3
Понимаю вашу иронию, но расскажу вот такое. К кактусам конечно отношение не имеет, но всё же... Можно провести аналогию. Один мой знакомый солидного возраста (лет эдак 50) рассказывал что в студенческие годы, цветочницы у них в общаге покупали коробок пепла (сигаретного) за рубль. Мол офигенное удобрение. Незнаю правда ли это. Но вот подумал..... И решил всё таки здесь это уточнить.

4
Ой :!:
Впервые слышу.
А кстати, может, раньше сигареты были, простите за каламбур, более полезными, чем вредными :P , т.е. более натуральными, без химии.
А потом, неизвестно, в какие именно цветы эти цветочницы добавляли пепел. Может, каким-то растишкам и полезно. :?
Я точно не стану добавлять пепел в смесь. Можно же составить подходящую почву для самых капризных любимцев и без таких экзотических добавок...
Всего,
Xans

5
Ни один тепличник не поощряет стряхивание пепла в горшки с растениями.
Было бы полезно - не ставили бы пепельницы по теплицам, а просили бы удобрить ;)
С уважением, Лиана

7
Толченый древесный уголь лиственных пород - необходимый компонент любой землесмеси для кактусов.
С уважением, d-nv.

8
Лиане могу возразить - я не осуждаю стряхивание пепла в свои растения в теплице - пепельницы у меня там нет :roll: . И такая я не одна (не буду тыкать пальцами, но таковые еще точно есть среди киевлян). Не знаю, как насчет химического состава (а интересно было бы узнать - может Гарм отзовется и прольет свет), но по своей структуре пепел вполне нормальная добавка - рыхлая, соответственно не ухудшающая структуру почвы. Конечно, специально его собирать и добавлять в смесь вряд ли кто-то станет. Но пепел, добавленный в почву в процессе экскурсии или перекура в работе, погоды точно не состроит :lol:

9
о! одно позитивное мнение уже есть. Ждём Гарбара :) По секрету: ставлю в плашку с кактусами (благо есть промежутки) ароматические палочки... Она сгорает оставляя приятный запах. В приницпе есть куда ткнуть да и кактусы после того как кучка пепла упала в течении нескольких месяцев начинают заметно увеличиваться. Даже самые маленькие. Некоторые гонють деток.

11
а что насчёт толчённого активированного угля?
С точки зрения полезности - ненамного эффективнее обычного древесного угля. С точки зрения экономической целесообразности - собранный на даче в печке или в лесном кострище уголь не в пример дешевле! Для одного кактуса можно разориться, а для сотен? :)

Елена, курение - грех! Выкуривание кактусиста - преступление!! Окуривание кактусов - кощунство!!! :evil:
С уважением, d-nv.

12
Елена, курение - грех! Выкуривание кактусиста - преступление!! Окуривание кактусов - кощунство!!! :evil:
Да мы как то не оздоровительный аспект обсуждаем.. :D
С точки зрения полезности - ненамного эффективнее обычного древесного угля.
Его (активированный уголь) просто потолочь и всё? Палить не нада? :D :D :D

13
Да мы как то не оздоровительный аспект обсуждаем..
А для чего же кактусу уголь? :)
С уважением, d-nv.

14
Serega_KOT писав:ставлю в плашку с кактусами
Инструмент 730-43-32 - Плашки
Плашки предназначены для нарезания или калибрования наружных резьб за один проход.
Наиболее распространены плашки для нарезания резьб диаметром до 52 мм. ...
С уважением, Лиана

15
Ой! Ржунимагу... А ГОСТ Какой? Хахаха не отнимайте зарплату у Петросяна! Ошибся буквой (не "плашка", а "плошка"), девушка - как вам не стыдно так, а?
Відповісти

Повернутись до “Грунт”