрію ( Octopus ), не збираюсь нікого душити досвідом, але ось що спостеріг ще в ті часи, коли поливав колекцію водопровідною водою: - в тих горщиках, які стояли безпосередньо на помості ніяких висолів не спостерігалось, а в горщиках в піддонах з часом з'являлись солі, особливо при нижньому поливі. Мабуть, ті піддони треба регулярно мити водою з оцтом, а не раз в рік, та ще й абияк.

Re: Карбонатные почвы и засоление

15
octopus писав:Симон, нифига это не высолы, сейчас конечно "опытом задавят". Но это не высолы и не у одного тебя. Ключ надо искать в локальных условиях.Я сегодня это по телефону обсуждал это с нашим "общим знакомым". У него та же проблема, а у меня она проходит, на растениях полученных от него, хотя субстрат у нас одинаковый.
Вы совершенно правы, никакие это не высолы. У меня такая фигня появляется зимой, когда растения не поливаются. На гравийной присыпке и горшках.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”