31
Пенопласт очень широко применяется в жилом строительстве, в т.ч. и за рубежем. Имеет гигиенические сертификаты. Для людей и животных безвреден. О кактусах, правда, там ничего не пишется. :wink:


32
Во, спасибо, это толковый ответ. А не "Я вот использую и ничего". :) Согласна. Однако, возникает следующий вопрос: поскольку для суккулентов, как правило, используется тяжелый субстрат - в буквальном смысле, - не будет ли пенопласт слеживаться? Вспомнился ответ Хаммера на вопрос его знакомого, который через десять лет спросил, не пора ли пересаживать "его любимую шоколадку". Точнее, ответа не было, вместо этого Хаммер послал знакомому немного удобрений. :lol:
С уважением,
lith_oops

33
Bo писав:Полистирол, наряду с полипропиленом - один из самых гигиеничных пластиков. Используется для изготовления одноразовой посуды, упаковки для пищевых продуктов и т.п.
Для этого используется полиэтилентерефталат или ПЭТ, ПЭТФ.
С уважением, Лиана

34
Лиана писав:Для этого используется полиэтилентерефталат или ПЭТ, ПЭТФ.
Лиана, найдите ближайший к Вам пластиковый стаканчик, переверните его вверх дном и прочитайте, что написано на донышке. Примерно в 90 случаях из 100 это будет PP и цифра 5 в треугольничке (полипропилен), в оставшихся 10 - PS и цифра 6 (полистирол). В прежние времена, при тоталитаризме, большая часть пищевой упаковки (баночки для сметаны и т.п.) делалась из полистирола, насколько я знаю. Полистирол менее термостоек и при его производстве используются вещества, разрушающие озоновый слой, поэтому он активно вытесняется полипропиленом.
ПЭТФ отличает устойчивость к ударным нагрузкам, используется в основном для изготовления бутылок.

35
это толковый ответ. А не "Я вот использую и ничего".
"Практика - критерий истины" (Ф. Энгельс). :wink:
С уважением, d-nv.

37
На Украине, понятное дело, много орехов. Ядрышки съедаем, скорлупу выбрасываем?
Или она в какое дело идёт? Что, если скорлупу использовать как дренаж? По идее, всё, что произрастает, должно разлагаться под воздействием бактерий в почве. Не способствует ли этот фактор загниванию корней? Может ли служить скорлупа ореха источником кальция?
У меня на даче растёт маньчжурский орех. Скорлупа у него толще, чем у грецкого.
Ядра трудно доставать, и в скорлупе остаются мелкие частицы ядра. Я хотел было их
прожаривать в микроволновке, но помогли зверушки. Скорлупу я складывал в чашке возле крыльца на даче, и однажды обнаружил, что скорлупа чистенько так освобождена от ядрышек. Мыши? Одна скорлупа лежала на полуметровом ящике. Тогда птицы? Ещё ёжики мелькают, но они по высоким ящикам не шастают.
Зачем скорлупу для дренажа, спросите вы, ведь есть более простые и надёжные компоненты! А жалко выбрасывать. Дача должна быть безотходной!
Вкладення
Орех маньчжурский_5.10 (1).JPG Орех маньчжурский_5.10 (1).JPG Переглянуто 5190 разів 98.13 Кіб
Орех маньчжурский_5.10 (2).JPG Орех маньчжурский_5.10 (2).JPG Переглянуто 5190 разів 98.92 Кіб

38
Если не хотите выбрасывать скорлупу, тогда бросьте ее в землю на даче, желательно в измельченном виде, со временем она разложится (хотя и очень долго) и преобразуется в перегной. Вот Вам и безотходное производство. :)

39
balanovskiy писав:Если не хотите выбрасывать скорлупу, тогда бросьте ее в землю на даче, желательно в измельченном виде, со временем она разложится (хотя и очень долго) и преобразуется в перегной. Вот Вам и безотходное производство. :)
Это то конечно. А вот "(хотя и очень долго)" - частичный ответ. Значит гниения от разложения опасаться не стоит. А как насчёт источника кальция?

40
Насчет источника кальция ничего не могу сказать, потому как не знаю. Но под грецким орехом ничего не растет, он выделяет какие-то вещества, даже его листья осенью горят как бумага пропитанная бензином. Я бы воздержался от использования скорлупы в качестве дренажа до дальнейшего изучения.
Это я говорил о грецком орехе, а о маньжурском я не в курсе. :)

41
Все орехи рода Junglans, а это и манчжурский, и грецкий, и черный и др. подобные, выделяют очень много дубильных веществ и эфирных масел, которые не дают развиваться проросткам других растений под орехом. В природе, на Балканах, орех образует чистые от всей растительности насаждения, так как под ним мало кто может выжить. Аналогично ведут себя буки и в меньшей степени дубы, у них тоже дубильные вещества в листьях, но эфирных масел почти нет.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”