16
Дренаж - это хорошо, но в последнее время пользуюсь вместо него противомоскитной сеткой. И объем не страдает и вода не застаивается и субстрат не вымывается и вес меньше. Совет бесплатный.


Дренаж...

18
Я пробовал использовать измельчённый пенопласт.
Его плюсы:
- не задерживает воду;
- в субстрате сам по себе инертен;
- можно заполнить любой обьем который необходим;
- хорош как рыхлитель при изготовлении землесмесей;
- очень оптимальный и маленький вес;
- возможно повторное применение (по желанию);
и на последок легко приобрести.

Его минусы:
- легко вымывается водой (впрочем как пирлит и др.).
Вообщем думаю как альтернатива... :)
Кактус и кактус - компания! КАКТУС КИЕВ с нами веселее...

19
Насчет пенопласта - до сих пор в гараже лежат залежи,- супруга использует его, для заполнения "лишней площади", а мне он не нравится (чисто интуитивно).

21
Попробуйте подойти к этому творчески - например повспоминать к чему можно применить слово --инертный--(даю подсказки: физика, химия, музыка, литература)

22
Каюсь, к литературе и музыке применить слово Инертность не смог никоим образом.
Если говорить о физике и химии то
ИНЕРЦИЯ (ИНЕРТНОСТЬ) – свойство материальной точки сохранять неизменной скорость своего движения относительно инерциальной системы отсчета при отсутствии воздействий на нее других материальных объектов (или при воздействиях, компенсирующих друг друга). Если воздействие на материальную точку имеет не гравитационную природу, то скорость ее движения меняется тем медленней, чем больше мера инерции материальной точки – ее масса.

Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется инерцией (латинское слово, обозначает "неподвижность", "бездеятельность"). также, если рассмаривать инерцию в повседневной жизни можно плавно перейти на определение тормозного пути, например у автмобиля. Определение таково: путь, который проходит автомобиль после выключения двигателя называется тормозным путём.

Что вы имели ввиду я так и не понял.

23
ahovjack писав:(латинское слово, обозначает "неподвижность", "бездеятельность").
Хорошо - будем прямолинейны! Инертность в-ва в химии означает, что это вот в-во не вступает в реакцию с другими (неподвижно, бездеятельно) - тоесть остается химически инертным. А значит шарики (кусочки) пенопласта не выделяют в субстрат ничего (или выделяют, но только в ооооочень мизерном количестве). Хотя вариант про беганье этих шариков по горшку - это прикольно :)
Успехов.

24
Ага понял.
Главное их правильно разогнать и направить и будут бегать по горшку.

И насчет литературы с музыкой - дайте пример, намёк.

25
Можно - отчего и нет :)
Музыка - отсутствие движения в проведении мелодической линии.
Живопись - инертность мазка, штриха - но это трудно объяснить, это надо демонстрировать на примерах.
Успехов.

26
Я слышала, что пенопласт через некоторое время становится токсичным, потому в качестве дренажа его используют для растений, которым требуется частая пересадка и/или сеянцев/саженцев. Соответственно, суккулентам, которые предпочитают, чтобы их годами не тревожили, такой дренаж не совсем подходит.
С уважением,
lith_oops

27
Годами не тревожу эхинофоссулокактусы, живущие в мягком пенопластовом ящике. Проявлений токсикоза не наблюдала.
С уважением, d-nv.

28
Тридцать один с половиной год живу в городе. Помирать не собираюсь. Однако, по врачам бегаю, БАДы трескаю, в спортзале живу. И при всем при этом дожить до ста двадцати, да еще в здравом уме и трезвой памяти мне явно не светит, ибо город - не высокогорное плато. А самая лучшая диета - не парное молоко с таким же мясом, с молодым вином под закусь абрикосками, а?
С уважением,
lith_oops

29
Кто сказал, что молодое вино под хорошую закусь - плохая диета?
Зображення
Менять её на БАД'ы даже за десяток дополнительных лет? Да ни в жисть!
А "фоссулики" в пенопласте цветут ничуть не хуже собратьев в пластиковых горшках.
С уважением, d-nv.
Вкладення
efc001.jpg efc001.jpg Переглянуто 4772 разів 24.88 Кіб

30
lith_oops (ts) писав:Я слышала, что пенопласт через некоторое время становится токсичным
Пенопласт - вспененный полистирол. Полистирол, наряду с полипропиленом - один из самых гигиеничных пластиков. Используется для изготовления одноразовой посуды, упаковки для пищевых продуктов и т.п. Находит применение и в народных ремёслах. В старину листовой полистирол 2-3 мм. использовался населением 1/6 части суши для изготовления самодельных горшочков под посадку кактусов. Ни одного случая заболевания кактусов, посаженных в полистирол, рахитом или плоскостопием не отмечено.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”