Дренаж...

1
Подскажите плз, можно ли использовать в качестве дренажа измельченный ракушечник (блоки которые используються в строительстве) :?:


Re: Дренаж...

2
Antonio_Tartiles писав:Подскажите плз, можно ли использовать в качестве дренажа измельченный ракушечник (блоки которые используються в строительстве) :?:
Только для некоторых известелюбивых видов. Для большинства кактусов - это смерть.

3
Srbin Спасибо! А кирпичную крошку? :roll: Если нет, то что тогда можно использовать из подручного материала :wink:

5
Garm хороший вопрос) где то читал, что желательно использовать дренаж, я ж не профи в этом деле, подскажите если я чего то не понимаю![/b]

6
Antonio_Tartiles писав:Garm хороший вопрос) где то читал, что желательно использовать дренаж, я ж не профи в этом деле, подскажите если я чего то не понимаю![/b]
Кирпичная крошка, керамзит, шебень - пойдут. Необходимость дренажа определяется соотношением корневой системы с размером горшка. Если корневая система поверхностная, а горшок глубокий - лучше засыпать дренажа.

8
Насколько я понимаю.дренаж должен препятствовать застою воды.Очень грубо говоря,это место куда излишек воды стекает.Всё это очень хорошо для всякой посуды с плоским дном и эта фишка кочует из глубины веков, когда горшки были кругленькие и керамические.На данный момент конструкция производимых горшков такова(будь то ножки,углубления,расположение отверстий или прочие изыски),что вода не застаивается.Соответственно и надобность в дренаже отпадает,только полезный обьем забирает.
Для некоторых видов уж и отверстия делать лень. :oops:

9
Garm писав:Насколько я понимаю.дренаж должен препятствовать застою воды.
Не только.
Еще препятствовать вымыванию почвы через дренажные отверстия, при поливе

2 Antonio_Tartiles:
Кусочки древесного угля размером до 0,5 см вполне подойдут для этой цели.
Их собирают на кострище или покупают уголь для мангала и измельчают.
Думаю, с ним справиться Вам будет даже легче, чем с кирпичом.
Только перед дроблением намочите его, чтобы не так пылил :)
С уважением, Лиана

11
Еще препятствовать вымыванию почвы через дренажные отверстия, при поливе
Ну фигасе дырки должны быть!!!!
Зображення

12
всем спасибо за ответы
Во,какой шустрый-"Спасибо"!!!!
Зображення

"Спасибо" не катит!!!!
Зображення
А пузырь?!?!?!?!
Зображення

14
Garm писав:Ну фигасе дырки должны быть!!!!
"Ну фигасе" у тебя фракция ингридиентов, раз через отверстия ваших киевских горшков не вымываются 8O

15
Ага!Наезжаем?
Зображення
Ну понятненько,если листовой земельки с песочком,да перлитика по вкусу....
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Грунт”