Печь - отсев и пепел

1
Пепел использую давно. Частный сектор - экономим газ и чередуем с твердотопливным котлом.
Есть пару вопросиков.
Решила сделать отсев с печи более крупной фракции чем пепел. Можно ли использовать отсев добавляя в грунт?
Если можно, то Какую порцию можно взять при составе грунта, что бы не сжечь корни?
И нужно ли промывать перед использованием?
В котле сгорает только дерево (не хвойные) и уголь.


Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Печь - отсев и пепел

2
Власне, попіл - це порошкоподібна субстанція світло-сірого ( попелястого ) кольору, яка утворюється при повному згорянні будь-якої природної органіки.
Всі включення чорного кольору, незалежно від розміру, - це деревне вугілля, тобто, продукт неповного згоряння - через нестачу кисню . В грунтосумішах для сукулентів та багатьох інших рослин деревне вугілля можна застосовувати в будь-яких пропорціях аж до моносубстрату при хемокультурі. Промивати його перед застосуванням не потрібно.
Але, оскільки деревне вугілля має слабкі фунгіцидні властивості, воно небажане в грунтосумішах для рослин, які утворюють мікоризу - хвойні, бобові і т. п.
Свіжий шлак, який утворюється при спалюванні кам'яного вугілля, тривалий час виділяє токсичні речовини, тому перед застосуванням він повинен
вивітритись просто неба протягом року. Надалі його подрібненим можна використовувати як дренаж чи розпушувач грунтосуміші.

Re: Печь - отсев и пепел

3
Додавав попіл на око,добавляю деревне вугілля для опунцій,пропорцій точних не дотримуюсь,мінусів не замітив.
В группах бачив як у фракції 3-7 мм з різними мінералами вирощують лофофори.

Re: Печь - отсев и пепел

4
Если говорить про пепел, то в безгумусных и малогумусных субстратах, собственно с чем мы имеем дело, это минеральное удобрение,. причем с хорошим уклоном на содержание калия, потом фосфора и потом азота. Для кактусов и прочих неспешных это как книжка пишет, ну почти. Но давайте погуглим, (ибо несмотря на свою личную давность в этом мире, я не помню чтобы бабка золила белье, или делала поташ). Так вот, погуглим тему если залить пепел водой, то чего получится. Помойму довольно щелочная штука. Это я про неограниченное и бездумно-безконтрольное подсыпание пепла в грунтосмесь, как бы не пожечь корни. Да, та же бабка и иже с ней все остальные пепел всегда сыпали по грядкам, но не на кучу. А вот шлак от угля, свежий, носили на улицу в грязь, пока асфальта небыло, но отлежавший ся отмокший под дождями угольнгый шлак я лично использовал как улучшитель структуры почвы (+ какое то микро) на глинистых черноземах. было лучше.

Re: Печь - отсев и пепел

5
nestar писав: 02/01/2022-19:16 ... А вот шлак от угля, свежий, носили на улицу в грязь, пока асфальта небыло, но отлежавший ся отмокший под дождями угольнгый шлак я лично использовал как улучшитель структуры почвы (+ какое то микро) на глинистых черноземах. было лучше.
Спасибо! Я именно про шлак и хотела услышать. Именно его и имела ввиду, когда писала отсев.
В печи сгорает почти полностью. Уголь становится частично хрупким после сгорания. Мне нужен был пепел, но попробовала отсеять более мелким ситом.
Была мысль попробовать посеять в отсев семена, но задумалась...
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Печь - отсев и пепел

6
Якщо опалення здійснюється за схемою: папір - хмиз ( тріски ) - дрова - вугілля, то без тривалого вивітрювання жоден із продуктів згорання
не можна використовувати для грунтосуміші. Інша справа, коли матеріалом для опалення служать дрова, наприклад у камінах. Для отримання
якісного попелу краще використовувати деревину листяних порід, прекрасний попіл виходить при спалюванні шкарлупи волоського та інших
горіхів. Більшість авторів рекомендують чайну ложку попелу на літр грунтосуміші.
Попіл " незручний " тим, що при весняних пересадках калій може суттєво гальмувати вегетацію рослин, а восени, напередодні періоду спокою,
його ( калію ) вже може бракувати для якісної підготовки рослин до зимівлі, особливо при тривалому культивуванні без пересадок. Тому в даному
випадку є сенс відразу після останнього поливу рослин злегка притрусити поверхню грунту попелом.

Re: Печь - отсев и пепел

7
Спасибочки большое всем! Вроде что к чему поняла. Просеиваем несколько лет, так что свежий может и отлежаться.
Буду проводить опыты на своих семенах и подбирать пропорции
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Печь - отсев и пепел

8
да прямо там несколько лет, а кактусы когда растить? Если топите угольком, то шлак на кучу в укромное место, дабы не мешал, но лучше не под навес, воздух, дождь, ветер, солнце. Лето прошло и хватит, длинными зимними вечерами... при пересадке кактусяк в дело его. Ну и пылевидную фракцию при любых раскладах нафик, она нам не друг.

Re: Печь - отсев и пепел

9
nestar писав: 05/01/2022-22:03 да прямо там несколько лет, а кактусы когда растить? Если топите угольком, то шлак на кучу в укромное место, дабы не мешал, но лучше не под навес, воздух, дождь, ветер, солнце. Лето прошло и хватит, длинными зимними вечерами... при пересадке кактусяк в дело его. Ну и пылевидную фракцию при любых раскладах нафик, она нам не друг.
Вот поняла! Пылевидные только для сада огорода пойдёт.
Вот зимой потихоньку и просеиваю на разные размерчик.
Именно про печной отсев подумала , так как что то пока не нашла где достать похожую крошку. Самой долбить твёрдые породы сил не хватит.
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Печь - отсев и пепел

10
Odessitka писав: 06/01/2022-18:34 ... пока не нашла где достать похожую крошку. Самой долбить твёрдые породы сил не хватит.
Хороший вариант - цеолит. Сейчас конечно подорожал, но плюсов у него очень много. Сам заменил им битый кирпич, надоело. На форуме есть очень хорошая тема про выращивание в цеолите.

Re: Печь - отсев и пепел

11
AntonM писав: 07/01/2022-22:44
Odessitka писав: 06/01/2022-18:34 ... пока не нашла где достать похожую крошку. Самой долбить твёрдые породы сил не хватит.
Хороший вариант - цеолит. Сейчас конечно подорожал, но плюсов у него очень много. Сам заменил им битый кирпич, надоело. На форуме есть очень хорошая тема про выращивание в цеолите.
Эх цеолит сижу уже неделю отсеиваю на три фракции. Силёнок маловато , по весу тяжело мне физически, но загорелась попробовать и цеолит.
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Печь - отсев и пепел

13
AntonM писав: 08/01/2022-12:57 А где брали цеолит?
Сокиренский уже просеянный на фракции, открывай мешок и можно сразу в горшок.
В Эпицентре, фракция 3-5 , вот и просеиваю, что для посева, что для пересадки, пыль на выброс.
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Печь - отсев и пепел

14
Мне ихний очень не понравился. Через чур влагоемкий и берётся глиной. Может сейчас ситуация поменялась. Если там реально 3-5, то что тогда для посевов? Беру на посев фракцию 0,5-1мм.

Re: Печь - отсев и пепел

15
Брал и тот(Сокирницкий)и другой(с Эпицентра от eco instinct), вроде одно и тоже. Не думаю что с месторождением в Сокирнице будет в Украине какой-то другой, доставка с Европы уж очень дорого обойдётся( с России ещё покруче). Антон, может брали раньше, который был в пластиковых банках( вроде производства Польша?)?Тоже не пойму что там можно пересеивать, да уже целую неделю.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”