3
Кальций очень плохо вымывается из скорлупы. Её нужно либо растереть в пыль, либо ждать эффекта долгие годы.
С уважением, d-nv.

4
Я читала, что источником кальция в большей степени может служить скорлупа сырых, невареных яиц - но это касалось только и именно огородной агротехники.
Стоит ли нам добавлять кальций в почву дополнительно, если мы напротив добиваемся смягчения жесткой воды?
Для наших питомцев более важны фосфор и калий :!:
Всего,
Xans

5
Кальций необходим всем растениям, другое дело что он подщелачивает почву. Особенно в нем нуждаются кактусы с большими и многочисленными колючками а также волосистые.
Скорлупа кроме карбоната кальция содержит магний, фосфор (всего 27 элементов) кроме того если покупной грунт на основе торфа, то часто его РН ниже указанной на этикетке. против подщелачивания я применяю профилактический полив раза 2 за сезон раствором лимонной или борной кислоты. Грамулька на кончике острого ножа на 1-1,5л воды. И я полностью согласен с тем, что скорлупу надо толочь. так вещества будут усваиваться значительно лучше.

6
Так стоит или не стоит поливать кальцированной водой кактусы? И как это правильно делать?
Зображення
Зображення
Зображення

7
Может, кто-то пробовал доломитовую муку?
А яичную скорлупу я добавляю, но скорее так, для очистки совести. На кончике ножа на поллитра примерно. Но мельче манки она у меня не получается, фракция примерно 0.5 мм.
С уважением,
lith_oops

8
Я добавляю скорлупу в почву, а не в поливную воду. Действительно, в ней ведь содержится не только кальций. И не измельчаю я ее так уж мелко - заодно получается еще один разрыхлитель для почвы. А то, что вымывается из нее медленно - ничего страшного. Кактусы - растения не спешащие :roll:. Из суперфосфата, который я тоже добавляю, кстати, в почву в виде гранул, все вымывается не быстрее. Заодно корням есть чем заняться :).

9
Да, я тоже ведь в почву добавляла. А если хочется уж очень кальция, так я в воду кидала таблетку витаминную с кальцием, через месяц она (вода) заванивалась (извините), тогда и поливала. :) Но уже так не извращаюсь. А от скорлупы хуже никому еще не было.
С уважением,
lith_oops

10
Я розчиняв у воді для поливу таблетки "Аспаркам" (містять Калій, Кальцій і Магній) :wink:

11
lith_oops (ts) писав:Да, я тоже ведь в почву добавляла. А если хочется уж очень кальция, так я в воду кидала таблетку витаминную с кальцием, через месяц она (вода) заванивалась (извините), тогда и поливала. :) Но уже так не извращаюсь. А от скорлупы хуже никому еще не было.
А для какой цели Вы ждали "заванивания" воды?

12
Vitalis писав:Я розчиняв у воді для поливу таблетки "Аспаркам" (містять Калій, Кальцій і Магній) :wink:
Vitalis, состав медицинского препарата "Аспаркам" входит калий, магний и аспарагиновая кислота, а вот кальция в этих таблетках нет.

Если для удобрения своих кактусов Вы хотите применять лекарственные препараты, то я могу посоветовать Вам следующие:
1) "Магнезия" (Магния сульфат) - содержит магний
2) "Кальция хлорид" - содержит кальций
3) "Калия хлорид" - содержит калий
4) "Кальция глюконат" - содержит соединение кальция и глюкозы (глюкозы здесь намного больше, чем кальция)
5) "Аспаркам" и "Панангин" - содержат калий и магний (в "Панангине" концентрация K и Mg больше)
6) Магния В6 - содержит соединение магния и витамина В6(пиридоксина)
7) Поливитаминные комплексы - содержат большой набор минералов и витаминов

Препараты 4,5,6 производятся как в виде таблеток, так и в виде растворов.

Но для какой цели использовать человеческие лекарства, если в настоящее время на рынке агрохимии присутствует большое количество различных комплексов для удобрения растений, которые адаптированны и созданы специально для растений!

14
А я и есть медработник!!! Отучился 4 года в медицинском колледже, а сейчас учусь в медицинской академии и работаю на скорой помощи.

15
2 Alexzander:
Привет от ,,скорняков,, г.Харькова!
Хорошее это дело совмещать учебу в меде с работой на СП - приобретете много полезных навыков.
По теме: для подкормки кактусов использую жидкое удобрение фирмы ,,Гилея,,: A:Ф:К - 2,5:8:17(+микроэлементы)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”