ЧЁРНОЗЁМ

1
Все советуют разбавлять грунт наполнителем (песок, вермикулит, керамзит...). Хочу получить коментарии по следующему поводу. В прошлом году (весна 2006) высадил кактусы в чистый (ни наполнителей, ни удобрений) чёрнозём: за зиму и весну кактусы вымахали в 3 раза, вчера пересаживал их - корневая 10 см (длина ствола 3 см). Этим и прошлым летом - цвели. Не вижу никаких проблем высажывать кактусы в чистую землю без наполнитей. Вопрос: можно ли так делать и чем это чревато?


Зображення
Зображення
Зображення

2
Ничего удивительнеого в этом нет. Многие виды отлично растут в чернозёме. Поэтому успех зависит от того, что Вы выращиваете. Например, эхинопсисы, лобивии, нотосы и многоё другое будет расти без проблем. А вот вырастить в чернозёме эхиномастус врядли удастся.

3
Garbar писав:Ничего удивительнеого в этом нет. Многие виды отлично растут в чернозёме. Поэтому успех зависит от того, что Вы выращиваете. Например, эхинопсисы, лобивии, нотосы и многоё другое будет расти без проблем. А вот вырастить в чернозёме эхиномастус врядли удастся.
Спасибо, за комментарий. Я вот только этим професионально не занимаюсь - даже названий не знаю. Если сфоткать кактусы и выложить на форум, названия определить трудно? Второй вопрос: почему в небольшом горшке (высота буквально 6-7см) выросла такая корневая система?
Зображення
Зображення
Зображення

4
Такой вопрос ещё... Я очень сильно захотел посадить все кактусы в один большой горшок: создать такой мини-ладшафтик с камнями и всё такое. Кактусов у меня 6-7 видов (некоторые в 1-2 экземплярах). Я выбрал ящик глубиной 4 см по форме прямоугольник 40 на 50 см. Корневая (7-8 см) кактусов была немного слегка промыта тонкой струёй тёплой воды и уложена в горшок "немного" в горизонтальном состоянии - скажем так: уходит в глубину, но вертикально это назвать нельзя. Прокоментируйте насчёт ящика и корневой: если можно советы и Ваши мысли по этому поводу.
Зображення
Зображення
Зображення

5
Глубина недостаточная.
Нет места слою дренажа.
Как у Вас, цветут кактусы в черноземе?
Растет мощная колючка?
Растения держат форму?
Если на все вопросы Вы ответили "да", то зачем Ваш вопрос о составе почвы?
Вы нашли оптимум для своих условий! :)
С уважением, Лиана

6
По поводу чёрнозёма - если света достаточно и правильный полив будет нормальное цветение и колючка. Конечно, это касается не очень капризных видов. Ко мне попал 15 летний Gymnocactus beguini. В возрасте 2 лет он был посажен в 15 см керамический горшок в чистый чернозём с дренажём из древесного угля. Всё это время не пересаживался, отлично рос и регулярно цвёл, что успешно делает и сейчас и погибать не собирается. Полюбуйтесь на фото. Высота растения около 20 см.
По поводу композиции: глубина плошки достаточная. Если в дне сделать несколько дренажных отверстий - можно обойтись и без дренажа. Корни после промывки можно подрезать на треть или даже больше, подсушить 2-3 дня и смело сажать. Через неделю всё укорениться. Выложите фотки ваших растений. Попробуем определить.
Вкладення
G.beguini.jpg G.beguini.jpg Переглянуто 8763 разів 55.37 Кіб

7
Liana писав:Глубина недостаточная.
Нет места слою дренажа.
Как у Вас, цветут кактусы в черноземе?
Растет мощная колючка?
Растения держат форму?
Если на все вопросы Вы ответили "да", то зачем Ваш вопрос о составе почвы?
Вы нашли оптимум для своих условий! :)
Цветение кактусов? гм... я не знаю откровенно говоря всех тонкостей. наверно начну с того что - эти кактусы (наблюдаю сам уже год за ними) не боятся незначительных ошибок - "держатся молодцом". Растут как звери, полгода назад мой котяра поломал пополам красивый "упитанный" кактус - получилось 2 половинки. Верхнюю тупо подсадил срезом в землю к цветку какому-то: за зиму вырос - появились дети. Сейчас цветёт уже 2 месяц. До пересадки в большой горшок - небольшие бутончики (если так можно было назвать) не сильно то раскрывались. Их было 2 штуки. Сейчас (через неделю после пересадки) их уже 3 цветка - все раскрылись и цветут. Правда цветки маленькие.
Нижняя половинка кактуса - долго не могла "покрыть" свою "рану" сверху, но за полгода уже появилась куча "детей", которые полностью закрыли "ранку". Он больше рос в ширину. И вообще оба кактуса хорошо растут в ширину и высоту (последнее наверно за счёт детей). Колючка? Тут я теряюсь так как - на моё мнение кактусы молодые и колючки не острые. Да наверно у такого кактуса они и не должны такие быть. Но если взять такой кактус в ладошку - не отдерёш колючки цепляются за кожу. Выложу фотки - поможете определить вид. Насчёт формы тоже правильно не отвечу: повторюсь, они неплохо ростут и в ширину и высоту, дети тоже появляются - короче форма интересная забавная. Вроде не болеют ничем. Хух!!! настрочил я....
Зображення
Зображення
Зображення

8
Garbar писав:По поводу чёрнозёма - если света достаточно и правильный полив будет нормальное цветение и колючка. Конечно, это касается не очень капризных видов. Ко мне попал 15 летний Gymnocactus beguini. В возрасте 2 лет он был посажен в 15 см керамический горшок в чистый чернозём с дренажём из древесного угля. Всё это время не пересаживался, отлично рос и регулярно цвёл, что успешно делает и сейчас и погибать не собирается. Полюбуйтесь на фото. Высота растения около 20 см.
По поводу композиции: глубина плошки достаточная. Если в дне сделать несколько дренажных отверстий - можно обойтись и без дренажа. Корни после промывки можно подрезать на треть или даже больше, подсушить 2-3 дня и смело сажать. Через неделю всё укорениться. Выложите фотки ваших растений. Попробуем определить.
Цветут - глаз откровенно радуется.
Во время пересадки я побоялся обрезать корни - рука не поднялась. Сушить? В общем что сделал я: промыл и посадил.
Насчёт дренажных отверстий? Ящик с закруглёнными (или утопленными) рёбрами жёсткости - которые уходят по дну вниз от центра прямоугольника: просверлил 4 отверстия в местах ожидаемого оттока воды размером Ø5 мм. Достаточно?

2 вопрос: Вы упомянули слово "плошка". это что такое?
3 вопрос: если не секрет где преподаёте?
Зображення
Зображення
Зображення

10
1. Достаточно.
2. Плошка - это горшок произвольной формы у которого ширина значительно превышает высото. Для композиций они используются чаще всего.
3. Не секрет. Смотрите на http://www.zt.ua/garbar/Index.html

11
Как обещал фотки кактусов!!!!!!! Плиз Garbar и другие помогите определить названия кактусов (на латыне приветсвуются) Если кто-то хочет что-то посоветовать новичку (i am!) смело вперёд!)))
Зображення
Зображення
Зображення
Вкладення
общий вид сверху) test1.jpg общий вид сверху) Переглянуто 8502 разів 91.7 Кіб

12
У вас там есть Mammillaria wildii, grasilis, и просто суккулент Хавортия, еще Echinopsis . Это если сверху слева направо, мелких я не рассмотрела

13
Я еще рассмотрела маленьких желтеньких - Mammillaria elongata. Все эти растения довольно неприхотливые, так что бояться нечего.
В общем что сделал я: промыл и посадил.
Обратите внимание на совет, который дал Вам Garbar: просушить.
Всего,
Xans

14
Margo писав:У вас там есть Mammillaria wildii, grasilis, и просто суккулент Хавортия, еще Echinopsis . Это если сверху слева направо, мелких я не рассмотрела
Поподробнее где что - сделайте в фотошопе схему на основе моей фотки с вашими подписями буду благодарен!!!! Или оставьте ваши координаты. Щас ещё выложу фотки просто не успел...
Зображення
Зображення
Зображення

15
xans писав:Я еще рассмотрела маленьких желтеньких - Mammillaria elongata. Все эти растения довольно неприхотливые, так что бояться нечего.
В общем что сделал я: промыл и посадил.
Обратите внимание на совет, который дал Вам Garbar: просушить.
Поподробнее, почему вы акцентировали ваше внимание на этом и почему это важно?
Зображення
Зображення
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Грунт”